Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 можно ли в Server Managment Studio найти в какой таблице хранится значение  [new]
oli2012
Member

у меня в базе данных более 70 таблиц, по названию, к сожалению, не понятно, что может в таблице храниться. кроме того в каждой из таблиц десятки полей. поэтому сидеть и методом перебора пытаться определить за что отвечает таблица, слишком много времени. сбросить дамп базы в sql файл и потом открыть его в текстовом редакторе, например, чтобы сделать поиск по значению, где оно (в какой таблице и каком поле) находится тоже не получается, дамп занимает несколько гигов. Скажите, может быть есть какой-то простой способ (волшебный ctrl+f), поиска по значению? Чтобы задать, например, фио, а тебе раз вывелось где оно встретилось - таблица и поле
(Извините, если вопрос совсем наивный, но в D3, например, такое можно сделать на основе файловой системы)
18 сен 12, 18:52    [13184557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: можно ли в Server Managment Studio найти в какой таблице хранится значение  [new]
Alexandr Kr.
Member

oli2012,

Нет нельзя так сделать.
А если ФИО хранится не в одной таблице как тогда быть?

Делайте курсор по всем полям всех таблиц и ищите ваше значение.
18 сен 12, 19:12    [13184631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: можно ли в Server Managment Studio найти в какой таблице хранится значение  [new]
есть какой-то про
Guest
oli2012,

автор
есть какой-то простой способ (волшебный ctrl+f), поиска по значению?

нет

автор
у меня в базе данных более 70 таблиц

в коппешных 70 таблицах можно бы и запомнить где хранятся фамилии.

автор
пытаться определить за что отвечает таблица

так какая задача? по взятому <откуда-то> значению найти где оно лежит
или выяснить за что отвечает таблица?

если в отчете выводится фио - нужно открывать хранимку которой строится отчет и искать поле которым заполняется такая-то ячейка отчета.
18 сен 12, 19:16    [13184650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
oli2012
Member

Alexandr Kr.,
спасибо за ответ.
я с ms sql никогда не работала, но сейчас мы переходим на его использование, мне нужно как можно быстрее разобраться со структурой базы. Вы можете мне дать пример Вашего решения? Например, у меня база состоит из таблиц таб1, таб2, ... таб70. в одной из них в одном из полей хранятся фамилии, я точно знаю, что среди них есть "Петров", как мне с помощью курсора найти в какой таблице?
я так понимаю, что таблицы я должна перебирать в цикле, а значит получить о них информацию из какой-то системной таблицы?
не могли бы Вы привести самый простой код возможного решения, мне было бы тогда от чего отталкиваться и проще разобраться с пока еще совсем незнакомой мне средой. я так понимаю, что такой скрипт можно использовать прямо в среде Server Managment Studio и не обязательно подключаться к базе прог.способом, в моем случае на пхп.
буду очень признательна за конкретный пример.
18 сен 12, 23:29    [13185650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

oli2012
Alexandr Kr.,
спасибо за ответ.
я с ms sql никогда не работала, но сейчас мы переходим на его использование, мне нужно как можно быстрее разобраться со структурой базы.
А может лучше спросить у того кто базу разрабатывал?

А еще учитесь пользоваться гуглом
http://lmgtfy.com/?q=find+a+value+in+sql+server+database&l=1
19 сен 12, 00:20    [13185778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volochkova
Member

oli2012
у меня в базе данных более 70 таблиц, по названию, к сожалению, не понятно, что может в таблице храниться. кроме того в каждой из таблиц десятки полей. поэтому сидеть и методом перебора пытаться определить за что отвечает таблица, слишком много времени. сбросить дамп базы в sql файл и потом открыть его в текстовом редакторе, например, чтобы сделать поиск по значению, где оно (в какой таблице и каком поле) находится тоже не получается, дамп занимает несколько гигов. Скажите, может быть есть какой-то простой способ (волшебный ctrl+f), поиска по значению? Чтобы задать, например, фио, а тебе раз вывелось где оно встретилось - таблица и поле
(Извините, если вопрос совсем наивный, но в D3, например, такое можно сделать на основе файловой системы)

https://www.sql.ru/faq/faq_topic.aspx?fid=734
19 сен 12, 09:31    [13186316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dzianis
Member

Volochkova,

можно установить SSMSToolsPack и найти с его помощью
19 сен 12, 18:45    [13191464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
oli2012
Member

Volochkova,

большое спасибо, все работает
20 сен 12, 19:31    [13198350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить