Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Штрафы - про & контра  [new]
stdio
Member

softwarer
Да нет, вижу, что Вы плохо знакомы со смыслом слова "азартные". К Вашему сведению, в частности, преферанс, домино, покер и подкидной дурак к азартным играм не относятся, в отличие, скажем, от костей и рулетки. Разницу между ними требуется объяснить?

Причём здесь преферанс и домино? Вы женской логикой не пользуйтесь. См. ПЕРЕХОД В ДРУГУЮ ПЛОСКОСТЬ
Я констатирую, что Вы готовы спорить с работодателем на различные ставки и на различные условия. И при этом Вы утверждаете, что такая практика организации работы нормальна (или не утверждаете? я что-то плохо понимаю вашу позицию).
8 июн 04, 14:49    [729065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Guest
2 softwarer

> Насколько я видел и участвовал, тестирование может быть организовано таким образом, чтобы к пользователю попадало допустимо малое количество ошибок.

Из..._известного_ списка ошибок. К сожалению, вы не сможете сказать, сколько ошибок осталось необнаруженными в коде. Мне по крайней мере такие методологии неизвестны. Вернее, читал я про такой способ - берется программа, в нее вносится в известные места известное количество ошибок. Потом тестируется стандартным образом. Потом считается отношение обнаруженных/внесенных ошибок. Если, скажем, в результате обнаружено 20% привнесенных ошибок, следовательно, где-то 80% ошибок остается необнаруженными.

Это в теории. На практике я такого не видел.

2 Varan

Единого списка нет и быть не может - типичные ошибки на ассемблере существенно отличаются от ошибок, скажем, на Java. Для одного конкретно взятого языка высокого уровня - наверное, можно составить. Каюсь, у меня такого списка в данный момент нет. Хотя вообще говоря должен быть...

:о)
8 июн 04, 15:20    [729182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
stdio
softwarer
Да нет, вижу, что Вы плохо знакомы со смыслом слова "азартные".

Причём здесь преферанс и домино? Вы женской логикой не пользуйтесь. ПЕРЕХОД В ДРУГУЮ ПЛОСКОСТЬ

Хорошо, переформулирую. Вы используете слова, смысл которых не понимаете, и сказали фразу, не следующую из контекста разговора и не являющуюся истинной, если не пытаться угадать ваше личное понимание слов.

stdio
Я констатирую, что Вы готовы спорить с работодателем на различные ставки и на различные условия.

Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под "спорить". Я готов рассматривать различные варианты сотрудничества, в том числе вариант материальной ответственности за результаты работы. Сочту ли я их выгодными - зависит от конкретного предложения.

Если, например, Вы такие варианты рассматривать не готовы - значит, Вы не хотите брать на себя материальную ответственность, ограничиваясь, например, моральной. Никакого личного отношения (поддержки или осуждения) такая позиция у меня не вызывает - в общем, это вопрос Ваших желаний.

К профессионализму этот вопрос отношения также, полагаю, не имеет.

stdio
И при этом Вы утверждаете, что такая практика организации работы нормальна (или не утверждаете? я что-то плохо понимаю вашу позицию).

Я утверждаю, что она возможна и не является чем-то априори плохим и недопустимым.
8 июн 04, 15:43    [729251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

В тех организациях, в которых по-человечески относятся к сотрудникам(например, отсутствие штрафов, доплата за выходные и внеурочные, белая з/п, премия) человек сам старается работать как можно лучше. И в таком случае моральная ответственность гораздо выше и неприятней, если можно так выразиться, чем материальная. Одно можно сказать - почти все конторы со штрафами, а тем более те, в которых об этом не предупреждается на собеседовании являются просто-напросто подлыми.

З.Ы. В этом плане CBOSS гораздо честнее той же MB

З.З.Ы. Насколько я слышал, МТС меняет разработчика билинговых систем? Это реально или ... ?:-)))) Если да, то это является ярким примером того, где окажется орг-ия, которая наплевательски относится к своим сотрудникам...

-----
Все великие дела совершаются в командной строке
8 июн 04, 16:08    [729339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

softwarer
Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под "спорить"

Я предлагаю поискать баги в Вашей программе и предлагаю Вам финансово ответить за ошибки в программе (ваши-не ваши, но в ВАШЕЙ программе-утилите-системе). Вы _готовы_ на такой вариант, требуя доп. денежного вознаграждения за в случае отсутствия таковых.
По сути данная ситуация сводится к спору: "а найду ли я баги у вас или не найду".
softwarer
Если, например, Вы такие варианты рассматривать не готовы - значит, Вы не хотите брать на себя материальную ответственность, ограничиваясь, например, моральной.

Это ничего не значит. Несогласие участвовать в системе штрафов не означает, что я готов брать мат. ответственность. Это значит, что меня такой вариант работы не устраивает.
softwarer
stdio
И при этом Вы утверждаете, что такая практика организации работы нормальна (или не утверждаете? я что-то плохо понимаю вашу позицию).

Я утверждаю, что она возможна и не является чем-то априори плохим и недопустимым.

Смотря для кого.
8 июн 04, 16:09    [729343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЦК

> Насколько я видел и участвовал, тестирование может быть организовано таким образом, чтобы к пользователю попадало допустимо малое количество ошибок.

Из..._известного_ списка ошибок. К сожалению, вы не сможете сказать, сколько ошибок осталось необнаруженными в коде. Мне по крайней мере такие методологии неизвестны.

Вы слишком уходите в теорию. На практике достаточный критерий - количество и стоимость ошибок, обнаруженных заказчиком в ходе эксплуатации. Моя гордость - в одном из моих проектов за на текущий момент четыре года эксплуатации нашли одну ошибку.

ЦК
Единого списка нет и быть не может - типичные ошибки на ассемблере существенно отличаются от ошибок, скажем, на Java.

Еще один столь же существенный фактор - класс задач. Это если идти не от кода, а от логики и функционала приложения.
8 июн 04, 16:09    [729344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sc
Guest
Как там у нас процесс появления готового продукта на свет?!?!?

исследование рынка
постановка задачи
разработка алгоритма
кодирование
тестирование
внедрение
(это так не научно)

Итак. Едем с начала до конца, на этапе тестирования выявляем ошибочки, правим, ВНОСИМ ИЗМЕНЕНИЯ в АЛГОРИТМ (неплановые).
А потом еще босс мне там знаешь в версии 2.2 был комбобоксик, его потом невидимым зделали, а так все работает его чисто раскомментить надо (код за ним), ну и визибл ему тру назначь.
Сказано - зделано, благодарный клиент уже матерится И не потому что я его не подергал когда увидел, а потому что перезапись происходила других конфигураций. Ошибка по-моему тупейшая, но не из разряда сразу обнаруживаемых. Отловили в 6 секунд, а вот обнаружили только у клиента, да в тот момент и на тестера посмотревши ясно стало, что ему и штрафа не надо ему и так не по себе.
И это жизнь!!!! Можно начать - бла бла бла - а че это он сразу не посмотрел, да и ты прог такую канитель спорол, да только причин и "отмазок море"

Если все идеально, условия у нас прекрастные, времени валом, то конечно можно и штрафануть за тупые ошибки. Ни для кого не секрет, что, скажем, вероятность штрафа заставит меня не только более внимательно относится к работе, но и перестраховываться на ровных местах, в результате потеря времени во всем. Нельзя штрафовать за ошибки. А за систематическое рас3,14здяйство можно и выгнать, лучше держать спецов и быть уверенным что если уж он ошибся, то не по тупой халатности, а на то причины были.
Лично мое мнение, кпд выше при таком подходе. Ошибаются все!!! А рас***дяй ты или нет сразу видать, если кому по кайфу держать таких - флаг в руки, штрафуйте на здоровье
8 июн 04, 16:39    [729466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

Привет
ЦК
К сожалению, вы не сможете сказать, сколько ошибок осталось необнаруженными в коде. Мне по крайней мере такие методологии неизвестны.
Согласен.

Когда-то на заре развития программирования требовалось доказать непротиворечивость программы... Список модных на тогда профессий включал линвистов, физиков-ядерщиков и т.п. Так же были популярны НФ-темы на предмет роботов, выходящих из под конроля... Правда, программирование не было индустрией.

Мдаа... А теперь авианосец встает намертво из-за программной ошибки в MS Windows, дык его просто в порт буксируют ;-)

Собсно, согласен насчет "покрытия" издержек на тестирование и отсутствие методик 100%-надежного тестирования. Попытки были, например, язык ADA, разработанный по заказу DoD с целью исключить возможность программных ошибок. Объектные языки тоже отчасти попытка решения, тока другими средствами - отлаживаем набор хорошо известных классов, остальное строим из надежных "кирпичей". Мечты, однако.

2 All: штрафы это идиотизм со стороны работодателя и мазохизм со стороны наемного сотрудника. Нужно слишком сильно себя не уважать, чтобы согласиться работать в такой системе.

Всего
--
Andrei Kriushin (Oracle8/8i/9i OCP DBA), RDTEX J.S.C.
Disclaimer: Opinions are of my own and not necessar(-il)y...
8 июн 04, 17:34    [729646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Borland
В тех организациях, в которых по-человечески относятся к сотрудникам человек сам старается работать как можно лучше.

Поправка: "хороший" человек. Скорее даже, "идеальный" - см. письмо нашего инициатора на тему "по себе чувствую - дисциплинирует".

Вообще, вариантов - прорва. Если с обеих сторон сидят идеальные люди - дополнительных усилий или инструментов не требуется. В реале - бывает как угодно. Штраф - отнюдь не единственный, не основной, даже не факт что существенный атрибут "нечеловеческого отношения". Сотрудники.. в конторе со вполне человеческим отношением я помню двоих, уволенных в общем-то за нежелание и неспособность "сам работать как можно лучше" в мало-мальски нормальном понимании этого слова.

Одно можно сказать - почти все конторы со штрафами, а тем более те, в которых об этом не предупреждается на собеседовании являются просто-напросто подлыми.

У меня слишком мало статистики, чтобы судить об этом. Скажем так, дерьмовых с точки зрения условий работы контор я встречал/слышал намного больше (в процентном отношении), нежели контор со штрафами.

З.Ы. В этом плане CBOSS гораздо честнее той же MB

На уровне собеседований - у каждого свои минусы, принципиальной разницы в уровне имхо нет.
8 июн 04, 18:08    [729790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ааз
Привет
Когда-то на заре развития программирования требовалось доказать непротиворечивость программы...

Что интересно - лет десять назад в Австралии, кажется, в соответствующей технологии был реализован довольно серьезный проект - на несколько человеко-лет по обычному счету. Ссылки уже не дам - говорили на семинаре лет семь назад :-) - но по официальным результатам, в ходе последующего тестирования нашли одну ошибку - причем раскопали, и обнаружили ошибку человека при доказательстве леммы, которая и проявилась в таком виде.

Более интересный момент - я ощущаю от тех семинаров (я ходил на два курса по формальным методам) вполне практическую пользу; то структурирование процесса, та теория, которую вносят формальные методы - отражается на мышлении, помогает правильно решать задачи. Собственно, одно из моих любимых слов - методология, поскольку я вполне практически обнаружил, что при хорошо продуманном подходе многие "объективные" проблемы не возникают.
8 июн 04, 18:15    [729809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

2 softwarer

Идеальных людей не бывает! Даже идеальный газ существовал в воображении Бойля и Мариотта.

Я имею ввиду того сотрудника, который вполне ответственно относится к своим обязанностямм. Но если его понукать и штрафовать, то я не уверен, что он будет продолжать хорошо работать.

Принципиальный уровень есть - либо сразу говорят, как у работается в организации, либо сотрудник потом узнаёт, когда подписывает всякую к..ню и у него уже нет выбора.

Я целиком и полностью поддерживаю мнение РДТЕХ'овских коллег о штрафах.

З.Ы. И не надо пытаться таким способом "обелить" МВ. Нет в этой конторе ничего хорошего...и не будет!!

-----
8 июн 04, 18:23    [729824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Borland
Идеальных людей не бывает! Даже идеальный газ существовал в воображении Бойля и Мариотта.

Именно так. Отношения между реальными людьми простыми формулами не описываются.. если не пытаться применить вариант "это только до первого бритья".

Borland
Я имею ввиду того сотрудника, который вполне ответственно относится к своим обязанностямм. Но если его понукать и штрафовать, то я не уверен, что он будет продолжать хорошо работать.

А зачем его понукать и штрафовать, если он и так хорошо работает? Вы уверены, что выверили свою логику? Во всяком случае, не ассоциируйте ее с моей.

Впрочем, на самом деле вопрос в целях. В качестве простого примера - жокеи берут хлысты, хотя средняя лошадь на скачках сама по себе простимулирована куда сильнее среднего сотрудника на работе. Полагаю, какой-то смысл в "понуканиях" они видят, во всяком случае для их целей и с лошадьми.

Borland
Принципиальный уровень есть - либо сразу говорят, как у работается в организации, либо сотрудник потом узнаёт, когда подписывает всякую к..ню и у него уже нет выбора.

Была организация, сотрудником которой я пробыл около 30 минут. Безусловно, я предпочел бы получить полную информацию на собеседовании, и безусловно, подобная практика предосудительна, но говорить "нет выбора".. можно либо в редких, достаточно особых случаях, либо о людях, которые сами по себе никому не нужны.

автор
З.Ы. И не надо пытаться таким способом "обелить" МВ. Нет в этой конторе ничего хорошего...и не будет!!

Гм. У Вас, по-моему, какой-то комплекс. Сначала именно Вы упомянули МВ, потом оказывается, что я обеляю эту контору.. потом, видимо, будет предположение, что я получаю премиальные за исправление имиджа фирмы, специально затеял этот разговор, а Штраф.bat - это мой виртуал.

Я уже говорил здесь о своем отношении к МВ. И у меня такое впечатление, что Вы это читали, поэтому очень коротко: эта фирма не предподнесла мне сюрпризов, я в полном соответствии с ее философией постарался выдоить ее сильнее, нежели она меня, претензий ко мне из коллег по крайней мере в лицо никто не высказывал, расстались мы с МВ мирно и без проблем, претензий к фирме у меня нет, у нее ко мне, полагаю, тоже.

Вернее, не совсем "расстались" - сегодня Вася Воронович под моим руководством чинил репликацию, в которой оказались некомпетентными нынешние ростовчане.
8 июн 04, 18:45    [729876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

2 softwarer : Кто знает, кто знает:-)) Может оно и так:-))))
Во избежание превратного толкования всегда надо иметь ввиду, что если кто-то вас не понял, то это на 70% ваша вина в неграмотной формулировке мысли.

В своей логике я уверен, т.к. и такой ответственный сотрудник может допустить ляп, в силу определённых причин...все мы люди и порой допускаем ошибки. Но кидаться на него из-за этого со штрафом - бред сивой кобылы в лунную ночь.

Вот только мне непонятно, зачем оправдывать штрафы?
За сим отланиваюсь, т.к. не желаю участвовать более в этом флейме. Люди здесь, надеюсь, грамотные, жизнью наученные и понимают что к чему. Единственное, чего не хотелось бы, так этого что что следующие пойдут по тем же граблям, что и мы...

-----
8 июн 04, 19:11    [729945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

Привет
2 softwarer: согласен про методологию.
Всего
--
Andrei Kriushin (Oracle8/8i/9i OCP DBA), RDTEX J.S.C.
Disclaimer: Opinions are of my own and not necessar(-il)y...
8 июн 04, 19:56    [730009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Varan
Member

о тестировании - про список ошибок
ЦК,
"Единого списка нет и быть не может..."
Ну, я не ассемблер, конечно, имел в виду. Я имел в виду приложения БД. Кстати, литературы о том, как именно приложения БД надо тестировать я не видел. Видел книги об отладке/тестировании на конкретных языках (кстати, на мой неискушенный взгляд, в принципах, несмотря на различия в языке, много общего), даже с примером типа игры в "Кирпичи"(правда не прорабатывал). Но вот какую специфику имеет тестирование ПО БД- не видел. Как, например, запросы лучше всего тестировать? Неизвестно.
В наши дни, когда ошибки имеют конкретное воплощение в деньгах и зря потраченном времени, тема эта весьма актуальна. Думаю, кто-нибудь такой список составит. Или уже составил и использует.
8 июн 04, 20:21    [730042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Guest
2 softwarer

> Вы слишком уходите в теорию. На практике достаточный критерий - количество и стоимость ошибок, обнаруженных заказчиком в ходе эксплуатации.

Никогда не спорил. Только вот это:

> к пользователю попадало допустимо малое количество ошибок.

и это:

> количество и стоимость ошибок, обнаруженных заказчиком в ходе эксплуатации.

суть вещи несовместимые. На момент сдачи системы системы вы не можете утверждать, что он за четыре года найдет только одну ошибку, не так ли??? ;о)

> Еще один столь же существенный фактор - класс задач.

Согласен.

> Поправка: "хороший" человек. Скорее даже, "идеальный" - см. письмо нашего инициатора на тему "по себе чувствую - дисциплинирует".

Да нет. Просто - нормальный человек. Читайте выше про мазохизм и самоуважение. Я вам плять не мальчик, чтобы меня штрафовать, е-мое... :о) Пусть негров на плантациях штрафуют, раз такой зуд неудержимый появился...
8 июн 04, 20:24    [730050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Str
Member

softwarer
Не люблю делать предположения, но, похоже, Вы говорите на опыте одного-единственного места работы...

Даже спорить не интересно. Разговор из серии "сам дурак". Продолжайте в том же духе и к вам люди потянутся. Картинка с другого сайта.
8 июн 04, 23:09    [730228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kkv
Member

Здесь высказывалось мнение, что если человеку больше платить, то он будет лучше работать... Нет! Он будет больше требовать и при этом ВСЕГДА будет недоволен своей зарплатой, ибо это заложено в самой природе человеческой - постоянное недовольство своим положением. Врачи и учителя, имеющие оскорбительно низкую зарплату, тем не менее, работают не покладая рук... Штрафы - совсем другое дело. Если сотрудник штрафуется по результатам работы (например, грубая ошибка в алгоритме, приведшая к порче или потере данных), то это одно. Совсем другое дело, когда вводится система штрафования за опоздания на 1 минуту, за курение и проч. (список можно продолжить). При таком подходе ни о каком стимулировании рабочего процесса говорить не приходится. Сотрудник начинает ощущать себя рабом, ибо ему уготованы только наказания (за любой огрех), а вот что касается поощрений, то они есть только в проекте, да на словах. Я сам работал в такой организации - народ просто разбежался в течение полугода. Да и кому захочется постоянно находиться в стрессовом состоянии? Доходило до абсурда - если я опаздывал на 1-2 минуты, то я просто пережидал до 10 часов и спокойно приходил - охрана этот факт воспринимала как начало моего рабочего дня и никаких санкций не следовало. А вообще, имхо, те организации, в которых практикуют штрафы за подобные мелкие провинности, но при этом "забывают" поощрать - те просто жлобы и работать у них не стоит. Я, конечно, не призываю ко всеобщей расхлябанности, (трудовая дисциплина - основа основ), но и карать сотрудника за любую мелочь тоже не выход. Если, конечно, речь не идет о систематических нарушениях трудовой дисциплины.
9 июн 04, 09:40    [730581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Штраф.bat
Guest
да по моему опыту вообще тоже связь между рабочей эффективностью,
КПД, качеством и зарплатой отнюдь не такая прямая, явная и линейная.
Сам я тоже в госконторе работать начинал-и там кто-то и за 3 тысрубов
делом занимался и притом хорошо это дело делал, а иные ходили и ныли,
что если платить им больше - работать будут лучше. Ну не может спец
работать на 50% от потенциала и профессионализма, как вы себе это представляете? И все трудяги через год разошлись, а бездельники -нытики
остались. Потом мой коллега одного такого к себе взял-такого, который
говорил, что за 700$ будет землю пахать голыми руками. Пришлось потом
краснеть за человека -какой был-такой и остался, а он опять вернулся к старому репертуару - мало, потому работаю плохо. вот за штуку он бы гораздо лучше мог бы. и ждать ее полгода он не будет. Закончил свою ИТ-карьеру в МВ.
Это не значит конечно, что ...думаю вы поняли :)
я не утверждаю, что можно платить мало и что не надо требовать и желать большего.Короче - кнут и пряник. И премии нужны, и штрафы не лишнее.
Ответственность должна быть воплощенной. В чем? В материи. В какой?
В деньгах. То же и с благодарностью.
9 июн 04, 10:02    [730640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Guest
2 kkv

> Здесь высказывалось мнение, что если человеку больше платить, то он будет лучше работать...

Немного не так. Если человеку платить мало, то он работать будет фигово и будет бегать с места на места пока нормальную зарплату не найдет. Я, кстати, никогда на полную не выкладываюсь - делаю только то, что от меня ждут за эти деньги. А остальное время и силы - на самообразование. Потому как если возникнут новые потребности, всегда надо что-то в запасе иметь... ;о)

> Врачи и учителя, имеющие оскорбительно низкую зарплату, тем не менее, работают не покладая рук...

...в коммерческих клиниках... ;о)

> Я сам работал в такой организации - народ просто разбежался в течение полугода.

О!. Вырезать, напечатать большими буквами и повесить над входом в этот форум - чем кончаются штрафы.

2 Штраф.bat

> да по моему опыту вообще тоже связь между рабочей эффективностью,
КПД, качеством и зарплатой отнюдь не такая прямая, явная и линейная.

Ну-ну... Вы зарплату сотрудникам в два раза ПОНИЗИТЬ попробуйте сначала - связь все равно нелинейная, нах.. платить больше???
;о)

> Ну не может спец работать на 50% от потенциала и профессионализма, как вы себе это представляете?

Запросто. Половина - на дядю, половина - на сторону.
9 июн 04, 10:27    [730729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sc
Guest
Нда....
Может тогда новую нотку в разговор получится внести.

А как насчет скажем страхавания прога от ошибок?
Вот пришел я работать в контору к Штраф.bat, к примеру, а он мне страховку предложит, у нас мол в конторе мы за ошибки платим, может так получится, что страховка дешевле обойдется!

Зря вы так за штрафы сетуете, от лукавого все это. Лучше разобраться хороший прог или нет, если да то платить достойно и не мешать ему работать. А кпд зависит от многих факторов, в том числе и настроения. Если прог ошибся (уважающий себя прог), ему и так не очень уж комфортно, а если еще какой нить "барин" квитанцией тычет, у меня лично охота дело иметь с такими отпадает.
9 июн 04, 11:01    [730885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Borland
2 softwarer : Кто знает, кто знает:-)) Может оно и так:-))))
Во избежание превратного толкования всегда надо иметь ввиду, что если кто-то вас не понял, то это на 70% ваша вина в неграмотной формулировке мысли.

Во многом это так. Но невозможно в одной фразе разумных размеров учесть все возможные варианты - скажем, как-то я с другом ехал в троллейбусе и трепался, так когда мы вышли, за нами увязался какой-то кавказец с рефреном "ты на что это намекал?!" - он явно принял что-то из сказанного на свой счет. Все бывает.

автор
В своей логике я уверен, т.к. и такой ответственный сотрудник может допустить ляп, в силу определённых причин...все мы люди и порой допускаем ошибки. Но кидаться на него из-за этого со штрафом - бред сивой кобылы в лунную ночь.

Безусловно. На меня, например, не кидались, даже в МВ. Насколько я помню, если убрать опоздания, у меня будет ровно два штрафа за полтора года: один "от Кирилла", который на самом деле следовало бы повесить Грише (и который Гриша компенсировал мне из своего кармана), и второй - что-то типа десяти баксов в случае, когда я схалтурил. Не сделал ляп, а именно схалтурил - и у меня по этому поводу никаких претензий.
9 июн 04, 11:26    [730995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Guest
> Лучше разобраться хороший прог или нет, если да то платить достойно и не мешать ему работать.

Да-да-да... И условия обеспечить - тишину там, кондишн, кофе бесплатный. А то блин любят некоторые напихать людей как селедку в бочку, когда они на головах друг у друга сидят и вокруг гудение непрерывное и 3.14$%^деж по телефону. А потом думают - чего-то у нас работнички херово работают, давайте-ка мы для повышения их производительности их же и штрафовать начнем.

2 softwarer
>...даже в МВ. Насколько я помню, если убрать опоздания, у меня будет ровно два штрафа...

Понятно теперь, откуда агитация за штрафы пошла. Вы бы еще Сибоську вспомнили с его мегасистемой учета рабочего времени - вышел в туалет - нажми кнопку, скажи, куда пошел....
9 июн 04, 11:37    [731045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЦК
Только вот это:

> к пользователю попадало допустимо малое количество ошибок.

и это:

> количество и стоимость ошибок, обнаруженных заказчиком в ходе эксплуатации.

суть вещи несовместимые. На момент сдачи системы системы вы не можете утверждать, что он за четыре года найдет только одну ошибку, не так ли??? ;о)

Это суть одно и то же. Сформулирую так: по моему опыту, тестирование можно организовать таким образом, чтобы при приемлимых с точки зрения исполнителя затратах количество и стоимость обнаруженных при эксплуатации ошибок с высокой вероятностью оказались приемлимыми с точки зрения заказчика. В формуле участвуют три произвольно назначаемых величины, но на практике - по моему опыту - нормальный исполнитель и нормальный заказчик здесь вполне могут остаться довольны друг другом.

ЦК
> Поправка: "хороший" человек. Скорее даже, "идеальный" - см. письмо нашего инициатора на тему "по себе чувствую - дисциплинирует".
Да нет. Просто - нормальный человек.

Нормальный - слово с очень нечетким смыслом. Скажем, успешными (в смысле, приводящими к трудоустройству) оказывается вряд ли больше 20-30% собеседований - следовательно, на работу берут "ненормальных" (в смысле - выделяющихся из толпы по нужному критерию).

Так же и с этикой. "Нормальный" в смысле - те, кого ты считаешь (или я считаю) нормальным парнем, и "нормальные" в смысле трех хи от общей массы работающих - скорее всего, существенно различные множества.
9 июн 04, 11:41    [731066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Guest
2 softwarer

> Это суть одно и то же.

Ну значит мы остались при своих (разных) мнениях. Мое мнение я уже излагал - всегда в софте есть баги. И сколь бы тщательным и систематичным не было тестирование, всегда остается вероятность, что в системе остались ошибки. Причем, более того - всегда есть вероятность того, что остались серьезные ошибки. Которые, например, могут вылезти только в будущем при обновлении софта. Вероятность, знаете ли, штука хитрая.

Все что вы можете сделать - попытаться системой мероприятий снизить эту вероятность и постфактум либо гордиться, либо волоски на одном месте драть, в зависимости от того, как карты лягут... ;о)

> Нормальный - слово с очень нечетким смыслом.

Это для кого как. Для меня он очень четкий. И если человек при достаточных проф. навыках продолжает терпеть издевательство в виде штрафов непонятно за что, значит что-то с этим товарищем неладно. И сильно.

:)))
9 июн 04, 12:21    [731237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить