Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 порядок восстановления SQL SERVER 2008  [new]
garvy
Member

Полетел работающий сервер WIN SERVER 2003R2 - ошибка файловой системы. Под ним был развернут SQL SERVER 2008SP2. На нем рабочие базы реплицируемые слиянием (издатель). Имеются резервные копии ночные master, msdb, distribution. Модель восстановления простая. Репликация с тремя подписчиками шла приблизительно раз в 10-15 минут. Я не знаю точно в какой момент произошел сбой. Подписчики по прежнему работают. Подскажите: 1)последовательность восстановления системных баз, 2) заработает ли сразу после восстановления репликация или нужны будут какие-то дополнительные действия?
10 окт 12, 08:41    [13293664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: порядок восстановления SQL SERVER 2008  [new]
Александр Спелицин
Member

Если полетел именно Win 2003, а файлы БД (*.mdf, *.ldf, *.ndf) целы, то достаточно их скопировать, сервер переустановить (с тем же именем), на него поставить MSSQL с теми же параметрам(в теже пути) и подменить все файлы(*.mdf, *.ldf, *.ndf). Если файлы целы, то MSSQL поднимется и будет работать.
Естественно, сервер должен ставиться на другие жесткие диски и у Вас должны быть копии всех файлов БД.
10 окт 12, 10:31    [13294085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
garvy
Member

Воспользовался советом Александра и почти все чудесно заработало кроме 2 баз.

В системном журнале следующие сообщения:
1)Ошибка активации файла. Возможно, имя физического файла "C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL10.MSSQLSERVER\MSSQL\DATA\VS_ShEn.ldf" неверно. Найдите и устраните дополнительные ошибки, после чего повторите операцию.
2)Ошибка активации файла. Возможно, имя физического файла "C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL10.MSSQLSERVER\MSSQL\DATA\VS_1C82_log.LDF" неверно. Найдите и устраните дополнительные ошибки, после чего повторите операцию.
3)Операционная система возвратила ошибку 38(Достигнут конец файла.) в SQL Server при прочитать в смещении 0000000000000000 файла "C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL10.MSSQLSERVER\MSSQL\DATA\VS_1C82_log.LDF". Дополнительные сведения см. в журнале ошибок SQL Server и журнале системных событий. Это серьезная ошибка системного уровня, которая угрожает целостности базы данных, поэтому она должна быть немедленно исправлена. Выполните полную проверку базы данных на согласованность (DBCC CHECKDB). Эта ошибка может быть вызвана многими причинами;
4)Операционная система возвратила ошибку 38(Достигнут конец файла.) в SQL Server при прочитать в смещении 0000000000000000 файла "C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL10.MSSQLSERVER\MSSQL\DATA\VS_ShEn.ldf". Дополнительные сведения см. в журнале ошибок SQL Server и журнале системных событий. Это серьезная ошибка системного уровня, которая угрожает целостности базы данных, поэтому она должна быть немедленно исправлена. Выполните полную проверку базы данных на согласованность (DBCC CHECKDB). Эта ошибка может быть вызвана многими причинами;

Насколько я понимаю это файлы журнала. Мне не интересует восстановление баз на точный момент. Я могу пренебречь журналами. Как можно запустить базы? Архивные копии баз имеются, но 3-х дневной давности. Не хочется терять информацию
11 окт 12, 13:33    [13302167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
garvy
Member

И еще - все системные базы вроде на месте, но в папке Репликация/локальные публикации - пусто
11 окт 12, 13:40    [13302232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Distribution ?
11 окт 12, 13:43    [13302246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
garvy
Member

distribution открывается вроде
11 окт 12, 13:46    [13302294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
garvy
Member

если бы она была битая - наверное не была бы доступна из студии. А так -вроде все читабельно. Там таблицы только в системных лежат. Кроме системных у меня видна только одна табдица - UIproperties
11 окт 12, 13:48    [13302316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
garvy
Member

Я правда агент SQL Server еще не запускал. Боюсь.
11 окт 12, 13:49    [13302324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
garvy
Member

хотя как-то странно - я специально в системные базы данных не заглядываю - но что то как то мало таблиц я вижу в master, и msdb. Словом еще раз ситуация: слетел сервер пришлосm все переустановить, версия SQL SERVER та же что и до. Подсунул после переустановки папку DATA от старого SQL SERVERа. Результат странный. Кроме 2 баз все в студии видно. команда sp_helpdb не выводит эти две базы в списке баз. По одной из них была создана публикация на репликацию слиянием. Сейчас папка публикаций пустая. Имеются резервные копии всех баз, но трехдневной давности. Можно восстановить но с потерей информации. Если дело дойдет до восстановления этих баз тогда вопрос. От момента на который я восстановлю базы и до момента сбоя шла репликация. После восстановления distribution, msdb будет ли работать репликация или возникнут какие-то конфликты. Надо ли восстанавливать master? И какая последовательность восстановления системных и рабочих баз чтобы репликация обратно заработала?
11 окт 12, 14:07    [13302500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
garvy
Member

да и еще - 2 дня пока не работал сервер на подписчиках работа шла как обычно.
11 окт 12, 14:10    [13302527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
garvy
Member

Я наверное счастливый человек - за 8 лет работы у меня это первый серьезный сбой. Опыта восстановления работы сервера и реанимации баз - репликаций мало.
11 окт 12, 14:21    [13302618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
garvy
Member

поставлю тогда вопрос по другому. У меня есть резервные копии master, msdb, distribution, и рабочей реплицируемой базы. Причем моменты снятия бекапов слегка различаются. Рабочая база реплицировалась на 3 подписчика слиянием. С момента падения сервера прошло 2 дня. Подписчики работают до сих пор. Какова последовательность действий, чтобы восстановить работу на сервере. Попадет ли информация, накопленная за время простоя издателя с подписчиков при восстановлении репликации?
11 окт 12, 18:08    [13304319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить