Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Как я завалил 2012 сервак  [new]
dbnadm
Member

Ну есть такая рекомендация для tempdb добавлять файлов по кол-ву ядер типа для перфоманса. Понятно, что для этого дела есть заготовленный скриптец, так вот в очередной раз его накатывая я его поправил не везде где надо и в результате запустил вот такое:
ALTER DATABASE tempdb
ADD FILE
(NAME = tempdev2, FILENAME = 'T:\TEMPDB\tempdb2.mdf', SIZE = 8MB, FILEGROWTH = 10%),
.....
(NAME = tempdev12, FILENAME = 'T:\TEMPDB\tempdb12.mdf', SIZE = 8MB, FILEGROWTH = 10%),
(NAME = tempdev10, FILENAME = 'T:\TEMPDB\tempdb13.mdf', SIZE = 8MB, FILEGROWTH = 10%),
(NAME = tempdev10, FILENAME = 'T:\TEMPDB\tempdb14.mdf', SIZE = 8MB, FILEGROWTH = 10%),
(NAME = tempdev10, FILENAME = 'T:\TEMPDB\tempdb15.mdf', SIZE = 8MB, FILEGROWTH = 10%)

как видите в последних 3 строчках я правильно исправил физическое имя файла но логическое имя файла я пропустил и в результате оно оказалось ОДИНАКОВЫМ для 3 файлов. Удивительно то что эта команда отработала не о что без ошибок но даже без каких либо предупреждений. А вот после перезагрузки сервак уже лежал намертво с ошибкой:

2012-12-14 17:11:10.45 spid11s Clearing tempdb database.
2012-12-14 17:11:10.54 spid11s Starting up database 'tempdb'.
2012-12-14 17:11:11.08 spid11s Error: 1828, Severity: 16, State: 1.
2012-12-14 17:11:11.08 spid11s The logical file name "tempdev10" is already in use. Choose a different name.

Так вот я не смог найти никакого способа починить это безобразие без переустановки SQL. Я пробовал всякие alter datbase modfy file/ remove file после запуска sql server -f, ничего не получилось. Сам синтаксис всех этих команд подразумевает что логическое имя файла уникально, а оно у меня уже не уникально, поэтому ни одна команда не работает. (Repair с инсталляционного диска тоже сбойнул, я не понял почему, разбираться уже влом, дело все равно видимо закончится просто переустановкой SQL Server.) Мне так кажется это просто бага какая-то, коллеги! Понятно что торопливость до добра не доводит, но не должен SQL Server попускать такую команду которая ложит сервак наглухо и потом нет никакого способа его починить.
Поиск в Goggle отписания/солюшна подобной ситуевины не обнаружил.
14 дек 12, 15:56    [13632897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как я завалил 2012 сервак  [new]
Ozerov
Member

Нда уж, весело.

А насчет по кол-ву ядер... Это что ж, мне 80 надо ставить (а если еще HP включить...) ? :)
Не думаю, что тупо следовать это рекомендации есть гуд. Но это имхо!
14 дек 12, 16:01    [13632952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ozerov
Это что ж, мне 80 надо ставить
А почему нет?

Каждое ядро будет работать со своим файлом, никакого межядерного согласования владения ресурсами, тем более, что оно делается через файлы.
14 дек 12, 16:20    [13633137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

alexeyvg
Ozerov
Это что ж, мне 80 надо ставить
А почему нет?

Каждое ядро будет работать со своим файлом, никакого межядерного согласования владения ресурсами, тем более, что оно делается через файлы.

Опять же, имхо, если есть затык по tempdb, то да. А если нет, изначально так делать - не вижу смысла...
14 дек 12, 16:23    [13633162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

если меня не подводит склероз, то в ранних версиях статьи было интересное уточнение, что типа таки да, оно бы неплохо по числу ядер, но делать надо без фанатизма - начните с 8 или с 10 файлов а там смотрите на поведение
ну и внешнее проявление проблемы, когда нужно увеличивать число файлов вчера проскакивало - оно более чем характерно
14 дек 12, 16:43    [13633322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Crimean
если меня не подводит склероз, то в ранних версиях статьи было интересное уточнение, что типа таки да, оно бы неплохо по числу ядер, но делать надо без фанатизма - начните с 8 или с 10 файлов а там смотрите на поведение
ну и внешнее проявление проблемы, когда нужно увеличивать число файлов вчера проскакивало - оно более чем характерно

+1, я собственно к этому же :)
14 дек 12, 16:45    [13633344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Ozerov
Crimean

+1, я собственно к этому же :)
При чрезмерно большом количестве файлов возникают другие издержки.
14 дек 12, 22:11    [13635032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbnadm
Member

Crimean

не, ну речь не об этом, я собственно сам никогда больше 16 файлов не добавляю и в данном конкретном случае ядер там было 32. Просто меня поразило что SQL не отловил такой явный косяк и пропустил команду добавить к системной базе данных несколько файлов с одинаковым логическим именем так что это убило сервак. Я считаю это баг который MS неплохо бы было исправить. Я понимаю, вы мне можете сказать ну так к примеру и команду DROP DATABASE на самую главную продакшн базу SQL Server тоже пропустит, ты же сам должен понимать что ты делаешь раз назвался sysadmin. Но удалять базы иногда все таки нужно, а вот добавлять файлы с одинаковыми логическими именами у DBA в принципе не может быть никакого резона плюс такая команда убивает весь сервак. Значит сервер не должен ее пропускать и генерировать ошибку, imho.
15 дек 12, 05:13    [13635709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slava_Nik
Member

не знаю, как вам рекомендовали, но нам мелкософт рекомендовал, если ядра сгруппированы в NUMA, то файлов должно быть не больше ядер в NUME-е, обычно сейчас это 8 файлов.

+ скрипту автора,
размер инициализации(у вас SIZE = 8MB ) должен быть достаточным, чтобы он не рост, иначе со временем размер файлов будет разным , в итоге сикуль начнет использовать файлы пропорционально их размерам, соответсвенно плюс от кол-ва файлов уменьшится.

кстати, по этому косяку, если восстановить базу Master\ или sytemresource, до этого косяка, сикуль поднялся бы? наверно да.
а так конечно косяк, что сикуль пропустил такую команду.
15 дек 12, 11:49    [13635961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Slava_Nik
не знаю, как вам рекомендовали, но нам мелкософт рекомендовал, если ядра сгруппированы в NUMA, то файлов должно быть не больше ядер в NUME-е, обычно сейчас это 8 файлов.
То есть количеству ядер в одной ноде? Интересно, почему... Они не раскрывали подробностей?
Mind
Да, и про это тоже подробности!!! :-)

Я в принципе слышал от микрософта оговорки, что типа нужно делать количество файло по количеству ядер, но обычно делают меньше, а вот почему меньше и какие минусы, если файлов будет много, не говорили...
15 дек 12, 13:04    [13636130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

dbnadm
Просто меня поразило что SQL не отловил такой явный косяк и пропустил команду добавить к системной базе данных несколько файлов с одинаковым логическим именем так что это убило сервак. Я считаю это баг который MS неплохо бы было исправить.
Конечно, безусловно это баг.
15 дек 12, 13:05    [13636132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slava_Nik
Member

[quot alexeyvg]
Slava_Nik
То есть количеству ядер в одной ноде? -да. Интересно, почему... Они не раскрывали подробностей?
Mind

точно не могу сказать, но смысл этого то , что могут как раз задержки появляться при взаимодействие между Numа-ми уже.
15 дек 12, 14:00    [13636215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
step_ks
Member

dbnadm, регайте в connect.
15 дек 12, 20:51    [13637242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idol_111
Member

Slava_Nik
кстати, по этому косяку, если восстановить базу Master\ или sytemresource, до этого косяка, сикуль поднялся бы? наверно да.

Пробовать поднимать надо было в минимальной конфигурации, а потом править файлы tempdb.
17 дек 12, 07:22    [13640675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbnadm
Member

Idol_111
Slava_Nik

Пробовать поднимать надо было в минимальной конфигурации, а потом править файлы tempdb.

да, я так тоже подумал первым делом, не вы же один такой умный. Читайте внимательнее, этот подход пробовался, явно же написано выше.
17 дек 12, 07:59    [13640696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

dbnadm
Я пробовал всякие alter datbase modfy file/ remove file после запуска sql server -f, ничего не получилось. Сам синтаксис всех этих команд подразумевает что логическое имя файла уникально, а оно у меня уже не уникально, поэтому ни одна команда не работает
Не работает - это значит, что в ответ на ALTER DATABASE ... REMOVE FILE сикел ругается, что имя файла неуникально? Какая ошибка?

И какая версия 2012-го у вас? Релиз или CTP, сервис-паки какие нибуть?
17 дек 12, 08:19    [13640714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbnadm
Member

alexeyvg
Не работает - это значит, что в ответ на ALTER DATABASE ... REMOVE FILE сикел ругается, что имя файла неуникально? Какая ошибка?
И какая версия 2012-го у вас? Релиз или CTP, сервис-паки какие нибуть?

Сорри, но как конкретно ругается на какую команду типа ALTER DATABASE ... FILE я уже не скажу так как машину я уже переустановил и отдал юзерам, а другой тестовой сейчас под рукой увы нет.
По поводу версии, это был:
Microsoft SQL Server 2012 (SP1) - 11.0.3000.0 (X64)
Standard Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1)
17 дек 12, 10:02    [13640958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

dbnadm,

Ага, понял, спасибо за инфу.
17 дек 12, 10:33    [13641092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

alexeyvg
Slava_Nik
То есть количеству ядер в одной ноде? Интересно, почему... Они не раскрывали подробностей?
Mind

Я в принципе слышал от микрософта оговорки, что типа нужно делать количество файло по количеству ядер, но обычно делают меньше, а вот почему меньше и какие минусы, если файлов будет много, не говорили...

A SQL Server DBA myth a day: (12/30) tempdb should always have one data file per processor core

Paul S. Randal
Round-robin allocation is per filegroup, and you can only have one filegroup in tempdb. With 16, 32, or more files in tempdb, and very large allocations happening from just a few threads, the extra synchronization and work necessary to do the round-robin allocation (looking at the allocation weightings for each file and deciding whether to allocate or decrement the weighting, plus quite frequently recalculating the weightings for all files - every 8192 allocations) starts to add up and become noticeable. It's very different from lots of threads doing lots of small allocations. It's also very different from allocating from a single-file filegroup - which is optimized (obviously) to not do round-robin.

Your tempdb data files are not the same size and so the auto-grow is only growing a single file (the algorithm is unfortunately broken), leading to skewed usage and an IO hotspot.

Having too many files can lead to essentially random IO patterns when the buffer pool needs to free up space through the lazywriter (tempdb checkpoints dont' flush data pages) for systems with not very large buffer pools but *lots* of tempdb data. If the IO subsystem can't handle the load across multiple files, it will start to slow down.
17 дек 12, 22:59    [13646129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Mind,

Да, интересно, спасибо. Тут как раз объяснение, откуда могут взятся тормоза, и рекомендации по количеству файлов.

Я-то как раз руководствовался рекомендациями группы SQLCAT (про которую пишут в статье), но действительно это правильно для очень боьших нагрузок и сбалансированной подсистемой IO.
статья
One of the biggest confusion points is that the SQL CAT team recommends 1-to-1, but they're coming from a purely scaling perspective, not from an overall perf perspective, and they're dealing with big customers with top-notch servers and IO subsystems. Most people are not.
17 дек 12, 23:51    [13646267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить