Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10   вперед  Ctrl      все
 Re: вопрос для теоретиков - классификация БД  [new]
asm_net
Member

клевая байка в тему -

На одном из выступлений Альберта Эйнштейна одна женщина, чтобы показать подругам свою образованность, решила задать ему вопрос:
- Вы не могли бы мне объяснить связь между временем и вечностью?
Эйнштейн:
- Видите ли, если бы у меня хватило времени, чтобы вам это объяснить, вам бы понадобилась вечность, чтобы это понять.
9 сен 12, 22:52    [13137493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Доктор ТуамОсес
Member [заблокирован]

MasterZiv

> Но в нём нет такой фичи как "saved search".
> Поясню о чём речь.
>
> Ну т.е. это когда тег представляет собой фактически имя поискового запроса

Ну и ? Проблема-то в чём ?

Вы не поверите, но не в еверноте ни в оненоте нет такой фичи. <очень грустный смайлик>.

Вот я и подумал, мож кто тут между делом посоветует мне заметочник, в котором есть такая фишка. А?
9 сен 12, 22:55    [13137508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Доктор ТуамОсес
Вы не поверите, но не в еверноте ни в оненоте нет такой фичи.

А что по этому поводу говорит их техподдержка?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

9 сен 12, 23:01    [13137524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

asm_net
у Фрейда было всего 6 пациентов, за всю его практику. у рядового психо... хз кого, их за жизнь проходит по несколько тысяч. сравните кто Фрейд, в мировой психологии, и кто тысячи этих рядовых профи
Фрейда обвиняют в фальсификации данных, кстати. Так что не лучший пример учёного.

asm_net
какой к примеру был опыт у Норберта Винера, основателя кибернетики, аутентичный ботаник-задрот, который безвылазно дома сидел и строил какие то мудреные схемы, ни с кем не общаясь особо
Вы путаете что-то. Он математик, а не ботаник, и безвылазно дома не сидел --- он преподавал с 18 лет.
9 сен 12, 23:03    [13137530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

MasterZiv

Кстати, в духе традиций можно было бы попросить фотку с тремя пальцами.

Я готов буду согласиться, что Менделеев был проектировщиком БД, создавшим БД под названием Таблица Менделеева, если она окажется похожей на
[url=]http://www.bestcelebwallpapers.com/wallpapers/previews/13483-mia-kirshner.jpg[/url]
9 сен 12, 23:31    [13137591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asm_net
Member

iv_an_ru
asm_net
у Фрейда было всего 6 пациентов, за всю его практику. у рядового психо... хз кого, их за жизнь проходит по несколько тысяч. сравните кто Фрейд, в мировой психологии, и кто тысячи этих рядовых профи
Фрейда обвиняют в фальсификации данных, кстати. Так что не лучший пример учёного.

asm_net
какой к примеру был опыт у Норберта Винера, основателя кибернетики, аутентичный ботаник-задрот, который безвылазно дома сидел и строил какие то мудреные схемы, ни с кем не общаясь особо
Вы путаете что-то. Он математик, а не ботаник, и безвылазно дома не сидел --- он преподавал с 18 лет.

ну я в смысле умник имел ввиду. преподавать и активно общаться (особенно с женщинами) это разные вещи. читал просто подробную его биографию, замкнутый был очень. типичный ботан
9 сен 12, 23:34    [13137596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asm_net
Member

Доктор ТуамОсес
MasterZiv
> Но в нём нет такой фичи как "saved search".
> Поясню о чём речь.
>
> Ну т.е. это когда тег представляет собой фактически имя поискового запроса

Ну и ? Проблема-то в чём ?

Вы не поверите, но не в еверноте ни в оненоте нет такой фичи. <очень грустный смайлик>.

Вот я и подумал, мож кто тут между делом посоветует мне заметочник, в котором есть такая фишка. А?

эта хрень называется мониторинги. есть в feeddemon и вроде чета такое видел в ПДО2002
9 сен 12, 23:35    [13137599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asm_net
Member

vadiminfo
MasterZiv

Кстати, в духе традиций можно было бы попросить фотку с тремя пальцами.

Я готов буду согласиться, что Менделеев был проектировщиком БД, создавшим БД под названием Таблица Менделеева, если она окажется похожей на
[url=]http://www.bestcelebwallpapers.com/wallpapers/previews/13483-mia-kirshner.jpg[/url]

экий вы батенька гурман :) а как же - сократ мне друг но истина дороже? менделееву вообще то все это приснилось, а потом еще неоднакратно правилось и дополнялось другими.
так же как и теорема о неполноте, которую тоже случайно открыли. где то читал что когда нейман узнал что какой то студент(кстати тут интересный момент, студент как раз занимался классифкациями какой то научной байды, и вдруг запалил что там есть какой то несрост) озвучил свое наблюдение,отменил все свои лекции и мотанулся к нему обсуждать эту тему, сказав какому то другу по ходу, что эта пипец какая важная хрень. теперь эта хрень реально незыблема как гравитация.
9 сен 12, 23:47    [13137631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
MasterZiv
Ну, положим, Фрейд-то мало чего значил для науки. Вроде бы как его особо за серьёзного учёного не считают.

Фрейд создал методологию, которая придала его науке неимоверный толчок и в конечном итоге забросила её из средневековья в современность. Можно сколь угодно обвинять его (как, например, кое-кто обвиняет и Эйнштейна), но факт остаётся фактом - случайно ли, со всеми ошибками ли, но "уши Фрейда" торчат практически из любого психологического достижения 20-го века.
9 сен 12, 23:49    [13137642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asm_net
Member

softwarer
MasterZiv
Ну, положим, Фрейд-то мало чего значил для науки. Вроде бы как его особо за серьёзного учёного не считают.

Фрейд создал методологию, которая придала его науке неимоверный толчок и в конечном итоге забросила её из средневековья в современность. Можно сколь угодно обвинять его (как, например, кое-кто обвиняет и Эйнштейна), но факт остаётся фактом - случайно ли, со всеми ошибками ли, но "уши Фрейда" торчат практически из любого психологического достижения 20-го века.

ну да, там еще Юнг был, его ученик, занятный товарищ. где брал такую траву - непонятно :-)))) как то листал его книжку, нуу хоть и фалоссофия но скажу вам в голове у этих ребят с порядком все норм, хотя бы в плане построения мыслей. гении мать его.
9 сен 12, 23:58    [13137667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

asm_net
менделееву вообще то все это приснилось, а потом еще неоднакратно правилось и дополнялось другими.
Согласно анекдоту, раньше Менделеева она приснилась Пушкину, но он ни шиша не понял.
Промучайся с любой темой 20 лет --- она тебе тоже сниться начнётся.
10 сен 12, 00:05    [13137683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
asm_net
ну да, там еще Юнг был, его ученик, занятный товарищ. где брал такую траву - непонятно

Был. Знакомый профессионал, которому я наиболее доверяю в этом вопросе, высказался примерно так: Фрейд создал методологию, ориентируясь на предположение о сексуальных мотивах как источниках любой проблемы. Что, возможно, было верно для венских аристократов конца девятнадцатого века, но вряд ли верно всегда и везде. Юнг попытался применить эту методологию для других предпосылок, на почве чего они с Фрейдом разругались, но Юнг как следствие таки дал более полезные и менее спорные результаты.
10 сен 12, 00:08    [13137687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

asm_net

а как же - сократ мне друг но истина дороже?

Так то сократ, а то красотка - разница все же есть.

asm_net
менделееву вообще то все это приснилось, а потом еще неоднакратно правилось и дополнялось другими.

Однако, ему БД вообще и не снились, скорей всего. Они вообще кому-то приснились гораздо позже. По крайней мере, если не обращать внимания на внешность ТС.

asm_net

так же как и теорема о неполноте, которую тоже случайно открыли. где то читал что когда нейман узнал что какой то студент(кстати тут интересный момент, студент как раз занимался классифкациями какой то научной байды, и вдруг запалил что там есть какой то несрост) озвучил свое наблюдение,отменил все свои лекции и мотанулся к нему обсуждать эту тему, сказав какому то другу по ходу, что эта пипец какая важная хрень. теперь эта хрень реально незыблема как гравитация.

Неполноте формальной арифметики? Геделю? Ну хорошо коли так: его на ряду с Каперником и Гайзенбергом нам приводили на лекциях по ИИ как пример преодоления разумом очевидности.
Впрочем, по диалектической логике нам читали про относительность истины, мол де истина - сам процесс познания. И я так понимаю ради красотки это процесс можно пустить по другому пути. Почему нет?
10 сен 12, 00:10    [13137694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asm_net
Member

softwarer
asm_net
ну да, там еще Юнг был, его ученик, занятный товарищ. где брал такую траву - непонятно

Был. Знакомый профессионал, которому я наиболее доверяю в этом вопросе, высказался примерно так: Фрейд создал методологию, ориентируясь на предположение о сексуальных мотивах как источниках любой проблемы. Что, возможно, было верно для венских аристократов конца девятнадцатого века, но вряд ли верно всегда и везде. Юнг попытался применить эту методологию для других предпосылок, на почве чего они с Фрейдом разругались, но Юнг как следствие таки дал более полезные и менее спорные результаты.

хотя и улетел в полное Нечто :) как там ранее товарищ давал определение - "некий функционал" )))
10 сен 12, 00:15    [13137704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asm_net
Member

vadiminfo
И я так понимаю ради красотки это процесс можно пустить по другому пути. Почему нет?

блин, чета мне подсказывает что автор темы сейчас почитывает и думает - добить что ли этих холуев своим видом ссзади )))
10 сен 12, 00:21    [13137714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asm_net
Member

о мля - Картинка с другого сайта.
я как честный участник сабжа внесу свою лепту, дабы оправдать существование заглавия темы и не разгневать богов. автору следовало внимательнее юзать семантический поиск.
10 сен 12, 00:26    [13137726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asm_net
Member

Картинка с другого сайта.
10 сен 12, 00:30    [13137734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asm_net
Member

Картинка с другого сайта.

все. можно дальше про психологию )
10 сен 12, 00:34    [13137745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

asm_net, возможно, это двадцатилетней давности и не полное. Например, есть еще деление МД на структурированные и полуструктурированные. К последним относят XML. Были када-то деления и на сильно типизированные и слабо типизированные.
ООМД могут относить и к инфологическим. Кроме того вместо инфологмческих и датологических в ходу термины концептуальные и логические. Да и вообще када-то видел тучу разных наименований МД. Например, семантические реляционные МД, бинарные реляционные МД. Не говоря уже о ОРМД.
10 сен 12, 00:46    [13137769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изгоев
Member

АннаОвсянникова
вообще, складывается впечатление, что вы надо мной тупо прикалываетесь. вопрос к какому типу БД отнести таблицу Менделеева, вообще должен решаться аксиоматически за две минуты, в рамках школьной программы (полагаю сейчас уже да). но вот такие перлы .. "
Никакой (про тип связей БД). На бумаге нарисовано." O_o

ОК, коллега. Представьте себе, что атом (вернее набор его электронов) имеет некий аналог химического потенциала ( если бы была возможность отнимать или прибавлять сколь угодно малое количество заряда ). Химики называют это электроотрицательностью. Такое вот расширение термодинамического подхода на атомы.
И вот Менделеев гениально угадал периодическую зависимость этого химического потенциала от атомного веса.
Так что,собственно, то что представляет ценность для химии - одномерный массив "атомный вес" -"электроотрицательность".
Всё.
А дальше OLAP, кубы и различные представления этого дела.
Отчёты, грубо говоря.
10 сен 12, 10:57    [13138614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Изгоев
...
Отчёты, грубо говоря.

Если Анна вернётся, такие формулировки могут её напрячь. Она девушка умная, разберётся. Но "OLAP, кубы" к таблице Менделеева - это перебор
10 сен 12, 13:41    [13139983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

АнатоЛой
Изгоев
...
Отчёты, грубо говоря.

Если Анна вернётся, такие формулировки могут её напрячь. Она девушка умная, разберётся. Но "OLAP, кубы" к таблице Менделеева - это перебор

Но если таблица Менделеева оказалась вдруг БД, то почему ей не оказаться хранилищем данных?
10 сен 12, 13:59    [13140111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Изгоев
И вот Менделеев гениально угадал периодическую зависимость этого химического
потенциала от атомного веса.

Вот только элементов тогда было известно мало, и до него не дошло, что эта зависимость -
апериодическая. А когда то выяснилось, то пришлось табличку раздвигать в третье измерение
для лантаноидов.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

10 сен 12, 14:27    [13140355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asm_net
Member

vadiminfo
АнатоЛой
пропущено...

Но если таблица Менделеева оказалась вдруг БД, то почему ей не оказаться хранилищем данных?

да я думаю вопрос она хотела задать чуть по другому, да расстерялась. а все реально сразу вцепились в слова. не таблица менделеева вдруг оказалось бд для нее,она хотела узнать как корректнее будет запихать тот объем информации (данных) что есть в таблице товарища М. в расширенном ее исполнении в БД, с тем чтобы обеспечить удобное отображение (визуализацию) и связи с какими то внешними (в рамках других систем) данными. и полагала что это как то может зависеть от типа бд сообразно их общей структуре (не разобравшись доскональна в системе понятий), из-за чего их придется дробить и связывать специальными связями. вот как бы скорее такое. а потому OLAP для первой части ответа самое то.
10 сен 12, 15:17    [13140752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

asm_net

да я думаю вопрос она хотела задать чуть по другому, да расстерялась. а все реально сразу вцепились в слова. не таблица менделеева вдруг оказалось бд для нее,она хотела узнать как корректнее будет запихать тот объем информации (данных) что есть в таблице товарища М. в расширенном ее исполнении в БД, с тем чтобы обеспечить удобное отображение (визуализацию) и связи с какими то внешними (в рамках других систем) данными. и полагала что это как то может зависеть от типа бд сообразно их общей структуре (не разобравшись доскональна в системе понятий), из-за чего их придется дробить и связывать специальными связями. вот как бы скорее такое. а потому OLAP для первой части ответа самое то.

Ну если она хотела сказать что-то другое, тада и дело другое.
Однако, целесообразность OLAP, скорее всего, выглядит тут как что-то преждевременное без дополнительных обстоятельств (описаний ПО, Инф потребностей). Если выражаться языком ТС, то "связи с какими то внешними (в рамках других систем) данными" - как бы слишком не четкое какое-то мышление для этого.
10 сен 12, 16:01    [13141095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить