Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Что выбрать для изучения?  [new]
Жеремей Косолапович
Guest
Доброго времени суток.

Думаю переквалифицироваться с разработчика ПО на администратора/разработчика БД.

Встал вопрос какую СУБД изучать? Что более перспективно (легкость поиска работы/хорошая зарплата)?

MS SQL или Oracle?

PS. Есть некоторый опыт Oracle...
6 дек 12, 01:09    [13585105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что выбрать для изучения?  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Жеремей Косолапович
Встал вопрос какую СУБД изучать?

Обои помаленьку.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

6 дек 12, 01:47    [13585162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Жеремей Косолапович
MS SQL или Oracle?

SQL ;-)
В начале последний стандарт SQL изучите.
А потом "углубляйтесь" в конкретную СУБД.
В принципе знание стандарта хватит почти для всех задач.
6 дек 12, 16:34    [13589283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

Жеремей Косолапович
Доброго времени суток.

Думаю переквалифицироваться с разработчика ПО на администратора/разработчика БД.

Встал вопрос какую СУБД изучать? Что более перспективно (легкость поиска работы/хорошая зарплата)?

MS SQL или Oracle?

MS SQL. Освоить намного легче, проще и предсказуемее
6 дек 12, 16:58    [13589498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

я бы советовал продолжать и развить свой скилл в оракле. Это хорошая субд с точки зрения перспектив и зароботка.
6 дек 12, 17:43    [13589832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

зарАботка, простите пожалуйста за опечатку.
(Долбанный движок форума)
6 дек 12, 17:43    [13589842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Жеремей Косолапович
Guest
Ggg_old
зарАботка, простите пожалуйста за опечатку.
(Долбанный движок форума)

Ничего страшного.

Ggg_old
я бы советовал продолжать и развить свой скилл в оракле. Это хорошая субд с точки зрения перспектив и зароботка.

Честно говоря, к этому и склоняюсь.

OYM
MS SQL. Освоить намного легче, проще и предсказуемее

Ну я с Oracle немного знаком, (разработка схемы/пакетов, разбирался с physical standby, rac, было мало времени из-за основной работы, оттого знания полны пробелов), сложной она не показалась, даже затягивает чем-то, читаешь доку да и все, но пока самокритика не позволяет при текущих знаниях идти работать в этой области.

Dimitry Sibiryakov
Обои помаленьку.

Да вот думал о таком варианте, но мне он показался нереальным. Одного Oracle хватит так углубиться, что времени ни на что не останется. Когда успеть MS SQL... :(
6 дек 12, 18:54    [13590253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Жеремей Косолапович
Одного Oracle хватит так углубиться, что времени ни на что не
останется.

А не надо углубляться. Достаточно выяснить в каком именно томе документации нужно копаться
при той или иной необходимости.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

6 дек 12, 19:04    [13590303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SERG1257
Member

Жеремей Косолапович
Да вот думал о таком варианте, но мне он показался нереальным.
Вполне себе реальный. Обе реляционные СУБД имеют гораздо больше сходств чем различий. Просто исходите не от СУБД, а от задачи (тут больше будет изучение задач ДБА)
То есть не
в Оракле бакап делается так...
А
мне надо сделать бакап с возможностью восстановления в момент времени, как это будет в Оракле.
а в MSSQL?

или
мне сказали что система тормозит что делать?
8 дек 12, 20:23    [13600869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vovaka
Member

Жеремей Косолапович,

Изузайте BigData решения, тренд набирает обороты :) Думаю, что в следующем году будет много внедрений. И кстати Оракловый бекграунд тут будет не совсем к месту, перестраиваться будет сложнее.
12 дек 12, 13:26    [13618745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Жеремей Косолапович
Guest
Vovaka
Жеремей Косолапович,

Изузайте BigData решения, тренд набирает обороты :) Думаю, что в следующем году будет много внедрений. И кстати Оракловый бекграунд тут будет не совсем к месту, перестраиваться будет сложнее.

Ой, гугл столько всего выдает. Это случаем не какая нибудь реализация NoSQL имеется ввиду? Я больше склоняюсь к корпоративному сектору, а там нужен ACID и относительные стандарты, чего в NoSQL насколько я понимаю нет, иначе небыло бы перфоманса, чем то там жертвуют.
12 дек 12, 21:38    [13622311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

Жеремей Косолапович
Это случаем не какая нибудь реализация NoSQL
это не реализация, а платформонезависимый способ продавать тоже самое за big money.

Vovaka
И кстати Оракловый бекграунд тут будет не совсем к месту
Oracle и Big Data
Термин большие данные (big data) привлекает много внимания, но за пышным названием скрывается простая история. Десятилетиями компании принимали деловые решения, основываясь на накопленных данных о транзакциях, хранимых в реляционных базах данных. Однако, помимо этой критически важной информации, имеется целый кладезь менее структурированных данных: из блогов, социальные медиа, электронной почты, данных датчиков и фотографий можно извлечь полезную информацию.

Oracle предлагает широкий портфель карман продуктов, предназначенных для сбора и систематизации информации из разноплановых источников, а также для их анализа вкупе с имеющимися у вас данными с целью поиска новых решений и извлечения прибыли из скрытых взаимоотношений. Узнать, как Oracle помогает вам собирать, систематизировать и анализировать ваши данные в больших объемах.
Vovaka
перестраиваться будет сложнее.
если ты не смог освоить что-то, это, безуловно, означает, что не освоить другое будет значительно проще.
15 дек 12, 01:02    [13635508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vovaka
Member

-2-
Жеремей Косолапович
Это случаем не какая нибудь реализация NoSQL
это не реализация, а платформонезависимый способ продавать тоже самое за big money.

Vovaka
И кстати Оракловый бекграунд тут будет не совсем к месту
Oracle и Big Data
Термин большие данные (big data) привлекает много внимания, но за пышным названием скрывается простая история. Десятилетиями компании принимали деловые решения, основываясь на накопленных данных о транзакциях, хранимых в реляционных базах данных. Однако, помимо этой критически важной информации, имеется целый кладезь менее структурированных данных: из блогов, социальные медиа, электронной почты, данных датчиков и фотографий можно извлечь полезную информацию.

Oracle предлагает широкий портфель карман продуктов, предназначенных для сбора и систематизации информации из разноплановых источников, а также для их анализа вкупе с имеющимися у вас данными с целью поиска новых решений и извлечения прибыли из скрытых взаимоотношений. Узнать, как Oracle помогает вам собирать, систематизировать и анализировать ваши данные в больших объемах.
Vovaka
перестраиваться будет сложнее.
если ты не смог освоить что-то, это, безуловно, означает, что не освоить другое будет значительно проще.

Не нужно писать, что кто-то что-то не смог освоить, не зная абсолютно ничего про это. Я говорю так, потому что вижу одно и тоже смотря на Ораклоидов, которые работая с Вертикой по началу думают, что это видимо тоже почти как Оракл, но только еще круче (раз Оракл меняют на Вертику) и горько разачаровываются в итоге. За ними немного переделаешь структуру, запросы и о чудо, перформанс взлетает до небес и все сразу счастливы. И про BigData тренд я говорю тоже далеко не с потолка, в настоящее время знаю несколько серьезных организаций, планирующих внедрить BigData СУБД. Помимо тех, кто уже сделал это в 2012 году.
17 дек 12, 10:27    [13641051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vovaka
Member

Жеремей Косолапович
Ой, гугл столько всего выдает. Это случаем не какая нибудь реализация NoSQL имеется ввиду? Я больше склоняюсь к корпоративному сектору, а там нужен ACID и относительные стандарты, чего в NoSQL насколько я понимаю нет, иначе небыло бы перфоманса, чем то там жертвуют.

вот тут посмотрите http://habrahabr.ru/post/149641/
17 дек 12, 10:38    [13641123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Жеремей Косолапович
Да вот думал о таком варианте, но мне он показался нереальным. Одного Oracle хватит так углубиться, что времени ни на что не останется.
Понятно, обе нереально...

Если конечно вы ставите достойные цели, а не джамшутить "всё знаю насяльника!" :-)
Vovaka
Изузайте BigData решения, тренд набирает обороты :)
Быть в лидерах тренда - это всегда отлично, но можно ошибиться с выбором.

Много ли будет задач под BigData?, пока нет даже намёка на какое то широкое применение (хотя у многих лидеров рынка есть решения, на всякий :-) ) РСУБД (MSSQL, Oracle или DB2) работают в каждой компании, да по многу штук, а BigData где?
Vovaka
вот тут посмотрите http://habrahabr.ru/post/149641/
Спасибо, интересная статья.

Слушал на последнем TechEd блестящий доклад Алексея Халяко и Александра Гвоздева "Хранилища данных против BigData"
http://www.msteched.ru/session/50

Жаль, скачать нельзя (пока нельзя?)
22 дек 12, 00:12    [13669469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

alexeyvg
Много ли будет задач под BigData?
Это марктинговый ход - назвать те же технологии, что продавали раньше по другому. Пример, Оракл продавал отдельно экзадату и экзалоджик, отдельно кучу софта для обработки данных. Стал продавать одно в нагрузку к другому и назвал Big Data Appliance. Большинство контор поступают так же - просто к логотипу своей прежней программульке дорисовывают картинку BigData. Чтобы раскруть "тренд", проводят семинары.
Аналогом этого "тренда" является термин "веб2.0". Много сейчас специалистов занимаются веб2.0? Да все те же, что и web1.0 и web3.14
23 дек 12, 01:46    [13672256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
-2-
alexeyvg
Много ли будет задач под BigData?
Это марктинговый ход - назвать те же технологии, что продавали раньше по другому. Пример, Оракл продавал отдельно экзадату и экзалоджик, отдельно кучу софта для обработки данных. Стал продавать одно в нагрузку к другому и назвал Big Data Appliance.
То, про что вы говорите, это SPARC SuperCluster.
В Big Data Appliance нет ни Exadata, ни Exalogic, ни Exalytics :) Big Data в Oracle честная - это совсем другой стек технологий.
23 дек 12, 15:12    [13673074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Alexander Ryndin
-2-
пропущено...
Это марктинговый ход - назвать те же технологии, что продавали раньше по другому. Пример, Оракл продавал отдельно экзадату и экзалоджик, отдельно кучу софта для обработки данных. Стал продавать одно в нагрузку к другому и назвал Big Data Appliance.
В Big Data Appliance нет ни Exadata, ни Exalogic, ни Exalytics :) Big Data в Oracle честная - это совсем другой стек технологий.
а можно по рабоче-крестьянски объяснить что это?
23 дек 12, 16:45    [13673345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
SergSuper
Alexander Ryndin
пропущено...
а можно по рабоче-крестьянски объяснить что это?
Это преднастроенная коробка:

1) Железо -18 серверов, где суммарно
- 648 Тб сырого пространства
- 288 процессорных ядер
- Infiniband

2) Софт общего назначения:
- Cloudera's Distribution for Apache Hadoop Version 4 (Hadoop, Mahout, Pig, Hive и т.д.)
- Oracle NoSQL Database
- Cloudera Manager 4
- Open Source Distribution of R
- Oracle Big Data Appliance Enterprise Manager Plug-In

3) Софт для связки с СУБД Oracle
- Oracle SQL Connector for HDFS (External Table в СУБД Oracle на основе данных в HDFS)
- Oracle Loader for Hadoop (загрузка в СУБД Oracle различных Hadoop-форматов через JDBC, direct path, генерация Oracle Data Pump файлов)
- Oracle Data Integrator Application Adapter for Hadoop (модуль, позволяющий рулить трансформацией данных из ETL)

4) Софт для масштабируемой аналитики
- Oracle R Connector for Hadoop (позволяет запускать R-аналитику в распределенном режиме в Hadoop-кластере)

5) Техническая поддержка всего этого - от железа до софта через одно окно
23 дек 12, 17:22    [13673439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vovaka
Member

alexeyvg
Много ли будет задач под BigData?, пока нет даже намёка на какое то широкое применение (хотя у многих лидеров рынка есть решения, на всякий :-) ) РСУБД (MSSQL, Oracle или DB2) работают в каждой компании, да по многу штук, а BigData где?

Ну много не много, но они будут, это факт. Интерес есть уже и не маленький. Понятно, что круг потенциальных клиентов не очень широкий, но он есть (банки, телеком, гос.сектор), а специалистов то и нет особо.
24 дек 12, 09:32    [13675139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить