Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 SSD для Sql Server.  [new]
bulko
Member

Добрый день.
Появилось желание купить ноутбук, и в связи с этим возник выбор между ssd и обычным винтом.
На ноуте я разверну sql server 2008 r2 с несколькими базами и буду активно практиковать SSAS и data mining.
Подскажите пожалуйста, не приведет ли sql server к скоропостижной гибели ssd винта?
На сколько я помню, кластеризованные индексы постоянно перезаписываются в памяти, причем задействованы одни и те же ячейки(отобенно забавно при каскадном обновлении, доходящем, так сказать "до корней").
Так же беспокоит работа базы tempdb и собственно процессы, происходящие при data mining.
К сожалению, я не знаю, на сколько sql server "дружит" с ssd. Возможно эти проблемы давно решены.. Так что прошу дать совет)
24 сен 12, 13:10    [13212416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SSD для Sql Server.  [new]
alexeyvg
Member

bulko
На сколько я помню, кластеризованные индексы постоянно перезаписываются в памяти, причем задействованы одни и те же ячейки(отобенно забавно при каскадном обновлении, доходящем, так сказать "до корней").
Так же беспокоит работа базы tempdb и собственно процессы, происходящие при data mining.
Важно не "одни и те же ячейки", а общее количество перезаписей - ячейки современные SSD перераспределяют сами.

Нужно смотреть в характеристиках максимальное количество записанной информации, и прикидывать, сколько вы будете записывать.

bulko
К сожалению, я не знаю, на сколько sql server "дружит" с ssd. Возможно эти проблемы давно решены
Используют даже на продакшене, а вы всё таки для разработки/обучения будете применять, не круглые сутки...
24 сен 12, 14:27    [13213015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bulko
Member

alexeyvg,

Это я и хочу понять)
Если винт сам решает, как ему жить - то все ок.
Если же sql server решает за него - то все плохо.

На счет записи информации...
Я я только начинаю разбираться с data mining...
В данный момент стоит задача провести довольно сложную кластеризацию по немаленькой базе.
Я слабо представляю себе, как этот процесс напряжет именно винт по части перезаписей(((
24 сен 12, 14:46    [13213193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

bulko
Если винт сам решает, как ему жить - то все ок.
Да, винт сам решает
bulko
На счет записи информации...
Я я только начинаю разбираться с data mining...
В данный момент стоит задача провести довольно сложную кластеризацию по немаленькой базе.
Я слабо представляю себе, как этот процесс напряжет именно винт по части перезаписей(((
Ну, это только вы сами можете сказать...

Не знаю, что такое "кластеризация", но можно предположить, сколько будет записано инфы из базы объёмом N: N*2, N*10 ...
Вот как то так и подсчитать.
24 сен 12, 15:15    [13213410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить