Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Оптимизация индексной организации БД  [new]
stavgreengo
Member

Добрый день !
автор
Microsoft SQL Server 2000 - 8.00.2282 (Intel X86) Dec 30 2008 02:22:41 Copyright (c) 1988-2003 Microsoft Corporation Enterprise Edition on Windows NT 5.2 (Build 3790: Service Pack 2)

Хочу сделать такую вещь:
1) Создать трассу по шаблону trace Tuning в Profiler в момент пиковой пользовательской нагрузки
2) Проанализировать созданную трассу в Index Tuning Wizard
3) Попытаться оптимизировать работу приложения с индексами

В связи с этим появился ряд вопросов:
1) В умной книге прочитал что для тестирования произведённых с индексами изменений можно использовать replay mode утилиты Ostress из пакета RML, есть ли ещё какие-нибудь подобные бесплатные аналоги или чем вообще лучше оценить проделанную работу "ДО" и "ПОСЛЕ" ?
2) Если я сниму трассу с боевого сервера, и буду проделывать все манипуляции на тестовом(где другая конфигурация железа, но не софта) и где будет заресторина свежая БД, то можно ли будет сублимировать полученные результаты ? То есть допустим гипотетически будет прирост в 30% процентов по времени выполнения одной и той же трассы, можно ли с уверенностью потом заявить, что это гордое "КАК МИНИМУМ" ибо на боевом сервере всё гораздо лучше в плане железа или я что-то упускаю из вида ?
13 сен 12, 17:13    [13159812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Оптимизация индексной организации БД  [new]
stavgreengo
Member

Собственно осуществил я задуманное. Делюсь шишками от грабель :) Duration 100мс. при снятии трассы есть очень много из-за этого в трассу не попали индексы мелких таблиц на которые организовано хинтирование на уровне приложения, согласно здешнему малуалу пишут что можно поставить 50мс., но во избежание эксцессов не рекомендовал бы тоже. Да и разноплановость работ с БД создаёт кучу проблем при анализе DTA полученной трассы, никто не гарантирует присутствие всех работ выполняемых пользователями с искомой БД. Вообщем DTA инструмент хороший, но для разработки и проектирования БД и оптимизации её под конкретные задачи на этапе формирования структуры. Рекомендовать же DTA к применению в сложившихся производственных системах крайне сомнительно.
24 окт 12, 10:59    [13367089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Оптимизация индексной организации БД  [new]
aWlad
Member

stavgreengo,

чтоб поддержать "разговор": насколько помню, в SQL 2000 разработчики DTA не пользовали еще, а смотрели планы запросов и оптимизировали по ним, избавляясь от SCAN TABLE в пользу SEEK. Мое ИМХО, DTA после себя оставляет "стоко всякаго", что пользовать его пропадает всякое желание. В 2005-м перешли к "вьюхам" - определяем по ним узкие места. Но и тут нужно подходить "творчески": статистика "узких мест" непостоянна и часто меняется (если нет застарелых проблем), поэтому планы, по-прежнему, надо смотреть, ИМХО.
25 окт 12, 16:16    [13375434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить