Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 А где вы храните pagefile?  [new]
teCa
Member

Собственно интересует следующий вопрос, как правильно разместить pagefile при организации сервера. Стоит ли выносить его на отдельный диск, как рассчитать оптимальный размер? Итд итп.

Понятно, что есть множество рекомендаций, но сейчас интересует именно практика. Под рукой лежит софтина от MS, аналог бэст практикс аналайзер, только платная. Есть тестовая виртуальная машинка, можно добавить еще хоть 256гб рам и хоть сколько дисков. Так что, любой практике можно устроить тест и обсудить результаты.
26 ноя 12, 17:01    [13531227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: А где вы храните pagefile?  [new]
Andret
Member

В свое время проводили такое тестирование, и лучшие результаты давал перенос tempDB и pagefile на SSD.
26 ноя 12, 17:19    [13531370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
teCa
Member

Andret
В свое время проводили такое тестирование, и лучшие результаты давал перенос tempDB и pagefile на SSD.

Кстати, так же всегда выносил tempDB, pagefile и логи на отдельные диски. Но по поводу pagefile выдал комментарий - "pagefile находится не на системном диске".
26 ноя 12, 17:26    [13531443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Имхо, надо не выносить pagefile, а увеличивать оперативу, дабы по максимуму уменьшить свопинг.
26 ноя 12, 17:40    [13531552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

teCa,

Вас (если сервер организуется под MS SQL) должно интересовать не где разместить Page File, а как минимизировать Process: Page Faults/sec, где Process - это процесс SQL Server.
26 ноя 12, 17:41    [13531565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
teCa
Member

Ozerov,

ну в этом проблемы нет, у нас блэйды) Просто хочется закрасить все графы теста в зеленый)
26 ноя 12, 17:42    [13531572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

teCa
Ozerov,

ну в этом проблемы нет, у нас блэйды) Просто хочется закрасить все графы теста в зеленый)

А, ну если чисто цветовой дифференциал предпочтений...
Ну тут да, каждому свое
26 ноя 12, 17:43    [13531585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

teCa
Ozerov,
"Алиса в Стране чудес" - Льюис Кэрролл
– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
– Мне все равно… – сказала Алиса.
– Тогда все равно, куда и идти, – заметил Кот.
27 ноя 12, 02:17    [13533615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
teCa
Member

Mind
teCa
Ozerov,
"Алиса в Стране чудес" - Льюис Кэрролл
– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
– Мне все равно… – сказала Алиса.
– Тогда все равно, куда и идти, – заметил Кот.

Тонко, но все таки, гду вот у вас лежит pagefile, какой его размер, сколько оперативной памяти, может быть определенный рейд итд итп)
27 ноя 12, 09:20    [13534027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

teCa
Тонко, но все таки, гду вот у вас лежит pagefile, какой его размер, сколько оперативной памяти, может быть определенный рейд итд итп)
Обычно лежит на диске С, поскольку не имеет смысла понижать производительность...
27 ноя 12, 16:03    [13537554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

ну собственно, если интересует просто где лежит, то тоже на С
27 ноя 12, 16:06    [13537583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Я под него выделяю отдельное зеркало, размером не меньше размера оперативки. Размер самого файла оставляю по выбору системы (она тоже любит его растягивать до размера оперативки). Делаю это потому, что это малость помогает от свопинга, когда пользователи не регламентированным запросом посылают сервер в своп :( ...у меня для них вольница...
27 ноя 12, 16:50    [13538040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pavel
Member

А что нынче дороже, скажем 128Gb ECC RAM или 2x128Gb SSD HDD в RAID 1?
27 ноя 12, 20:07    [13539236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pavel
Member

Александр Гладченко
Я под него выделяю отдельное зеркало, размером не меньше размера оперативки. Размер самого файла оставляю по выбору системы (она тоже любит его растягивать до размера оперативки). Делаю это потому, что это малость помогает от свопинга, когда пользователи не регламентированным запросом посылают сервер в своп :( ...у меня для них вольница...

А если объединить пэйдж с логом на быстром рэйде?
27 ноя 12, 20:10    [13539259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Александр Гладченко
Делаю это потому, что это малость помогает от свопинга, когда пользователи не регламентированным запросом посылают сервер в своп :( ...у меня для них вольница...
Ну, если только для нерегламентированных запросов :-)

Если количество денег ограничено (это я не про вас, а про обычные фирмы :-) ), то это отдельное зеркало отбирается у сиквела (как и отдельное зеркало под систему, как это делают неопытные админы или админы с неограниченными ресурсами).

Я бы отдавал диски под систему, пейджфайл, и т.п. только начиная от хранилища хотя бы в пару сотен дисков у сиквела - где этот процент уже не будет заметен.

В обычной ситуации, когда дисков единицы или десятки, было бы жалко терять производительность.
27 ноя 12, 21:02    [13539473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

Pavel
А что нынче дороже, скажем 128Gb ECC RAM или 2x128Gb SSD HDD в RAID 1?

прикол в том что сиквел будет пилить темп при ошибках в оценке даже при избытка рамы
так шо вопрос не так прост, в идеале бы и то и другое..
27 ноя 12, 23:20    [13539771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pavel
Member

А кто-нить считал сколько проживет SSD на нагруженном сервере под tempdb?
28 ноя 12, 06:08    [13540075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Pavel

Возвращаемся к вопросу ЗАЧЕМ :)

Имхо, для озеленения счетчиков рисковать неразумно.

А то получите в воскресенье с утра -БАМС...
28 ноя 12, 08:35    [13540201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pavel
Member

Ozerov
Pavel

Возвращаемся к вопросу ЗАЧЕМ :)

Имхо, для озеленения счетчиков рисковать неразумно.

А то получите в воскресенье с утра -БАМС...

Если использовать избыточный рейд и своевременно превентивно менять накопители БАМС будет в другом месте:)
Остается вопрос - своевременно это как часто?
28 ноя 12, 09:50    [13540552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
teCa
Member

Вот дискуссия пошла=)

Просто я хочу создать некий образ "идеального" сервера. В распоряжении есть вмваря с запасом RAM в 256гб + ева с сотней дисков. Поэтому диски и память мы можем тасовать как вздумается, попутно тестируя практики приложением Risk Assessment & Diagnostic Tools for SQLRAP (это целый набор тестов, который дает некую оценку и рекомендацию). Диски хоть и не SSD, но довольно таки быстрые (10к оборотов, по i/o не стану врать, не помню). Поэтому, я думаю можно попробовать собрать такой вот идеальный сервер=) Кому интересно, присоединяйтесь к обсуждению)
28 ноя 12, 10:11    [13540659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

Pavel

извращенство...что мешает сделать анализ нагрузки на файловую структуру tempdb и запилить её на RAM диск, если ОЗУ 128Гб ?
28 ноя 12, 10:51    [13540929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

teCa
Вот дискуссия пошла=)

Просто я хочу создать некий образ "идеального" сервера. В распоряжении есть вмваря с запасом RAM в 256гб + ева с сотней дисков. Поэтому диски и память мы можем тасовать как вздумается, попутно тестируя практики приложением Risk Assessment & Diagnostic Tools for SQLRAP (это целый набор тестов, который дает некую оценку и рекомендацию). Диски хоть и не SSD, но довольно таки быстрые (10к оборотов, по i/o не стану врать, не помню). Поэтому, я думаю можно попробовать собрать такой вот идеальный сервер=) Кому интересно, присоединяйтесь к обсуждению)

так вот оно что Михалыч) ну 10К это не фонтан конечно и не 15К, но тем не менее. А "Идеализирован" сервер будет в каком направлении ? Производительность\высокая доступность ? Под что вообще он затачивается, какое приложение ?
28 ноя 12, 10:56    [13540960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

stavgreengo
teCa
Вот дискуссия пошла=)

так вот оно что Михалыч) ну 10К это не фонтан конечно и не 15К, но тем не менее. А "Идеализирован" сервер будет в каком направлении ? Производительность\высокая доступность ? Под что вообще он затачивается, какое приложение ?

13531572
28 ноя 12, 10:58    [13540986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
teCa
Member

stavgreengo
teCa
Вот дискуссия пошла=)

УанЭз
28 ноя 12, 10:59    [13540992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
teCa
Member

stavgreengo
Pavel

извращенство...что мешает сделать анализ нагрузки на файловую структуру tempdb и запилить её на RAM диск, если ОЗУ 128Гб ?

Рам диски кстати очень интересная альтернатива. Интересно было бы провести сравнение.
28 ноя 12, 11:01    [13541004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить