Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Применение зеркалирования для вопросов масштабирования, повышения проивзодительности.  [new]
МуМу
Member

Интересует вопрос, кто на практике применял зеркалирование(может быть даже alwayon на 2012) для решения проблем производительности? Особенно интересно не для архивных БД и аналитических отчетов а для OLTP систем.
30 окт 12, 17:59    [13398817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Применение зеркалирования для вопросов масштабирования, повышения проивзодительности.  [new]
Дедушка
Member

МуМу
...для решения проблем производительности... для OLTP систем.
т.е. синхрон? при наличии "высокой" нагрузки (а тем более при отсутствии квалифицированного админа и "хорошего" железа) можно поймать просадку на продакшене, имхо.
30 окт 12, 18:08    [13398880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Применение зеркалирования для вопросов масштабирования, повышения проивзодительности.  [new]
Дедушка
Member

дополню, собственно то чего вы хотите это PDW
30 окт 12, 18:10    [13398890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

PDW к сожалению это сферический конь в вакуме. Ни нам ни нашим клиентам его пощупать так и не дали:)
30 окт 12, 18:16    [13398925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

МуМу,

тем не менее... вы жеж про кластер балансировочник? то что майкрософт купила для PDW (хардварное решение коммутации нод) это оно самое и есть, имхо
30 окт 12, 18:19    [13398951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Дедушка, переводили пару статей на эту тему.(http://softpoint.ru/article_id409.htm) Но как то там все размыто и очень много технических вопросов возникает. К тому же это хозяйство в России я так понял пощупать пока что очень проблематично.
30 окт 12, 18:41    [13399084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kraft_o
Member

Используем зеркалирование на другую тех.площадку, при скорости канала в 5 Мбит просадки не почувствовали вообще.
31 окт 12, 10:29    [13400740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Зеркалирование может работать в разных режимах(например вы многопоточно востанавливаете лог транзакций?). В каком режиме работает у вас? К тому же я думаю вы пропустили самый важный вопрос. Интересует, используете ли вы зеркало для решения вопросов производительности? Так как удаленная площадка подозреваю что нет, максимум аналитические отчеты на нее направляете.
31 окт 12, 10:36    [13400764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
trew
Member

МуМу,

Кажется вам нужно не зеркалирование, а репликация.
Когда все сервера являются и подписчиками и издателями.

Объясните, разве можно многопоточно востанавливаеть лог транзакций?
31 окт 12, 10:57    [13400867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

trew
В зеркалировании для SQL Server 2005 Enterprise Edition и выше(в смысле ентерпрайс 2008,2012) декларируется что можно. Правда лично я не проверял. Собираюсь как раз на этой неделе проверить.

С репликацией все понятно, я например применял ее многократно. Но там есть свои минусы. Самый большой - не для каждой симстемы ее можно развернуть. Сложно поддерживать, большие дополнительные расходы серверных ресурсов на синхронизацию, в некоторых случаях большое время рассинхронизации.
31 окт 12, 11:08    [13400933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Завтра проверять будем. Но предварительное мнение колег - многопоточно востанавливать нельзя. Странно тогда что же я прочитал в статье? Теоретически это конечно было бы возможно, но скорей всего это не сделали.(уровень параллельности может быть разным но это возможно) Если у кого есть другая информация поправьте меня.
1 ноя 12, 15:37    [13409486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
МуМу,

А есть ссылка на источник информации про многопоточность? ...по идее, это тот же логридер и нужно только придумать, где ему соответствующий ключик подставить....
1 ноя 12, 16:35    [13410029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Под рукой нет, вечером скину. Транзакционную репликацию которая читает из журнала транзакций можно заставить многопоточно работать.(но там правда разрешение конфликтов включено в функционал). Возникает вопрос, а вообще восстановить БД(бэкап с накатом журнала транзакций) из журнала транзакций можно многопоточно? Что то как то я этот вопрос пропустил.
1 ноя 12, 16:44    [13410100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
МуМу,

Если копия делалась в несколько файлов - точно можно. С одним файлом не исследовал....
1 ноя 12, 16:46    [13410127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Хм... Интерсно как? По идее концептуальная проблема в том что конкурирующие данные должны востанавливаться в строго хронологической последовательности. Предположим идет транзакция на изменение Х =5 а затем на Х=6. Если их восстановить в другой последовательности - Х будет равно 5-и. Что конечно же не верно. Но если предположить что в разных транзакциях будут данные мало пересекающиеся то можно эту задачу хорошо распараллелить. Допустим запускаем на выполнение сразу N транзакций. Если возникнет блокировка - это означает что где то произошел конфликт.Это необходимое и достаточное условие, если я не прав поправьте. Соответсвенно если блокировка висит поздней(lsid помоему) транзакции на ранней - пускай ее ждет. Если наоборот - откатывать позднюю транзакцию. Если предположить что уровень параллелизма высокий - количество откатов будет минимально. В таком случае система будет работать быстрее на востановление.
Это один из алгоритмов - есть и другие более эффективные.Можно отдельным сервисом группировать транзакции и разделять их в разрезе объектов.
1 ноя 12, 16:56    [13410209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Это я расписал про механизмы которые применяли на самодельной репликации анолог транзакционной стандартной. Но концептуально все то же самое. Даже базовых возможностей внутри движка еще больше.
1 ноя 12, 16:59    [13410243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
МуМу,

В несколько потоков идёт только трансфер страниц из файлов дампа журнала. Восстановление идёт из оперативки, где всё это собирается, и там уже применимы все протоколы и т.д.

Сообщение было отредактировано: 1 ноя 12, 17:01
1 ноя 12, 17:00    [13410249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Александр Гладченко
Это я к тому что если пишется в два разных файла то независимо от этого читаться и применятся изменения должны строго хронологически. Если бы была возможность писать гарантированно изменения по разным объектам в разные журналы транзакций то тогда да(но ведь это не реально, в транзакции могут быть объекты из обеих групп). А так мне кажется что все равно система их читает и применяет последовательно.
1 ноя 12, 17:04    [13410265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Впрочем здесь лучше проверить. Мне кажется основные затраты временные пойдут не на чтение из файла в оперативку а на применение изменений.
1 ноя 12, 17:06    [13410282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

ждем начала массового перехода на 12 сервер. в 8 сервере на зеркале делались снапшоты, но в силу их не-оперативности далеко не все отчеты "удобно" было на них строить. но часть "ресурсоемких" отчетов с зеркала таки строится "уже", что "слегка разгружает" основную ОЛТП систему. в 12 сиквеле можно будет "почти все" "ресурсоемкие" отчеты переводить на зеркало
да, для этого применяли реплику, но там нужно было делать телодвижения на предмет актуальности и целостности данных. почему целостности? да потому, что для удобства администрирования реплика шла несколькими паблишингами, что в результате могло спокойно развалять на какое-то время подписчика
1 ноя 12, 17:37    [13410492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Есть у меня предчуствие что в 2012 не все впорядке. Если данные синхронно будут реплицироваться? то ведь тогда основная система просядет, чудес ведь не бывает. Вопрос на сколько конечно. Впрочем поэтому вопрос и задал, потому как у меня знакомых нет которые в продакшене alwayson использовали бы.
1 ноя 12, 17:43    [13410531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Crimean
А у вас уже испольуется эта опция 2012? Если да, то можно отдельно пару вопросов задать?
1 ноя 12, 17:45    [13410544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
МуМу
Есть у меня предчуствие что в 2012 не все впорядке. Если данные синхронно будут реплицироваться? то ведь тогда основная система просядет, чудес ведь не бывает. Вопрос на сколько конечно. Впрочем поэтому вопрос и задал, потому как у меня знакомых нет которые в продакшене alwayson использовали бы.

Просадка будет по операциям с журналом, добавиться ещё один потребитель. Если добавить шпинделей/мозгов/камней, можно её легко компенсировать.
1 ноя 12, 17:49    [13410565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

МуМу,

в аську стучусь уже
1 ноя 12, 17:55    [13410608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Блин, а аську у меня ломанули :( Сейчас профиль подредактирую.
Можно на мыло?
1 ноя 12, 17:57    [13410613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить