Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Помогите с выбором СУБД  [new]
Basil A. Sidorov
Member

pkarklin
Звучит как: "Я не буду учить С, чтоб программировать на С."
А это ещё одно демонстрация узколобости вашего подхода.
Сборку проектов я, вероятно, освою, т.к. необходимость есть, хоть и не насущная.
А вот планов осваивать разработку - нет, хотя прочесть исходный текст и поправить по мелочи - могу и сейчас.
3 ноя 12, 01:04    [13417475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Basil A. Sidorov
А это ещё одно демонстрация узколобости вашего подхода.

Вы уже второй раз скатываетесь на личностные оценки, казалось бы, в техническом споре. Ну ладно... Так в чем заключается "узколобость моего подхода"?
3 ноя 12, 01:06    [13417481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

pkarklin
Так в чем заключается "узколобость моего подхода"?
Замените на высоколобый. Звучит уважительно, но смысл не меняется.
Разработка и администрирование одного и того же ПО - разные области. Более того, у программиста и сисадмина - разные цели, задачи и методы работы.
Это не противопоставляет их, но было бы вполне разумным понимать, что различия носят объективный характер.

P.S. Я же не обижаюсь на ваши попытки экзаменовать меня на малопрактичных вещах.
Я знаю о возможностях Firebird не понаслышке, но если вы так сильно хотите выяснить мою квалификацию - можете задать прямой вопрос. Я не обязуюсь отвечать на такие вопросы, но задать - можете.
3 ноя 12, 01:18    [13417511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Basil A. Sidorov,

автор
Разработка и администрирование одного и того же ПО - разные области. Более того, у программиста и сисадмина - разные цели, задачи и методы работы.
Это не противопоставляет их, но было бы вполне разумным понимать, что различия носят объективный характер.

Не могу сказать ничего, кроме: "Спасибо, КО!", имея "под боком" сотню разработчиков и стоЯ между ними и Production.

автор
Я же не обижаюсь на ваши попытки экзаменовать меня на малопрактичных вещах.

Я? Вас? Экзаменовал? Где?!

автор
Я знаю о возможностях Firebird не понаслышке, но если вы так сильно хотите выяснить мою квалификацию - можете задать прямой вопрос.

Меня в первую очередь интересуют возможности СУБД. Хотя, да, чтобы рассказать о возможностях СУБД надо знать о ней не понаслышке.

автор
Я не обязуюсь отвечать на такие вопросы, но задать - можете.

У меня не было, нет и не будет вопросов, касающихся FB как такового, но не в сравнении с чем...
3 ноя 12, 01:27    [13417528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

pkarklin
Не могу сказать ничего, кроме: "Спасибо, КО!", имея "под боком" сотню разработчиков и стоЯ между ними и Production.
И?
В разное время я находился по разные стороны баррикад, хотя, как уже отмечал - непосредственно разработкой не занимался. Ну и масштабы поменьше.
Я? Вас? Экзаменовал? Где?!
А чем, простите, был вызван ваш вопрос о терабайтном FB?
Меня в первую очередь интересуют возможности СУБД.
Особенности, ключевые для этого топика, я указал.
У меня не было, нет и не будет вопросов, касающихся FB как такового, но не в сравнении с чем...
Я сравнил с MSSQL. Вам не понравилось настолько, что вы начали рассказывать, что и как может делать MSSQL.
Я не сомневаюсь в вашей квалификации, но вы точно уверены, что в состоянии сравнивать MSSQL и Firebird с точки зрения "среднего пользователя"?
3 ноя 12, 01:42    [13417555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Basil A. Sidorov,

автор
А чем, простите, был вызван ваш вопрос о терабайтном FB?

Вашим:

автор
Нет ограничений на ... размер базы.

Ограничений то нет, но может ли он работать с бд "без ограничений размеров"?

автор
Я сравнил с MSSQL. Вам не понравилось настолько, что вы начали рассказывать, что и как может делать MSSQL.

Просто Ваши сравнения были больше похожи на не знания MS SQL. Уж извините...

автор
вы точно уверены, что в состоянии сравнивать MSSQL и Firebird с точки зрения "среднего пользователя"?

Я не знаю, что такое "средний пользователь". Введите определение Вашей трактовки этого термина. Будем сравнивать в рамках Вашего определения. Только предлагаю завтра. :)
3 ноя 12, 01:49    [13417575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

pkarklin
Я таки, упрямо не стану приводить ссылок.
Тестирование FB на терабайтной базе - проводилось. Работает.
Собственно, даже я провёл аналогичное тестирование. Терабайтного диска в моём распоряжении не было, но до скольких-то десятков гигабайт размер базы я догнал. Может и до сотни-другой - не помню.
Рабочие базы в сотни гигабайт - существуют. Не массово, но, вероятно, и не штучно. "Вероятно", т.к. неизвестно сколько владельцев больших баз просто "не замерили пиписьки".
Просто Ваши сравнения были больше похожи на не знания MS SQL. Уж извините...
Я указал на причину - слишком большие затраты времени. Проще было поставить и использовать экспресс-версию студии.
Точно также я не изучаю синтаксис создания базы Oracle, а использую гуёвую конфигурялку. Точно также не разбираюсь с RMAN-ом и включением архивлогов. Да, я знаю, что это плохо и знаю - почему, но для моих целей этих и многих других знаний не требуется. От автоматизации разовых действий я уже давно отучился, а для других баз есть АБД.
Только предлагаю завтра. :)
Ну вот автор топика - такой "средний пользователь".
Более правильный вариант - найти в гугле "большую тройку", добавить к ним Firebird, Postgress, установить каждый, поработать и принять решение.
Обращение на форум плохо тем, что человек слышит разноречивые мнения и всё равно делает выбор методом тыка. Просто потому, что у него ещё нет опыта, чтобы взвесить аргументы сторон.
3 ноя 12, 02:17    [13417604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miwaonline
Member

pkarklin

Без ограничений даже мсскл-сервер-самой-навороченой-редакции-за-много-мегабаксофф не будет работать. Он упрется или в int64 на генераторах, или в размер файла на NTFS, или еще в какой-то технологичный потолок.

Но тут вы, боюсь, лукавите. Допускаю, что все (кроме, возможно, ТСа) понимают что речь-то идет о лицензионных ограничениях на размер файла базы данных в мсскл-експресс. И ограничение-то пониже терабайта будет ;)
3 ноя 12, 04:28    [13417685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AutoTrader
Member

Спасибо большое Всем за кровь пролитую в борьбе за истину, но:

Как правильно было отмечено в последнем посте - я не способен оценить глубину Вашего спора. Програмка простенькая и террабайтных размеров врядли достигнет. Объем данных не велик. К примеру за три года порядка 30 000 текстовых записей. Что касается администрирования, то здесь всегда нужен будет мало мальски разбирающийся человек, как я разбираюсь сейчас с DB прошлого программиста... Основной критерий - простота в установке и поддержака хранимых процедур (для организации вычислений).

Да, и вот такой момент: если на компе уже окажется какая либо из СУБД не будут они мешать друг другу?
3 ноя 12, 07:07    [13417704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

AutoTrader
Да, и вот такой момент: если на компе уже окажется какая либо из СУБД не будут они мешать друг другу?
FB - тривиально разводится "по портам", если вдруг потребуется более одной версии или понадобится отдельный экземпляр СУБД.
Oracle XE "конфликтует" только с другой Oracle XE - это лицензионное ограничение.
DB2 Express C и MSSQL Express - не конфликтуют с другими экземплярами любых "своих" редакций.
3 ноя 12, 13:58    [13418007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

AutoTrader
Что касается администрирования, то здесь всегда нужен будет мало мальски
разбирающийся человек, как я разбираюсь сейчас с DB прошлого программиста...

И поэтому я повторяю: нужно выбирать ту СУБД, в которой разбирается такой человек у
заказчика. Или ту, которая у него (заказчика) уже используется, чтобы не приходилось
"мало-мальски разбираться" в целом зоопарке.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

3 ноя 12, 14:24    [13418071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

AutoTrader
Уважаемые форумчане!
Пишу не хитрую прогу, заказчик внес изменения в ТЗ в виде одновременного многопользовательского доступа к данным (чтение и редактирование).

Вы писали не "не хитрую прогу", а СУБД, но среда разработки СУБД была выбрана не правильно, и первое же расширение функциональности привело Вас в тупик. И если Вы этого не поймете (что писали именно СУБД), Вам будет сложно сделать выбор.
AutoTrader
В начале я использовал собственный формат хранения данных, теперь же возникла необходимость заменить его на (если я все правильно понимаю) "клиент-серверную" СУБД.

Ошибаетесь. Заменить на систему хранения данных. СУБД Вам все равно придется написать.
AutoTrader
т.е. на сервере работает серверная чать, она же обрабатывает данные и производит вычесления через хранимые процедуры, клиенты через локалку долбятся в сервер и получают результат.

Для этого нужно написать СУБД, чтобы пользователи (если речь идет о них, а не о программистах) могли бы действительно УПРАВЛЯТЬ ДАННЫМИ.
AutoTrader
Объем данных не очень велик. Единственное СУБД должна быть бесплатна и без геморойной установки.

Система хранения и обработки данных в рамках модели нижнего уровня, а не СУБД.
AutoTrader
Я остановился MSSQL Express.
Посоветуйте, правильный ли выбор?
Может что еще подскажите?
С уважением, Алексей!

Нормальный выбор.
Если напишете СУБД, то заказчику нужно будет администрировать только Вашу СУБД, и ему должно быть все равно на какой системе хранения она работает. Если же просто реализуете функции СУБД на уровне приложения БД, то заказчику придется администрировать и Вашу систему, и систему нижнего уровня, и тогда имеет, конечно, значение знаком ли заказчик с этой системой.
3 ноя 12, 17:10    [13418327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miwaonline
Member

Бредятина,

Пост - полное подтверждение ника. ТСу рекомендовал бы даже не пытаться вникнуть в написанное.
3 ноя 12, 17:56    [13418377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

miwaonline
Бредятина,
Пост - полное подтверждение ника. ТСу рекомендовал бы даже не пытаться вникнуть в написанное.

Здесь мало кто разбирается в технологиях БД, так что меня совсем не удивляет Ваша неадекватная реакция на очевидное:)
3 ноя 12, 18:22    [13418406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Basil A. Sidorov,

автор
Тестирование FB на терабайтной базе - проводилось. Работает.
Собственно, даже я провёл аналогичное тестирование. Терабайтного диска в моём распоряжении не было, но до скольких-то десятков гигабайт размер базы я догнал. Может и до сотни-другой - не помню.

Ах, тестирование?! А, что-нибудь поближе к продакшену? Черт с ним... Пусть это будут жалкие 500 Гиг.

автор
Я указал на причину - слишком большие затраты времени. Проще было поставить и использовать экспресс-версию студии.

Я всё-таки отказываюсь Вас понимать. Вы ратуете за простоту FB (при этом агитируя это простотой ТС) приводя инструкции командной строки, при этом отказываясь читать документацию (BOL). М.б. дело не в документации (BOL)?!

автор
Более правильный вариант - найти в гугле "большую тройку", добавить к ним Firebird, Postgress,

Более правильный вариант - ничего не добавлять к большой тройке.
3 ноя 12, 20:53    [13418688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

pkarklin
Ах, тестирование?! А, что-нибудь поближе к продакшену? Черт с ним... Пусть это будут жалкие 500 Гиг.
Мопвашуять. Прекратите фигурное чтение.
М.б. дело не в документации (BOL)?!
Забейте.
Более правильный вариант - ничего не добавлять к большой тройке.
"Не указывайте мне, что я должен делать и я не скажу куда вам надо пойти".
3 ноя 12, 20:56    [13418695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

miwaonline
Без ограничений даже мсскл-сервер-самой-навороченой-редакции-за-много-мегабаксофф не будет работать. Он упрется или в int64 на генераторах, или в размер файла на NTFS, или еще в какой-то технологичный потолок.

рукалицо.жпг

Вашей ИС numeric(38,0) на сколько тысяч лет хватит для генераторов? Размер одного файла - до 16 Тб. Файлов на одну бд - 32 767. Технологический потолок, говорите?! Вы сначала денег на СХД под такой объем с нормальной производительностью по IOPs найдите...

miwaonline
Но тут вы, боюсь, лукавите. Допускаю, что все (кроме, возможно, ТСа) понимают что речь-то идет о лицензионных ограничениях на размер файла базы данных в мсскл-експресс. И ограничение-то пониже терабайта будет ;)

Автор топика явно указал про "Объем данных не очень велик". Зачем его агитировать отсутствием ограничений на размер бд?!
3 ноя 12, 21:01    [13418712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Basil A. Sidorov,

Засчитываем слив?
3 ноя 12, 21:02    [13418715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

miwaonline
Бредятина,

Ну вообще то в "Проектировании БД" цель несения всякого рода ахинеи заявлена:

Бредятина
"Да, я буду .... именно доводить дело до бана. .....
Даже не сомневайтесь:)"

Это, по-видимому, как бы пробный вброс был в данный раздел. Далее, скорее всего, следует ожидать значительной активизации.

Ить, скорее всего, это тот самый ЧАЛ, который, возможно, был уже забанен именно в этом разделе.
3 ноя 12, 22:02    [13418895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

pkarklin
Basil A. Sidorov,

Засчитываем слив?
может не будет? ну взрослые вроде люди...
3 ноя 12, 22:29    [13418994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

SergSuper,

Да, безусловно. Дальнейшее обсуждение только о технических вопросах.

ЗЫ. Помогите с выбором СУБД
3 ноя 12, 22:36    [13419016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miwaonline
Member

pkarklin
miwaonline

рукалицо.жпг

Вашей ИС numeric(38,0) на сколько тысяч лет хватит для генераторов? Размер одного файла - до 16 Тб. Файлов на одну бд - 32 767. Технологический потолок, говорите?! Вы сначала денег на СХД под такой объем с нормальной производительностью по IOPs найдите...

Моей ИС до терабайта, как до Китая пешком спиной вперед. Но тут либо я неправильно выразился, либо вы неправильно поняли. Я имел в виду ровно то, что сказал и отвечал ровно на то, что процитировал. Что всякая СУБД будет иметь технологичный потолок, который, скорее всего, не будет зависить от нее самой. Не более и не менее. Это было ответом на ваше заявление, что у мсскл нет ограничений на размер БД.

miwaonline

Автор топика явно указал про "Объем данных не очень велик". Зачем его агитировать отсутствием ограничений на размер бд?!

А его никто не агитировал. Я вообще еще на предыдущей странице напоминал вам о дне недели. Вы сперва почему-то вдруг взвылись на первый же ответ от Dimitry Sibiryakov на то, что СУБД надо обслуживать и лучше всего для ТСа использовать ту СУБД, которую заказчик сможет обслуживать. А потом вы же вдруг начали тыкать в Basil A. Sidorov терабайтной базой под ФБ, хотя до этого вопрос о размерах никого не волновал.

Или обслуживание мсскл и правда настолько суровое, что любое упоминане об этом на форуме тут же вызывает бурную ответную реакцию, а размеры БД для вас имеют столь важное значение?

vadiminfo
miwaonline
Бредятина,

Ну вообще то в "Проектировании БД" цель несения всякого рода ахинеи заявлена:

Бредятина
"Да, я буду .... именно доводить дело до бана. .....
Даже не сомневайтесь:)"

Это, по-видимому, как бы пробный вброс был в данный раздел. Далее, скорее всего, следует ожидать значительной активизации.

Ить, скорее всего, это тот самый ЧАЛ, который, возможно, был уже забанен именно в этом разделе.

Понял. Спасибо за информацию.
4 ноя 12, 01:07    [13419564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Бредятина
Опять не поняли ничего и в этой теме, весьма простой:)

Зато я начинаю понимать, что принятых Вами мер для того, чтобы Вас побыстрее забанили все еще не достаточно. Возможно, Вам следует сказать им, что кроме СУБД им придется написать и операционную систему, и даже, может быть, создать свой собственный компьютер.
В общем все кроме ЯП, поскоку Вы намерены им подбросить МУМПСа, наскока я знаю Ваш потолок.
Модератор: Зачем общаться с тем, с кем Вы не хотите общаться?

Сообщение было отредактировано: 4 ноя 12, 15:50
4 ноя 12, 14:35    [13420049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AutoTrader
Member

Basil A. Sidorov
AutoTrader
FB - тривиально разводится "по портам", если вдруг потребуется более одной версии или понадобится отдельный экземпляр СУБД.
Oracle XE "конфликтует" только с другой Oracle XE - это лицензионное ограничение.
DB2 Express C и MSSQL Express - не конфликтуют с другими экземплярами любых "своих" редакций.

Спасибо!

Уважаемые оппоненты, спасибо все за обсуждение.
Полагаю, что вопрос "что лучше" по определению не имеет ответа без учета рамок ТЗ в которых задается вопрос.

Понял, что выбрав MSSQL Express не промахнусь. Все спасибо.
6 ноя 12, 13:45    [13426392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

AutoTrader

Понял, что выбрав MSSQL Express не промахнусь. Все спасибо.

Самое главное, не забыть про ограничение в 10 ГБ.
6 ноя 12, 15:03    [13426941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить