Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Перевести запрос написанный в Access 2007 в MS SQL 2000 (Query Analyzer)  [new]
Sajmak
Member

Это задание для которого писались запросы.

1. Есть группа складов:
- огнеупоров
- метизов
- металлов
- вспомогательных материалов
-инструмента
-спецодежды
- и т.д.
2. Есть классификатор ТМЦ, который содержит информацию:
-Код ТМЦ
-Наименование ТМЦ
-Название единиц измерения
3. Поступление материалов на склад осуществляется по документу "Приходный ордер":
-Дата документа
-№ документа
-Код склада (куда поступил)
-Код ТМЦ
-Цена
-Кол-во
-Сумма (Кол-во*Цена)
4. Расход материалов со склада осуществляется по документу "Расходная накладная"
-Дата документа
-№ документа
-Код склада (откуда выбыл)
-Код ТМЦ
-Цена
-Кол-во
-Сумма

5.Разработать отчет "Оборотно - сальдовая ведомость"
Входные параметры : "Дата начального остатка", "Дата конечного остатка"
Результат:
- Код склада
- Название склада
- Код материала
- Название материала
- Остаток начальный (кол-во)
- Остаток начальный (сумма)
- Приход (кол-во)
- Приход (сумма)
- Расход (кол-во)
- Расход (сумма)
- Остаток конечный (кол-во)
- Остаток конечный (сумма)

Вот сами Запросы:

Первый запрос:

SELECT [dbo_prih order].[kod sklad], [dbo_prih order].[kod TMC], [dbo_prih order].kolvo, [dbo_prih order].ddoc, [dbo_sprav mat].[namTMC], [dbo_sprav mat].[ed_izm], [dbo_sprav sklad].[namsklad]
FROM [dbo_prih order], [dbo_sprav mat], [dbo_sprav sklad] WHERE [dbo_prih order].[kod TMC] = [dbo_sprav mat].[kodTMC] AND [dbo_prih order].[kod sklad]= [dbo_sprav sklad].[kod sklad]

UNION ALL SELECT [dbo_rashod nakl].[kod sklad], [dbo_rashod nakl].[kod TMC], -[dbo_rashod nakl].kolvo, [dbo_rashod nakl].ddoc, [dbo_sprav mat].[namTMC], [dbo_sprav mat].[ed_izm], [dbo_sprav sklad].[namsklad]
FROM [dbo_rashod nakl], [dbo_sprav mat], [dbo_sprav sklad] WHERE [dbo_rashod nakl].[kod TMC] = [dbo_sprav mat].[kodTMC] AND [dbo_rashod nakl].[kod sklad]= [dbo_sprav sklad].[kod sklad];

Второй Запрос:

SELECT [kod TMC], [namTMC], [namsklad], [kod sklad], -sum(([ddoc]<[Дата начального остатка])*[kolvo]) AS [Кол-во Остаток начальный], -sum((([ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and [kolvo]>0)*[kolvo]) AS [Приход кол-во], sum((([ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and [kolvo]<0)*[kolvo]) AS [Расход кол-во], -sum(([ddoc]<=[Дата конечного остатка])*[kolvo]) AS [Кол-во Остаток конечный], (select top 1 a.cena from [dbo_prih order] a where Q.[kod TMC]=a.[kod TMC] order by a.[ddoc] desc) AS [Цена ТМЦ], [Кол-во Остаток начальный]*[Цена ТМЦ] AS [Сумма Остаток начальный], [Кол-во Остаток конечный]*[Цена ТМЦ] AS [Сумма Остаток конечный], ([Приход кол-во]*[Цена ТМЦ]) AS [Приход сумма], ([Расход кол-во]*[Цена ТМЦ]) AS [Расход сумма]
FROM Q
GROUP BY [kod TMC], [namTMC], [namsklad], [kod sklad];

Запросы написаны для расчета ведомости. (отчета)

Сообщение было отредактировано: 1 ноя 12, 13:33
1 ноя 12, 12:50    [13407779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Перевести запрос написанный в Access 2007 в MS SQL 2000 (Query Analyzer)  [new]
Sajmak
Member

Люди! Помогите! Очень надо!
1 ноя 12, 13:32    [13408237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Перевести запрос написанный в Access 2007 в MS SQL 2000 (Query Analyzer)  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

И что не так с вашими запросами?
1 ноя 12, 13:34    [13408270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Sajmak
Люди! Помогите! Очень надо!

Первый запрос и так работает
вы предлагаете угадать, что делаеи 2ой запрос ?
1 ноя 12, 13:41    [13408352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sajmak
Member

Glory,
Второй запрос собственно говоря и формирует отчет:

Sajmak
5.Разработать отчет "Оборотно - сальдовая ведомость"
Входные параметры : "Дата начального остатка", "Дата конечного остатка"
Результат:
- Код склада
- Название склада
- Код материала
- Название материала
- Остаток начальный (кол-во)
- Остаток начальный (сумма)
- Приход (кол-во)
- Приход (сумма)
- Расход (кол-во)
- Расход (сумма)
- Остаток конечный (кол-во)
- Остаток конечный (сумма)

Можно перевести этот запрос так чтобы он работал и в ms sql (Query Analyzer).

Или нужно писать запрос по новой?
Если кто может перевести помогите пожалуйста.
1 ноя 12, 14:05    [13408586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Sajmak

Если ваши
-sum((([ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and [kolvo]>0)*[kolvo])
озачают суммирование в зависимости от проверки выражения, то в TSQL такая проверка делается через CASE
1 ноя 12, 14:10    [13408625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sajmak
Member

Glory
Sajmak

Если ваши
-sum((([ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and [kolvo]>0)*[kolvo])
озачают суммирование в зависимости от проверки выражения, то в TSQL такая проверка делается через CASE

Понимаете я 0 в TSQL полный причём. И если я разобрался в этом запросе написанным для access
то тут задница полная..... сможете перевести полностью весь запрос? Или если это возможно написать новый запрос чтобы он выдал то что в задании в ТС? Это реально или очень заморочено и сложно? Просто реально нужен срочно HELP!!! SOS!!! и.т.д.
1 ноя 12, 14:16    [13408676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sajmak
Member

Help me please
1 ноя 12, 15:34    [13409443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

sum(CASE WHEN [ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка] and [kolvo]>0 THEN [kolvo] ELSE 0 END)
1 ноя 12, 15:52    [13409602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sajmak
Member

Glory
sum(CASE WHEN [ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка] and [kolvo]>0 THEN [kolvo] ELSE 0 END)

SELECT [kod TMC], [namTMC], [namsklad], [kod sklad],
-sum(([ddoc]<[Дата начального остатка])*[kolvo]) AS [Кол-во Остаток начальный],
-sum((([ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and [kolvo]>0)*[kolvo]) AS [Приход кол-во],
sum((([ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and [kolvo]<0)*[kolvo]) AS [Расход кол-во], -sum(([ddoc]<=[Дата конечного остатка])*[kolvo]) AS [Кол-во Остаток конечный],
(select top 1 a.cena from [dbo_prih order] a where Q.[kod TMC]=a.[kod TMC] order by a.[ddoc] desc) AS [Цена ТМЦ],
[Кол-во Остаток начальный]*[Цена ТМЦ] AS [Сумма Остаток начальный],
[Кол-во Остаток конечный]*[Цена ТМЦ] AS [Сумма Остаток конечный],
([Приход кол-во]*[Цена ТМЦ]) AS [Приход сумма],
([Расход кол-во]*[Цена ТМЦ]) AS [Расход сумма]
FROM Q
GROUP BY [kod TMC], [namTMC], [namsklad], [kod sklad];

Спасибо, треть примерно ясна, а как перевести остальное?

Есть у кого нить пол часа помочь и написать запрос новый или по примеру этого.
Что нужно указано в ТС.
1 ноя 12, 16:00    [13409674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Sajmak
Есть у кого нить пол часа помочь и написать запрос новый или по примеру этого.

https://www.sql.ru/forum/actualtopics.aspx?bid=9
1 ноя 12, 16:03    [13409703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
icprog
Member

Видимо так:
-sum(CASE WHEN [ddoc]<[Дата начального остатка] THEN [kolvo] ELSE 0 END) AS [Кол-во Остаток начальный],
-sum(CASE WHEN ([ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and [kolvo]>0 THEN [kolvo] ELSE 0 END) AS [Приход кол-во],
sum(CASE WHEN ([ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and [kolvo]<0 THEN [kolvo] ELSE 0 END) AS [Расход кол-во],
-sum(CASE WHEN [ddoc]<=[Дата конечного остатка] THEN [kolvo] ELSE 0 END) AS [Кол-во Остаток конечный],
(select top 1 a.cena from [dbo_prih order] a where Q.[kod TMC]=a.[kod TMC] order by a.[ddoc] desc) AS [Цена ТМЦ], 
FROM Q
GROUP BY [kod TMC], [namTMC], [namsklad], [kod sklad]
1 ноя 12, 16:16    [13409820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sajmak
Member

icprog
Видимо так:
-sum(CASE WHEN [ddoc]<[Дата начального остатка] THEN [kolvo] ELSE 0 END) AS [Кол-во Остаток начальный],
-sum(CASE WHEN ([ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and [kolvo]>0 THEN [kolvo] ELSE 0 END) AS [Приход кол-во],
sum(CASE WHEN ([ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and [kolvo]<0 THEN [kolvo] ELSE 0 END) AS [Расход кол-во],
-sum(CASE WHEN [ddoc]<=[Дата конечного остатка] THEN [kolvo] ELSE 0 END) AS [Кол-во Остаток конечный],
FROM Q
GROUP BY [kod TMC], [namTMC], [namsklad], [kod sklad]

К сожалению далеко не так...

Вот то что у меня получилось но точнее не получилось. В access я на ходу с помощью AS указывал название тех самых яйчеек в которые помещал то что считал ..... а как это делать в MS SQL.... хз. Да и знатоки молчат.....

USE [Складской учет]
SELECT dbo.[prih order].[kod TMC], [namTMC], [namsklad], dbo.[prih order].[kod sklad],
-sum(CASE WHEN dbo.[prih order].[ddoc]<[Дата начального остатка] THEN dbo.[prih order].[kolvo] ELSE 0 END) AS [Кол-во Остаток начальный],
-sum(CASE WHEN (dbo.[prih order].[ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and dbo.[prih order].[kolvo]>0 THEN dbo.[prih order].[kolvo] ELSE 0 END) AS [Приход кол-во],
sum(CASE WHEN (dbo.[rashod nakl].[ddoc] between [Дата начального остатка] and [Дата конечного остатка]) and dbo.[rashod nakl].[kolvo]<0 THEN dbo.[rashod nakl].[kolvo] ELSE 0 END) AS [Расход кол-во],
-sum(CASE WHEN (dbo.[rashod nakl].[ddoc] and dbo.[prih order].[ddoc])<=[Дата конечного остатка] THEN ([Приход кол-во]-[Расход кол-во]) ELSE 0 END) AS [Кол-во Остаток конечный],
(select top 1 a.cena from dbo.[prih order] a where dbo.[prih order].[kod TMC]=a.[kod TMC] order by a.[ddoc] desc) AS [Цена ТМЦ],
FROM dbo.[prih order], dbo.[sprav mat], dbo.[sprav sklad],dbo.[rashod nakl]
GROUP BY dbo.[prih order].[kod TMC], dbo.[sprav mat].[namTMC], dbo.[sprav sklad].[namsklad], dbo.[prih order].[kod sklad]
1 ноя 12, 17:16    [13410365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Причем тут AS, если вы элементарный синтаксис нарушаете ?

WHEN (dbo.[rashod nakl].[ddoc] and dbo.[prih order].[ddoc])<=[Дата конечного остатка]
с чем сравнивается это поле ?
1 ноя 12, 18:16    [13410689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sajmak
Member

Glory
Причем тут AS, если вы элементарный синтаксис нарушаете ?

WHEN (dbo.[rashod nakl].[ddoc] and dbo.[prih order].[ddoc])<=[Дата конечного остатка]
с чем сравнивается это поле ?

Вот меня поражают такие вопросы... вы же явно дали мне понять что бесплатно палец об палец не ударите да и вообще бесплатно только птички поют. Зато показать какой вы умный и прозорливый вы не постеснялись. Я по человечески попросил помочь, так как не работал с базами, а нравоучения мне не нужны наслушался за жизнь..... Можете помочь помогите а нет ...... На нет и суда нет. Извините пожалуйста если зацепил чем-нибудь. Просто пытаюсь сам разобраться и понимаю что это Ооочень надолго, а времени нет
1 ноя 12, 19:05    [13410820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Sajmak
Вот меня поражают такие вопросы... вы же явно дали мне понять что бесплатно палец об палец не ударите да и вообще бесплатно только птички поют. Зато показать какой вы умный и прозорливый вы не постеснялись. Я по человечески попросил помочь, так как не работал с базами, а нравоучения мне не нужны наслушался за жизнь..... Можете помочь помогите а нет ...... На нет и суда нет. Извините пожалуйста если зацепил чем-нибудь. Просто пытаюсь сам разобраться и понимаю что это Ооочень надолго, а времени нет

Вон как оно оказывается. В том, что вы не можете выполнить взятую на себя работу, оказывается винованы черствые бездушные люди. Которые почему то не хотят сделать за вас вашу работу.
Мне вон снег надо убрать от ворот до главной дороги. А то мне оочень долго, а времени нет. Не хотите подъехать поубирать снег ? По человечески прошу.
1 ноя 12, 21:50    [13411216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Glory
Sajmak

Вон как оно оказывается. В том, что вы не можете выполнить взятую на себя работу, оказывается винованы черствые бездушные люди. Которые почему то не хотят сделать за вас вашу работу.
Мне вон снег надо убрать от ворот до главной дороги. А то мне оочень долго, а времени нет. Не хотите подъехать поубирать снег ? По человечески прошу.

Черт, везет, снег.... А у нас все больше слякоть
1 ноя 12, 22:02    [13411253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sajmak
Member

Glory
Sajmak

Ты не знаешь как самоотверженно и часто я стараюсь помогать людям иногда даже незнакомым, если чем зацепил прости, вспылил. И кстати это не моё рабочее задание а тестовая проверка.... так сказать. Важности мало важен сам факт выполнения.
1 ноя 12, 22:28    [13411327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Sajmak
Ты не знаешь как самоотверженно и часто я стараюсь помогать людям иногда даже незнакомым,

Помогать кому то и делать за кого то - это разные вещи.

Sajmak
И кстати это не моё рабочее задание а тестовая проверка

Тем более не вижу места для претензий вида "сделайте, а то срок подходит"
Если вас тестируют, то вы должны показать свои знания, а не чужие.

Sajmak
Важности мало важен сам факт выполнения

Это как немножко беременна ? Неважная важность ?
Или тест на экзамене для любимой девушки ?
1 ноя 12, 22:37    [13411356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sajmak
Member

Glory
Sajmak
Ты не знаешь как самоотверженно и часто я стараюсь помогать людям иногда даже незнакомым,

Sajmak
И кстати это не моё рабочее задание а тестовая проверка

Sajmak
Важности мало важен сам факт выполнения

Уважаемые Модераторы, удалите топик) Он все равно бесполезен.
Glory. Уважаемый не нужно показывать свою важность. Я вам верю. А вот Холмс из вас не важный не угадаете что к чему и не пытайтесь)))
2 ноя 12, 07:46    [13412012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аспират)
Guest
Sajmak
Glory
пропущено...

пропущено...

пропущено...

Уважаемые Модераторы, удалите топик) Он все равно бесполезен.
Glory. Уважаемый не нужно показывать свою важность. Я вам верю. А вот Холмс из вас не важный не угадаете что к чему и не пытайтесь)))

Тебе никто не поможет родной))) Такую блаж тебе не подарят. Выгонят с универа пойдешь в армию)))) Там базы данных учить не нужно) (вот я Холмс не так ли?)
2 ноя 12, 10:09    [13412525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
icprog
Member

Такая конструкция в SQL Server не пройдет, в отличие от Access
SELECT -sum(CASE WHEN [ddoc]<[Дата начального остатка] THEN [kolvo] ELSE 0 END) AS [Кол-во Остаток начальный],
[Кол-во Остаток начальный]*[Цена ТМЦ] AS [Сумма Остаток начальный]
FROM

Вместо [Кол-во Остаток начальный] в инструкции [Кол-во Остаток начальный]*[Цена ТМЦ] AS [Сумма Остаток начальный]
придется писать все выражение.
P.S. за целый день можно было бы разобраться в SELECT, вместо того чтобы ждать готового ответа
2 ноя 12, 10:55    [13412792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sajmak
Member

icprog, CREATE PROCEDURE [OWNER].[PROCEDURE NAME] Я создаю Stored Procedure что нужно писать в этих полях?
Да я разобрался за день не переживай.
2 ноя 12, 11:23    [13413024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Sajmak
CREATE PROCEDURE [OWNER].[PROCEDURE NAME] Я создаю Stored Procedure что нужно писать в этих полях?

Читайте хелпы
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc879262%28v=sql.105%29.aspx
2 ноя 12, 11:28    [13413057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sajmak1
Guest
Glory, Спасибо, помогло.
2 ноя 12, 14:04    [13414314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить