Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Имеет ли смысл понизить cost threshold for parallelism ?  [new]
stavgreengo
Member

Добрый день !
Есть СУБД сервер исключительно как сервер БД 1С.
Microsoft SQL Server 2008 R2 (SP2) - 10.50.4263.0 (X64) Aug 23 2012 15:56:56 Copyright (c) Microsoft Corporation Enterprise Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1)

Прочитав топик https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=977259 я задумался увидев у себя на сервере следующую картину при
SELECT * FROM sys.dm_os_wait_stats order by wait_time_ms desc
10 строчка, верхние 9 особого интереса не представляют.
wait_type: waiting_tasks_count: wait_time_ms: max_wait_time_ms: signal_wait_time_ms
CXPACKET: 21214312: 265906831: 962061: 10063948
Что примерно на порядок больше чем у ТСа в топике выше(имеется ввиду не по абсолютному значению, а относительно моих топовых, если аппроксимировать). Сервер 2ух процессорный Intel Xeon E5620 2,4Ггц(8 ядер). Средняя нагрузка ~50%(пиковая 70%) при 20 активных сессиях. Настройки в sp_configure:
cost threshold for parallelism 0 32767 5 5
max degree of parallelism 0 1024 0 0

Прочитал Степени параллелизма и степени неопределенности в Microsoft SQL Server(здесь в переводе А.Гладченко в связи с этим назрели следующие вопросы: 1) каким образом функционирует приведённая там хранимая процедура и как с её помощью определить оптимальные значения для параметров параллелизма ? 2) Имеет ли в моём конкретном случае смысл с ходу установить DOP=8 ?
19 окт 12, 15:44    [13347584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Имеет ли смысл понизить cost threshold for parallelism ?  [new]
Дедушка
Member

stavgreengo,

с чего вы решили, что некое значение cxpacket это плохо и нужно что-то делать??
19 окт 12, 15:52    [13347646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

Дедушка
stavgreengo,

с чего вы решили, что некое значение cxpacket это плохо и нужно что-то делать??

У меня задача - оптимизация сервера под БД 1С. MSDN считает что это не есть хорошо, так как...(большая просьба не сводить к демагогии)

Имеет место при попытке синхронизации итератора обмена обработчика запросов. Можно попытаться снизить степень параллелизма, если конфликты такого типа становятся проблемой.
19 окт 12, 15:58    [13347698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

Ну собственно почему я считаю это проблемой, так потому что ТС соседнего топика привёл свои показатели и они на порядок меньше моих. А так да, можно забить, ведь пользователи не орут и есть не просят. Но цель сработать на опережение, а не тогда когда число сессий подскочит до 30 и все дружненько сядут на шестую точку :)
19 окт 12, 16:02    [13347721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

имхо только пробовать..
к сожалению, толкового управления распаралеливанием у нас по факту нет
и на оптимизатор надежд никаких
так что менять настройки и сравнивать статистическую картину по итогам, к примеру, дневной работы
19 окт 12, 16:03    [13347729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

stavgreengo,

само наличие некой цифры для cxpacket вообще не говорит ни о каких проблемах (так работает сервер)
да за этим типом ожидания может скрываться гипотетическая проблема, но только если вы её реально найдёте, а не просто потому, что "Аааа! у меня много попугаев".
19 окт 12, 16:21    [13347844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

Дедушка
stavgreengo,

само наличие некой цифры для cxpacket вообще не говорит ни о каких проблемах (так работает сервер)
да за этим типом ожидания может скрываться гипотетическая проблема, но только если вы её реально найдёте, а не просто потому, что "Аааа! у меня много попугаев".

Понятно. А такой тогда вопросик. Хочу покрутить параметры для параллелизма с анализом за сутки, обнуляя по
DBCC SQLPERF ('sys.dm_os_wait_stats', CLEAR);
GO

статистику для sys.dm_os_wait_stats на какие именно счётчики процессора(а может и ещё какие другие данные) мне так же пристально обратить своё внимание при анализе ?
19 окт 12, 16:31    [13347922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

если будете настройки крутить - трас собирайте дневной а после смотрите как поменялись стоимости и/или времена выполнения запросов. для примеру. или статистику загрузки оборудования сравнивайте
19 окт 12, 18:23    [13348433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить