Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Проблемы с разработкой БД  [new]
SQSilverSQ
Member

Здравствуйте! Необходимо написать программу на C#, которая будет работать с Microsoft SQL Sserver 2008 R2. Должно быть 2 версии базы (локальная и сетевая), т.е. когда есть доступ к интернету, программа работает с БД расположенной на сервере; когда доступ к интернету отсутствует, программа работает с БД расположенной у себя на компьютере. Когда доступ к интернету открывается, базы (локальная и сетевая) должны синхронизироваться. Число пользователей программы, будет составлять примерно 3500-4500. К базе будет примерно 6 разных уровней доступа.

Как сделать такую синхронизацию между БД? Может есть какие-нибудь методы или технологии?
Как сделать чтобы база не рушилась при одновременных запросах к БД?
Как быть, если будет отредактирована одна и та же запись, несколькими пользователями?
Что лучше создавать уровни доступа и пользователей в базе или создавать отдельную таблицу, посредством которой программа будет определять уровень доступа пользователей?
Какую технологию для работы с MSSQL вы посоветуете? Использовать простые запросы или пользоваться хранимыми процедурами?

В работе с БД я новичок, так что прошу извинение если что-то неправильно написал.
Спасибо за внимание!
4 окт 12, 10:57    [13266013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проблемы с разработкой БД  [new]
aleks2
Guest
SQSilverSQ
Число пользователей программы, будет составлять примерно 3500-4500. К базе будет примерно 6 разных уровней доступа.

Обратись, страдалец, в форум "Работа".
4 окт 12, 11:03    [13266052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

SQSilverSQ
В работе с БД я новичок, так что прошу извинение если что-то неправильно написал.
Спасибо за внимание!

вам нужно найти толкового архитектора,который будет вас учить так сказать на примерах
Потому ,что судя по ващим вапросам - вам проетировать БД еще очнеь рано :( Да и такая тема в пару постов на форуме,ИМХО не решается
4 окт 12, 11:04    [13266058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Чересчур сложно для новичка ничего не знающего школьника.
В итоге вы сделате нуль на фоне того сколько километров текста мы тут напишем могли бы написать.
Топик на грани попадания в форум Работа.

Просто у вас есть вопросы, которые говорят что вы не понимаете что такое RDBS.
Здравый смысл говорит одно - бесполезно.

Вы можете ответить как бы вы организовали это всё сами? Как бы сами ответить на вопросы.
Если ответы будут хоть как-то вписываться, то возможно появится мотивация на что-то отвечать.

Могут и забанить.
4 окт 12, 11:06    [13266073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

SQSilverSQ
Как сделать такую синхронизацию между БД? Может есть какие-нибудь методы или технологии?

Merge replication

SQSilverSQ

В нормальных СУБД такого не происходит. Потому что они создаются для "одновременных запросах к БД"

SQSilverSQ
Как быть, если будет отредактирована одна и та же запись, несколькими пользователями?

BOL - Detecting and Resolving Merge Replication Conflicts

SQSilverSQ
Что лучше создавать уровни доступа и пользователей в базе или создавать отдельную таблицу, посредством которой программа будет определять уровень доступа пользователей?

Это вопрос к архитектору.

SQSilverSQ
Какую технологию для работы с MSSQL вы посоветуете?

Умную
4 окт 12, 11:28    [13266251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQSilverSQ
Member

Mnior,

Белал бы Бекам каждый раз когда получаю доступ к Интернету.

На этот вопрос не знаю ответа....

В каждой таблице БД создал бы поле с типом дата. Поле отвечает за дату последнего изменения. Если пользователь пытается изменить данные, которые только что были изменены другим пользователем, то программа в соответствии с этим полем выдает сообщение о конфликте. Я не уверен правильный ли это будет подход. Может быть есть другие более правильные способы это сделать?

Создавал только отдельные таблицы с пользователями и уровнями доступа. Проблема опять таки заключается в правильности сделанного и безопасности. Как будет безопаснее?

Какую технологию для работы с MSSQL вы посоветуете? Использовать простые запросы или пользоваться хранимыми процедурами?
Пользовался ADO .Net, использовал простые запросы, вытягивал все данные таблицы в массив класса, созданного с такими же полями и типами данных. Подозреваю что это будет медленно с большой размерностью данных. Как сделать все это быстрее?
4 окт 12, 11:31    [13266277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
SQSilverSQ
Делал бы Бекам каждый раз когда получаю доступ к Интернету

угу, особенно когда 3500-4500 пользователей решили одновременно подключится...

У вас знаний нет, чтобы разработать систему, описанную в первом топике.
4 окт 12, 11:56    [13266491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQSilverSQ
Member

Критик

Вместо того чтобы указывать на недостатки знаний, лучше бы посоветовали в каком направление мне идти...
4 окт 12, 13:15    [13267182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

SQSilverSQ
Критик

Вместо того чтобы указывать на недостатки знаний, лучше бы посоветовали в каком направление мне идти...

Вам уже дали кучу советов.

Обратиться в форум работа
Прочитать книжку по проектированию промышленных баз данных

Те вопросы которые вы задаете, они безсмысленны, и отвечать на них нет смысла потому как они сами по себе неправильны.

Обяъсню на простом примере, ваши вопросы звучат примерно так:

Если я в открытом космосе сниму гермошлем с головы мне нужно будет протирать лобовое стекло от запотевания?

Как думаете это вопрос корректен и вобще есть в нем смысл?
4 окт 12, 13:25    [13267286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

SQSilverSQ
перед тем как советовать "куда идти" хочется понять вот это:
SQSilverSQ
Необходимо написать программу
откуда растёт необходимость? вы сами придумали себе такое как практическую задачу для изучения темы или вам началник поручил или...
4 окт 12, 13:28    [13267310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQSilverSQ
Member

Дедушка,

Поручение начальника
4 окт 12, 13:34    [13267374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

SQSilverSQ
Дедушка,

Поручение начальника

А начальник вкурсе что вы ни бумбум в проектировании баз данных и работы с ними?
Объясните ему это и попроситесь на обучение чтоли.
4 окт 12, 13:37    [13267407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

SQSilverSQ
Поручение начальника

Такие системы сначала разрабатываются на бумаге.
Делается описание арихитектуры.
Выбираются способы и средства реализации.
Потом составляется ТЗ(Техническое задание)
И только потом уже "пишется программа"
4 окт 12, 13:40    [13267432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

SQSilverSQ
Дедушка,

Поручение начальника
Так учитесь, читайте потихоньку.

Начинте с небольших программок, работающих с СУБД, потом в процессе написания и эксплуатации начнёте понимать.

Сразу вам этого задания не сделать, будете делать постепенно.
4 окт 12, 14:33    [13267958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

SQSilverSQ
На этот вопрос не знаю ответа....
Самая главная функция RDBS это транзакционность.
Если вы не знаете о ней никакого понятия, то для вас БД это пустой звук, симулякр.
Вы даже не знаете что такое локировка. Это не зависит БД это или программа на C#. Это основополагающее понятие.

Судя по вашим ответам, вы не знаете даже логического решения, для вас программирование это набор волшебных заклинаний.

SQSilverSQ
Белал бы Бекам каждый раз когда получаю доступ к Интернету.
Что такое синхронизация (как понятие) вы даже близко не понимаете.
Вам можно будет дать примеры и вы будете путать что является этим, а что нет.
Поймите для начало что такое RowVersion (TimeStamp). Почему у него такие свойства. Но это лишь верхушка айзберга (и то не особо главный).
Какими свойствами должна обладать система чтобы в ней можно было делать синхронизацию успешно?
SQSilverSQ
Вы не чувствуете двоякость (множественность) вопроса.
Единовременно? Этого невозможно в принципе.
Одно за другим? Вот, вот.
SQSilverSQ
Как будет безопаснее?
Не такого понятия. Это не число. Нельзя сказать безопастнее на 20% или 10 попугаев.
Можно сказать что система позволяет или нет сделать то или иное, что не предусмотрено в ТЗ.
Безопасность это огромная область знаний.

Вы должны понять самую главную вещь. Нельзя сделать что-то (нажать несколько непонятных кнопочек) и оно (нечто непонятное) сделается (опять же непонятным способом). Нужно понимать что нужно.
- Петька, приборы!
- 300
- Что 300?
- А что приборы?
Если вы в чём-то не можете ответит на вопросы Зачем и Почему. У вас ничего не получится. Это будет медлительный хаос случайностей.
Если вам что-то непонятно, то даже не беритесь этим пользоваться и не упоминайте - это вам не нужно. Беритесь только за то что имеете хоть малейшее представление.

Если вы должны решить некоторую задачу, вы должны пережить её. Отстранённо вы ничего не добъётесь.
Вы должны чувствовать какие проблемы возникают и пережить их. И некоторые из них называются "связанные с безопасностью". Если вы не будете знать их названия не беда, но если вы будете знать название но не сами проблемы - то это глупость.

Наша ежедневная рутина, это постоянно выискивать и контролировать и безопасность и надёжность и т.п. в каждой детали.

SQSilverSQ
Не стоит так задача.
Да, есть подходы, которые надо соблюдать ради гибкости дальнейшей разработки, надёжности, вероятности совершения ошибки ... тысячи их. Но вопрос так не стоит.
Подходы используют оба, зависит от задачи и требований и окружения и подходе в самой разработке и дальнейшей стратегии.
Вам до этого очень далеко. Всё что вы "поймёте" на этом этапе будет неверным. Начинать надо с азов.

PS: Дъявол в деталях.
PPS: Вы думает что вам хватит 5 лет? Вы наивны.
Вы будете делать что-то, и может давать какой-то результат, но этот результат не будет жить долго.
Для того чтобы добиться чего-то, нужно а) жить этим, б) иметь учителя.
Скорее всего вам не хватит и жизни. Мышление/подходы/стратегии/интересы формируется в детстве.
Практически все успешные люди знают свою ипостась. Надрессировать никого не получится - аля "Научите меня и залейте в меня знания".
Если вы думаете что тут надо знать море вещей, вы ошибаетесь - океан.
4 окт 12, 16:13    [13268901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Mnior,
о, спасибо за симулякр... не знал.
4 окт 12, 16:40    [13269144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Дедушка
спасибо за симулякр... не знал.
В соффременном мире без него никуда.
Хотя я его употребил не в тему.
4 окт 12, 16:59    [13269369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQSilverSQ
Member

Mnior,

а что нибудь по делу можно сказать? Я же не прошу вас выложить тонну информации или говорить о том что я ничего не знаю. Подскажите в каком направлении идти, какие книги прочитать и так далее? Все знания получаются путем освоения верхушки айсберга, и только после этого можно получить знания о том что ниже! Давайте ближе к сути задачи?!
4 окт 12, 19:45    [13270330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
форум не спасет
Guest
SQSilverSQ
Давайте ближе к сути задачи?!

иди объясняй что неспособен.
4 окт 12, 21:22    [13270524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

автор
Поймите для начало что такое RowVersion (TimeStamp). Почему у него такие свойства. Но это лишь верхушка айзберга (и то не особо главный).
Какими свойствами должна обладать система чтобы в ней можно было делать синхронизацию успешно?
SQSilverSQ, банально, где ваши ответы?

Если вы думаете что я прочитал книгу Х сразу стал всё понимать, то вы ошибаетесь. Более того я вообще мало книг читаю, но при этом читаю документацию постоянно.
К примеру я тусуюсь тут на форуме не потому что я всё знаю, наоборот, стараюсь самостоятельно ответить на все вопросы, т.е. форум это отличный источник вопросов.

В BOL очень много статей. Вот и почитываю. Некоторым и WikiPedia хватает.

Т.е. самое главное это уметь искать информацию. Очень полезный навык. Или тогда уж найти себе учителя/наставника.

Литература.
Синхронизация SQL
FAQ
Синхронизация
Модель данных
распределенные системы
OLTP
ACID
ORM (не советую сюда лезть, хотя бы пока)
Шаблоны проектирования
Парадигмы программирования
Модульность (ещё).

Естественно что там по ссылкам надо бегать.
Искать, искать и ещё раз искать. Набивать навык усвоения и поиска информации.
Практика тоже важна. Нужно брать и тестировать, ставить предположения и тестироовать ...
Смотреть готовые решения. Всё время интересоваться как было сделано. Готовых вариантов в инете вагон и маленькая тележка по каждому вопросу.
Дорогу осилит идущий. Беритесь хоть за что-то. Направления были даны.

Да вообще можно бесконечно распинаться, вот толку то не будет.

Как вы видите по ссылкам - меня заносит, но это потому что надо интересоваться многим. Если вы хотите стать программистом.
Но можно и плюнуть и тупо устроится говно-кодером.

Ссори за сумбурность.
PS: Хреновый я учитель. И я тут не пальцы пришёл раскидывать и не впечатлять лаконичной и красиво поставленной речью. Не пяйсатель.
4 окт 12, 21:33    [13270539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kain111
Member

автор

Нужно понимать, что одновременная работа пользователей в базе с одной и той же информацией это очень не тривиальная задача. В большинстве случаев решаемая блокировкой конкретной записи конкретным пользователем. Либо уже сохранением истории изменения каждой записи по времени. Иначе бардак будет.
автор

обычно такие системы пишутся для сбора информации, которую потом обрабатывают централизованно. Если предположить что пользователи не будут редактировать введенную друг другом информацию, то все становится намного проще.Например по кнопке пользователя происходит синхронизация основных справочников. Отсылается заведенные новые клиенты и принимаются из центральной базы новые товары или услуги заведенные в справочники. Ну и продажи конечно же. Есть моменты необходимые к продумыванию генерации ключей, выявление "новой" информации, редактирование или удаление ранее присланной.
Советую уточнить эти моменты. Где действительно нужна синхронизация. Логично к примеру заводить клиентов по отделениям, а НСИ уже централизованно.
автор
Использовать простые запросы или пользоваться хранимыми процедурами?
Конечно же процедуры, но для этого понадобится SQL программист. Хотя вопрос где держать бизнеслогику философский.
автор
Опять же смотря какая у вас конкретнее задача. В вашем случае я бы советовал ограничить технологии БД до уровня хранимых процедур, в которых будет хранится бизнесслогика по обновлению и вставки данных. вы же в свою очередь будете их вызывать из языков более верхнего уровня.
Пример: Пользователь наживает кнопку синронизацию справочника товаров. он посылает на сервер метку времени когда была последня синхронизация(или сервер сам хранит ее по какому ни будь логину) сервер выдает список строк необходимых в модификации или вставки.Технология транспорта на ваше усмотрение(WSDL,mail,XML и тп). Локально вызывается процедура вставки для каждой строчки.
автор
Вообще вопрос в соединении. если будет общая сетка, то все что я написал выше не имеет смысла. Если же интернет, то вам понадобится центральный серверный сервис для обработки запросов от пользователей, который и будет заниматься выдачей и синхронизацией информации. а так же авторизацией. Так что логика доступа будет у вас в серверном приложени. и получается что в табличке.
5 окт 12, 10:52    [13272152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kain111
Member

добавлю что на еще важный момент играет объем синхронизируемых данных. И как наверное видно я разбирал решение системы сбора retail с которой мне довелось работать.

Еще отмечу важный вопрос лицензий. как вы говорите у вас будет 3500 пользователей, и у каждого будет локальная база? может у Microsoft и есть какое то предложение для такого решения. :) но лучше уточните.
Вы думаю уже поняли что задача не тривиальна.
5 окт 12, 11:13    [13272347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

kain111, на счёт синхронизации вы загнули.
Встроенная репликация между серверами может спокойно решить многие задачи, предлагать писать ласапеды - медвежья услуга.
Понимать как она работает обязательно, но писать что-то своё - уже поздно. Всё уже придумали за нас. Уже всё встроено как в SQL так и в .Net.

Не делайте проблемы с одновременным доступом. Понять несколько вещей и проблем то особо ни каких.
XML - это не технология транспорта. :)
kain111
Пользователь наживает кнопку синронизацию справочника товаров.
Улыбнуло. Пользователь не должен вообще об этом думать. Это делаться должно автоматически.
Пользователи должны думать только о своей работе, не надо надумывать технические "проблемы".
kain111
Локально вызывается процедура вставки для каждой строчки.
Для каждой строчки? За такое надо банить.
Императивизм must die!
Этот говнокод должен умереть.
kain111
Конечно же процедуры
Ну всё понятно - ПГМ.

SQSilverSQ, не делайте как многие вокруг - чукчи: писатели, не читатели. Уже много чего сделано.
Да, нужно сначала написать пример самому, понять смысл, по-исследовать, потом обязательно выкинуть в мусорку, взять готовое и настроить под задачу.
Искать готовое надо уже в текущих библиотеках среды, потом можно на просторах инета.
Исследовать мануалы этих библиотек обязательно. То что вы вначале будете тратить много времени на поиск это нормально.

Чем раньше сделана ошибка тем дороже она обходится.
5 окт 12, 12:18    [13273017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kain111
Member

Mnior,
я не претендую на абсолютность, а лишь описывал увиденный мною комплекс. Реально работающий и обслуживающий сеть сбыта на дистрибьюторов довольно крупной компании, с ареалом россии и ближнего зарубежья.
автор
Улыбнуло. Пользователь не должен вообще об этом думать. Это делаться должно автоматически.
Пользователи должны думать только о своей работе, не надо надумывать технические "проблемы".

работа пользователя была отсылка и контроль информации получаемый из системы бухгалтерии дистрибьюторов.
автор
Императивизм must die!
Этот говнокод должен умереть.

база там другая. бесплатная. какие дополнительные механизмы интеграции можно было бы использовать?
Мне не доводилось пользоваться механизмами репликаций и потому их я в виду не имею.
автор
Встроенная репликация между серверами может спокойно решить многие задачи, предлагать писать ласапеды - медвежья услуга.

Может репликаци и решают эту проблему, я не знаю
автор
SQSilverSQ, не делайте как многие вокруг - чукчи: писатели, не читатели. Уже много чего сделано.
Да, нужно сначала написать пример самому, понять смысл, по-исследовать, потом обязательно выкинуть в мусорку, взять готовое и настроить под задачу.

пожалуй соглашусь. лучше использовать готовый цельный инструмент. Но и понимать какие альтернативы есть и почему выбранный инструмент наиболее подходит нужно. И думаю мой опыт и взгляд однозначно будут полезны для ТС. а ваша критика думаю послужит ему поводом задуматься и взять только его удовлетворяющее.
5 окт 12, 13:45    [13273853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

kain111, давайте без саморекламы. Ага. Хотя можете сказать, чтобы знать чем не пользоваться.
Тут тысячи таких как вы и сотни, которые внедрили десятки и сотни крупных проектов.
kain111
я не претендую на абсолютность, а лишь описывал увиденный мною комплекс.
И коль вы тут пишете частности, так что не употребляйте слова аля:
kain111
обычно такие системы пишутся

Ну видел я десятки похожих комплексов, И? Что, значит надо советовать делать кальку?
Частность не может определять общность, а то что вы только видели, это не тоже самое что разработали. Вам это ещё не даёт право советовать.
kain111
Реально работающий
В мире есть очень много реально фунчиклирующего говна.
kain111
дистрибьюторов довольно крупной компании
Типа это залог хорошего решения?
kain111
работа пользователя была отсылка и контроль информации получаемый из системы бухгалтерии дистрибьюторов.
Вот именно. Далеко не всякий бизнес понимает необходимый функционал работников.
Поэтому и появляются проффессии "оператор автомата".
kain111
автор
какие дополнительные механизмы интеграции можно было бы использовать?
Мне не доводилось пользоваться механизмами репликаций и потому их я в виду не имею.
Как это знакомо.
Стоит продавец у прилавка и ничего не знает о товаре.

Чтобы что-то советовать надо знать все имеющиеся инструменты. Ибо смысл именно в их выборе, а не взять первый попавшийся.
Не имеете обзора рынка (IT инструментов) - лучше молчите.
5 окт 12, 16:32    [13275255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить