Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Cannot initialize the data source object of OLE DB provider "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0"  [new]
Hel975
Member

Использую 2008 R2 и пытаюсь выполнить селект с OPENROWSET:

SELECT * 
FROM OPENROWSET('Microsoft.ACE.OLEDB.12.0',
	'Excel 12.0;Database=C:\Sources\Wave1testimport.xlsx', 'SELECT * FROM [FFMDetails$]');

Получаю ошибку: Msg 7399, Level 16, State 1, Line 2
The OLE DB provider "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" for linked server "(null)" reported an error. The provider reported an unexpected catastrophic failure.
Msg 7303, Level 16, State 1, Line 2
Cannot initialize the data source object of OLE DB provider "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" for linked server "(null)".

Насколько я поняла, ошибка связана с тем, что у SQL Server нет прав на временную директорию. А как дать права? У меня стоит Vista и SQL Server запускается под SYSTEM, а селект выполняю под sa, под доменным так же не работает.
16 сен 12, 17:06    [13172147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Cannot initialize the data source object of OLE DB provider "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0"  [new]
pkarklin
Member

Hel975,

Покажите результат:

xp_enum_oledb_providers
16 сен 12, 18:44    [13172398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Cannot initialize the data source object of OLE DB provider "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0"  [new]
Andy_OLAP
Member

Hel975,

Запустите вот это и попробуйте еще раз.

USE [master]
GO
EXEC master . dbo. sp_MSset_oledb_prop N'Microsoft.ACE.OLEDB.12.0' , N'AllowInProcess' , 1
GO
EXEC master . dbo. sp_MSset_oledb_prop N'Microsoft.ACE.OLEDB.12.0' , N'DynamicParameters' , 1
GO
16 сен 12, 19:19    [13172498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

Andy_OLAP,

Так я уже делала.

pkarklin,

SQLOLEDB
DTSPackageDSO
SQLReplication.OLEDB
MSOLAP
MSDMine
Microsoft.ACE.OLEDB.12.0
OraOLEDB.Oracle
ADsDSOObject
SQLNCLI
SQLNCLI10
Search.CollatorDSO
MSDASQL
Microsoft.Jet.OLEDB.4.0
MSDAOSP
MSDAORA
SQLXMLOLEDB
SQLXMLOLEDB.4.0
MSIDXS
16 сен 12, 20:27    [13172616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Hel975
Использую 2008 R2
У меня стоит Vista
под доменным так же не работает.

То есть Vista в домене, а служба SQL движка работает от имени System? Если доменная учетка имеет права локального админа - не проще ли перевести все службы SQL на запуск от имени этой учетки, забить доменную учетку в logins с правами sysadmin помимо public, а дальше экспериментировать с предоставлением права на запись для Everyone ("Все") на каталоге Temp именно этого доменного пользователя?
Ну это так, мысли вслух. Иногда проще обойти гору, чем рубить в ней тоннель.
16 сен 12, 20:55    [13172689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Titkin
Member

Hel975,

Посмотрите разрядность ОС, MSSQL и установленного ACE. Скачать с майкрософта последний ACE(он вроде 14.0, но в списке установленного будет виден все равно как 12.0) под 32 и 64. Попробовать выполнить селект с тем и другим.
16 сен 12, 23:26    [13173196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

Alexander Titkin,

Все 32-битное, стоит на домашнем ПК.
17 сен 12, 10:21    [13174188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

Andy_OLAP
То есть Vista в домене, а служба SQL движка работает от имени System? Если доменная учетка имеет права локального админа - не проще ли перевести все службы SQL на запуск от имени этой учетки, забить доменную учетку в logins с правами sysadmin помимо public, а дальше экспериментировать с предоставлением права на запись для Everyone ("Все") на каталоге Temp именно этого доменного пользователя?
Ну это так, мысли вслух. Иногда проще обойти гору, чем рубить в ней тоннель.

Виста не в домене, локальный ПК (но на сервере тоже не пашет, хотя это другая история, хотелось с домашним компом разобраться). Пробовала под SQL логином и под Windows Auth, ни так ни сяк не селектит. Права на каталог Temp давать в эксплорере?
17 сен 12, 10:25    [13174215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

В общем почти удалось победить проблему. Вернее из Management Studio выполняется нормально, а вот если вызвать процедуру или просто сформированный код в SSIS, тогда падает с почти такой же ошибкой: [Execute SQL Task] Error: Executing the query "EXEC dbo.sp_bufXLImportPopulate ?" failed with the following error: "Cannot initialize the data source object of OLE DB provider "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0" for linked server "(null)".". Possible failure reasons: Problems with the query, "ResultSet" property not set correctly, parameters not set correctly, or connection not established correctly.

Такое чувство, что выполняется в контексте другого пользователя, а не того, который законнектился из пакета? И у этого пользователя нет прав.
18 сен 12, 15:56    [13183447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
который законнектился из пакета

Виндовая или скульная авторизация?
18 сен 12, 15:57    [13183464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

pkarklin
автор
который законнектился из пакета

Виндовая или скульная авторизация?

под sa логинилась.
18 сен 12, 16:06    [13183523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hel975
Member

pkarklin,

Под виндовой тоже самое. Я не пойму, почему из Management Studio работает, а из SSIS нет.
19 сен 12, 12:11    [13187829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hibou
Member

Hel975,

а как в mgmt std победила проблему?
27 сен 12, 13:37    [13231791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить