Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13   вперед  Ctrl
 Re: Стоит ли идти работать в Альфа-Банк ?  [new]
kealon(Ruslan)
Member

taxmen
Т.е. это отцы генерали Yandex.Taxi выиграли рынок Москвы у Uber, а затем за два года создали беспилотники, показали на 2019 CES, так что местные мастодонты Uber, Lyft и Waymo предпочитали тихонько стоять в сторонке, чтобы не позориться?

Или может быть отцы-генералы за год создали Yandex.Drive который вышел на второе место в Европе?

И это только в Яндексе, в Mail.ru тоже очень большое кол-во новых проектов и спрос на программистов сейчас высок как никогда прежде. Писать код могу только программисты и их готовы набирать сотнями в год.

кто-то что-то выграл ..., программисты то тут причём?

риторический вопрос про ходить строем задавать не буду

PS: ну его нафиг эти беспилотники, там такая зп, что пусть пока сами как ни будь
нету новых проектов, допил старых и авось что стрельнет "на слабо"
16 фев 19, 00:33    [21811328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

taxmen
Yandex за пару лет создал софт, который позволяет купить подержанный Prius, оборудовать его в гараже силами одного человека, а затем катать людей в абсолютно новой локации?

Именно это.
16 фев 19, 01:05    [21811341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийGEM
Member

mightydivision,
Тут еще момент в том, что набирать могут десятками и сотнями, но платить будут не очень много. Точнее может показаться, что много и даже порой выше рынка, но не тот максимум, что специалист может сам заработать с другим работодателям. Часто крупные игроки используют свой бренд, чтобы как раз не платить столько, сколько можно получить, работая на себя (я не беру в рассчет Google, Microsoft и им подобные клмпании) или на других менее известных, но успешных компаний.
И весьма забавно, когда специалисты молятся на какого-то гиганта, не понимая, что этому гиганту на вас пофиг и он может легко вас заменить. От того и нет смысла ему платить вам много. Да и в таких гигантах вы не научитесь делать все с нуля от начала и до конца, т е не сможете решать задачи и доводить их до конца как говорится "под ключ", а ведь последнее-самое ценное. Да и вообще вот эти все разговоры-а вот там лучше и т д и т п тоже смешат. Лучше делай сам для себя. И без знания разговорного английского можно выполнять работу для иностранного заказчика, а можно хорошо получать, работая с российскими компаниями (сужу из своего опыта). Все зависит от самого человека, а не от того где он живет. И если уж так взять, то я в СПб живу и работаю и получаю в разы больше своих коллег из Москвы, которые работают в этих самых ТОП-5 компаний. Но опять же-кто определял, а главное как эти ТОП? Для меня-это просто раскрученные компании, т е простой маркетинг. Меня интересуют лишь проекты и какие задачи я смогу выполнить, чтобы стать более ценным специалистом на фоне других
16 фев 19, 11:39    [21811449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

ЕвгенийGEM
mightydivision,
Тут еще момент в том, что набирать могут десятками и сотнями, но платить будут не очень много. Точнее может показаться, что много и даже порой выше рынка, но не тот максимум, что специалист может сам заработать с другим работодателям.

Что-то у вас все в кучу смешалось. Мой начальный пост заключался в том, что для того чтобы на вас начали смотреть работодатели, которые готовы платить много больше среднерыночной цены, вам необходимо заполучить в свое резюме 3-5 лет работы хотя бы в одной из ТОП-5 компаний. Если же у вас в резюме сплошь компании-середнячки, то на зарплату выше среднерыночной вас никто и никогда смотреть не будет.

ЕвгенийGEM
И весьма забавно, когда специалисты молятся на какого-то гиганта, не понимая, что этому гиганту на вас пофиг и он может легко вас заменить. От того и нет смысла ему платить вам много.

Забавно это только вам. Специалисты, которые не смогли сразу попасть в Google, Facebook etc. рассматривают свои годы работы на местного российского гиганта только как своего рода интернатуру. Поэтому абсолютно все равно сколько этот гигант платит и может он или нет кого-то там заменить. Через 3-5 лет открываются двери в Google, Facebook, Amazon, Bloomberg на зарплаты существенно выше рынка (см. levels.fyi).
Итого, через 10 лет работы у них в активе акций на пару-тройку миллионов долларов и некоторые из них возвращаются в те же самые местные ТОП-5 на руководящие посты, а вы все еще "без знания иностранного языка хорошо выполняете работу на иностранного заказчика" и конкурируете с миллионами индусов?

ЕвгенийGEM
Да и в таких гигантах вы не научитесь делать все с нуля от начала и до конца, т е не сможете решать задачи и доводить их до конца как говорится "под ключ", а ведь последнее-самое ценное.

Мастер универсал - и формочки клепаю и мобильные приложения под Android, iOS пишу и бэкенд в AWS разворачиваю?
Я еще помню времена, когда "научиться делать все с нуля" означало связку Oracle + Delphi/Builder/Java EE. Только кого эти технологии сейчас интересуют, кроме как для поддержки legacy? Мир ИТ меняется гораздо быстрее чем вы научитесь что-то делать "от начала и до конца".

ЕвгенийGEM
И если уж так взять, то я в СПб живу и работаю и получаю в разы больше своих коллег из Москвы, которые работают в этих самых ТОП-5 компаний.

Если в разы больше, то ваш доход в Питере должен превышать $300K долларов...

ЕвгенийGEM
Меня интересуют лишь проекты и какие задачи я смогу выполнить, чтобы стать более ценным специалистом на фоне других

Ценным для кого, для абстрактной российской компании, которая пилит очередную ERP, а завтра может закрыть проект?
Для Google, Facebook, Amazon и подобных им компаний ценный специалист это специалист с мировым именем, либо специалист которого переманивают деньгами с аналогичного проекта другого гиганта. Ну или как-минимум известный по выступлениям на конференциях и которого берут на devrel. Все остальные идут в общем порядке и их условная ценность определяется только именами компаний в их резюме.
16 фев 19, 12:55    [21811500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

kealon(Ruslan)

Действительно, и причем же здесь программисты и почему во всем мире Uber считают IT компанией.

kealon(Ruslan)
PS: ну его нафиг эти беспилотники, там такая зп, что пусть пока сами как ни будь

Вы уж определитесь, вам новые проекты или "там такая зарплата".
А зарплата там весьма и весьма разнообразная и если вы действительно что-то умеете не только на словах, то вряд ли вам в Москве где-то больше предложат.
16 фев 19, 13:00    [21811502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийGEM
Member

taxmen, суммарно я меньше 300к баксов в год получаю, но значительно больше 100к, о которых Вы говорили ранее. А Вы сейчас работаете в Google, Microsoft или Амазоне? И откужа цифра в 300к баксов в год? Вы столько получаете? Ни кто-то там, а лично Вы получаете столько?
16 фев 19, 14:25    [21811575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

ЕвгенийGEM
mightydivision,

Тут еще момент в том, что набирать могут десятками и сотнями, но платить будут не очень много. Точнее может показаться, что много и даже порой выше рынка, но не тот максимум, что специалист может сам заработать с другим работодателям. Часто крупные игроки используют свой бренд, чтобы как раз не платить столько, сколько можно получить, работая на себя (я не беру в рассчет Google, Microsoft и им подобные клмпании) или на других менее известных, но успешных компаний.

И весьма забавно, когда специалисты молятся на какого-то гиганта, не понимая, что этому гиганту на вас пофиг и он может легко вас заменить. От того и нет смысла ему платить вам много. Да и в таких гигантах вы не научитесь делать все с нуля от начала и до конца, т е не сможете решать задачи и доводить их до конца как говорится "под ключ", а ведь последнее-самое ценное. Да и вообще вот эти все разговоры-а вот там лучше и т д и т п тоже смешат. Лучше делай сам для себя. И без знания разговорного английского можно выполнять работу для иностранного заказчика, а можно хорошо получать, работая с российскими компаниями (сужу из своего опыта). Все зависит от самого человека, а не от того где он живет. И если уж так взять, то я в СПб живу и работаю и получаю в разы больше своих коллег из Москвы, которые работают в этих самых ТОП-5 компаний. Но опять же-кто определял, а главное как эти ТОП? Для меня-это просто раскрученные компании, т е простой маркетинг. Меня интересуют лишь проекты и какие задачи я смогу выполнить, чтобы стать более ценным специалистом на фоне других

И давно вы там живёте?
(Вы понимаете. Москва как была государством-трендом, так им и осталась. Будут деньги - будут хвалиться. Не будет хватать - будут привыкать.)
16 фев 19, 16:24    [21811668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

taxmen
Если же у вас в резюме сплошь компании-середнячки, то на зарплату выше среднерыночной вас никто и никогда смотреть не будет.

Это ложь.

taxmen
Итого, через 10 лет работы у них в активе акций на пару-тройку миллионов долларов

Господи, это "В Москве деньги на земле валяются", "На Рубле" уже пробралась уже и в ИТ?

taxmen
Мир ИТ меняется гораздо быстрее чем вы научитесь что-то делать "от начала и до конца".

Мимикрируете. Прогибаетесь.

taxmen
Мастер универсал - и формочки клепаю и мобильные приложения под Android, iOS пишу и бэкенд в AWS разворачиваю?

Смотрю, как на https://apex.oracle.com/database-features/ вытащить через Javascript и парсинг данные в одну таблицу, разбираюсь, какое на смартфоне лучшее приложение для менеджмента проектов, разворачивать в AWS тоже надо уметь.

taxmen
Если в разы больше, то ваш доход в Питере должен превышать $300K долларов...

Кому должен? Вы получаете миллион рублей?
Вы из деревни? Вас унизили? Вы поколение ЕГЭ?
16 фев 19, 16:43    [21811682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийGEM
Member

mightydivision, в самом СПб живу больше 7 лет, а так переехал с севера. В Москве очень дорого жить. Зарплаты отличаются в среднем на 20% и примерно еще +10% за плюшки (напр, в Альфа обеды бесплатные именно в Москве, а в СПб такого нет, в Яндексе в Москве прикольнее офис, чем в СПб и т д и т п), а вот аренда и жилье не на 30% дороже, а гораздо больше. Да и спокойнее как-то в СПб-никак в Москве. В Москве бывал в командировках (к разным заказчикам ездил).
Еще есть вариант полностью дистанционно работать в команде по скраму на разные компании, имена которых известны или неизвестны. Но не в этом суть. И получать можно тоже достойно, но опять не макстмум и будешь ограничен лишь локальной зоной ответственности. Скажем так, лет 5-6 может так и можно работать, но потом или раньше захочется зону ответственности сильно расширить. И вот здесь уже полностью дистанционно работать не получится
16 фев 19, 17:57    [21811728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

ЕвгенийGEM
mightydivision, в самом СПб живу больше 7 лет, а так переехал с севера. В Москве очень дорого жить. Зарплаты отличаются в среднем на 20% и примерно еще +10% за плюшки (напр, в Альфа обеды бесплатные именно в Москве, а в СПб такого нет, в Яндексе в Москве прикольнее офис, чем в СПб и т д и т п), а вот аренда и жилье не на 30% дороже, а гораздо больше. Да и спокойнее как-то в СПб-никак в Москве. В Москве бывал в командировках (к разным заказчикам ездил).
Еще есть вариант полностью дистанционно работать в команде по скраму на разные компании, имена которых известны или неизвестны. Но не в этом суть. И получать можно тоже достойно, но опять не макстмум и будешь ограничен лишь локальной зоной ответственности. Скажем так, лет 5-6 может так и можно работать, но потом или раньше захочется зону ответственности сильно расширить. И вот здесь уже полностью дистанционно работать не получится

Плюсую.

В Альфе это на Каланчовской или на м. Технопарк? И как это по талонам?

Если качественное жильё, то, наверное, да, не на 30%, а больше.

(Ещё бы я это действительно понял, что это математически, а не понтово, действительно выгодно. И что это так и есть. По формулам, математике и жизни.)
16 фев 19, 18:19    [21811746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

ЕвгенийGEM
taxmen, суммарно я меньше 300к баксов в год получаю, но значительно больше 100к, о которых Вы говорили ранее. А Вы сейчас работаете в Google, Microsoft или Амазоне? И откужа цифра в 300к баксов в год? Вы столько получаете? Ни кто-то там, а лично Вы получаете столько?

Вы же сами написали, что получаете в несколько раз больше разработчиков из ТОП-5.
У хороших разработчиков из ТОП-5 годовой доход в диапазоне $100-150 тыс. Соответственно ваш должен быть от $300 тыс.
Или вы свой доход с доходом низкогрейдовых разработчиков сравнивали?

Вы бы себя еще со стажерами, которым Deutsche Bank 100 тыс. руб в месяц платит, начали сравнивать.
16 фев 19, 18:25    [21811750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

ЕвгенийGEM
taxmen, суммарно я меньше 300к баксов в год получаю, но значительно больше 100к, о которых Вы говорили ранее.

700-800 тыщ в месяц в питере на мс сикуэль? Неплохо. Жалко обедов бесплатных нет.
16 фев 19, 18:27    [21811751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

mightydivision
Смотрю, как на https://apex.oracle.com/database-features/ вытащить через Javascript и парсинг данные в одну таблицу, разбираюсь, какое на смартфоне лучшее приложение для менеджмента проектов, разворачивать в AWS тоже надо уметь.

А-а-а, так вы "компьютерщик".
16 фев 19, 18:28    [21811752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

taxmen,

Я психолог.

... тебя цитировать.

- ты уцепился за планку самых богатых программистов и умножаешь только это. "На Рубле".

- Top5 у тебя сайт с американцами, явно что-то у тебя с психикой. Отыграться хочешь за всё. "X пятый"

- У тебя то топ5 русский, то иностранный. Бегаешь. Что-то у тебя внутри, что мечется, лишь опередить кого-то, а не жить в гармонии. "А вот у соседа" (Здравствуй, Москва! Ты оттуда?)

-низкогрейдовых. "А вот я живу в ЦАО!"

- со стажерами, которым Deutsche Bank 100 тыс. руб в месяц платит. (Московские бари пожаловали)
16 фев 19, 18:48    [21811760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Бумбараш
ЕвгенийGEM
taxmen, суммарно я меньше 300к баксов в год получаю, но значительно больше 100к, о которых Вы говорили ранее.

700-800 тыщ в месяц в питере на мс сикуэль? Неплохо. Жалко обедов бесплатных нет.

Нахождение в Москве, не даёт вам автоматически элитные доходы. Потом, когда вы начнёте оттаскивать от себя среднеприезжий класс, который липнет со всех сторон, ваш профессиональный уровень станет падать, что и скажется на доходах.

В несколько раз больше может быть и в 2 раза.
(Как же сильна ваша боль)
16 фев 19, 18:53    [21811762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийGEM
Member

Бумбараш, это суммарно в год, а не голый оклад с постоянной работы.
Повторюсь, что 300+ т р в месяц от основного работодателя в России таких спецов не знаю с учетом, что они не топ-менеджеры
16 фев 19, 19:52    [21811796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийGEM
Member

taxmen, Вы от основного работодателя получаере в год 100-150 т баксов в год?
16 фев 19, 19:55    [21811797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

taxmen
kealon(Ruslan)

Действительно, и причем же здесь программисты и почему во всем мире Uber считают IT компанией.

kealon(Ruslan)

Вы уж определитесь, вам новые проекты или "там такая зарплата".
А зарплата там весьма и весьма разнообразная и если вы действительно что-то умеете не только на словах, то вряд ли вам в Москве где-то больше предложат.
даже сказать нечего, мюсье либо пока не окунался либо фантазёр

конополис моя любимая тема, там все круты причём чем ниже уровень тем сильнее, а "как бахчет давай" опс и сдуваются...
причём даже по полностью демпинговым расценкам
17 фев 19, 13:33    [21812050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийGEM
Member

По моим наблюдениям+по инету примерно такие диапазоны зарплат с одного радотодателя на полной ставке при стандартных 40 часах работы в неделю:
1) junior -около 50 000 руб
2) middle -около 100 000 руб
3) senior -около 150 000 руб
4) lead -около 200 000 руб
Это все на руки и может быть от в два раза меньше до в два раза больше и зависит от многих факторов, но в основном расклад примерно такой каа для Москвы, так и для СПб и даже ряда других городов
18 фев 19, 22:46    [21813758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xseven
Member

Отчёт по работе в Альфе, Екб после полугода работы. Офисов несколько, да и отделы разные, так что впечатления думаю могут разнится.

1. Неплохой офис, достаточно просторный. Оупенспейс, но так как коллектив не очень большой - лично мне уютно и не напряжно.
2. Есть небольшая кухня - холодильник, чайники, кофеварка. Мест всегда хватает.
3. Лояльно относятся к дресскоду (хоть и банк). Лояльно относятся к опозданиям (у меня, правда, переработка вечером), есть возможность смены графика работы.
4. На зарплаты народ не жалуется - у меня тоже в рынке. Уходят, как правило, либо в московские компании, либо уезжают из страны. Есть плюшки, навроде дмс.
5. Адекватные и понимающие руководители. Много настоящих профессионалов, которые своей работой по настоящему горят и готовы помочь. Масса людей, которые работают в компании по 5-7 лет, но при этом не находятся в каком-то застое.
6. Компенсации за работу в выходные.
7. Крутейшее серверное железо (одна экзадата чего стоит), масса программных продуктов с которыми можно познакомиться.
Из недостатков пожалуй что масса согласований, прежде чем что-то улучшить/провести работы. Но к этому привыкаешь.
18 апр 19, 09:37    [21865750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Xseven
это как бы по закону положено
18 апр 19, 10:00    [21865778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aliona
Member

bga83
Xseven

Ха, и много компаний этот закон выполняют?

Обычно сразу на собеседовании предупреждают: переработки бывают часто, много и БЕСПЛАТНО.
Само собой - в выходные и по ночам.
18 апр 19, 10:19    [21865798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Aliona
bga83
пропущено...

Вам хватит.
18 апр 19, 10:29    [21865819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Aliona
bga83
пропущено...

Обычно сразу на собеседовании предупреждают: переработки бывают часто, много и БЕСПЛАТНО.
Само собой - в выходные и по ночам.
мы видать по разным компаниям ходим - я как минимум последние лет 5 с фирмами работающими не по ТК сталкивался всего пару раз, и то все дальнейшее общение моментально прекращалось. Зато таких где все по честному - полно
18 апр 19, 11:47    [21865898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aliona
Member

bga83
мы видать по разным компаниям ходим

Естественно, у нас с вами разные специальности, поэтому и компании разные.

На последнем собеседовании в Питере мне сказали: зарплата у нас не белая, выплачивают её 1 раз месяц, задерживают не более чем на 2 недели.
Oracle и postgreSQL DBA. Компания обслуживает государственный водоканал.
Я на всё это плюнула и подалась в Москву.
18 апр 19, 12:07    [21865921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить