Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Импорт даннх из SQL Server в Teradata  [new]
Бока
Member

Пытаюсь делать импорт данных с SQL Server в Teradata с помощью SQL Server 2008 Import and Export Withard (коннекция Windows Integrated) :
- в окне "Choose a Destination" в drop-down "Destination:" выбрал ".NET Framework Data Provider for Teradata;
- в поле "Authentication Mechanism" набрал "KRB5";
- в поле "User Id" набрал <Domain name>\<OS user name>;
- в поле "Password" набрал password OS user;
- в поле "Database" набрал имя базы данных;

Нажал "Next" и получил следующее сообщение:
The operation could not be completed.
Additional information:
[.NET Data Provider for Teradata][100006] Invalid connection string attribute: is not a valid value for DATASOURCE.

У меня есть ODBC DSN, с помощью которого я коннектируюсь к Teradata базе данных в Teradata SQL Assistent, в этом DSN записано:
- Data Source Name;
- Teradata Server Info в виде имени сервера (xxx.yyy.zzz);
- в разделе "Authentication" выбран Mechanism "KRB5";
- в поле "Username" записано <Domain name>\<OS user name>;
- в поле "Password" записан password OS user;
- в разделе "Default Database".

Что нужно сделать, чтобы пройти этот шаг в SQL Server 2008 Import and Export Withard ?
14 дек 12, 22:22    [13635060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Импорт даннх из SQL Server в Teradata  [new]
alexeyvg
Member

Бока
- в окне "Choose a Destination" в drop-down "Destination:" выбрал ".NET Framework Data Provider for Teradata;
...
У меня есть ODBC DSN, с помощью которого я коннектируюсь к Teradata базе данных в Teradata SQL Assistent
Так может использовать ODBC или OLE DB Provider?
14 дек 12, 23:15    [13635230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бока
Member

alexeyvg
Бока
...
У меня есть ODBC DSN, с помощью которого я коннектируюсь к Teradata базе данных в Teradata SQL Assistent
у меня в списке для Destination OLEDB провайдера для Teradatы точно нет, а про ODBC что-то не помню. В понедельник на работе проверю
14 дек 12, 23:39    [13635282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Бока
alexeyvg
пропущено...
у меня в списке для Destination OLEDB провайдера для Teradatы точно нет, а про ODBC что-то не помню. В понедельник на работе проверю
Понятно.

Вот, может поможет...
http://www.connectionstrings.com/teradata
15 дек 12, 00:04    [13635325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
loki1984
Member

alexeyvg,

вставлять в Teradata данные по 1-й записи не самая оптимальная затея. Посмотрите адаптеры attunity
http://blogs.msdn.com/b/mattm/archive/2012/04/04/microsoft-connectors-v2-0-for-oracle-and-teradata-now-available.aspx

Основная идея - при заливке данных в Teradata пользоваться её родными тулами (attunity их поддерживает судя по описанию), которые позволяют очень быстро загружать данные в таблицы.

Если вдруг возникнут проблемы - то можно сделать импорт в файл, а потом через TPT(teradata parallel transporter) из файла загрузить в teradat'y.
17 дек 12, 17:50    [13644789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

loki1984
alexeyvg,

вставлять в Teradata данные по 1-й записи не самая оптимальная затея. Посмотрите адаптеры attunity
http://blogs.msdn.com/b/mattm/archive/2012/04/04/microsoft-connectors-v2-0-for-oracle-and-teradata-now-available.aspx

Основная идея - при заливке данных в Teradata пользоваться её родными тулами (attunity их поддерживает судя по описанию), которые позволяют очень быстро загружать данные в таблицы.

Если вдруг возникнут проблемы - то можно сделать импорт в файл, а потом через TPT(teradata parallel transporter) из файла загрузить в teradat'y.
Бока вставляет не по одной записи, а балк-инсёртом в SSIS-пакете, он достаточно эффективный.

Другое дело, насколько это эффективно при выгрузке из террадаты (хотя используются специальные провайдеры для неё, может они не так уж и плохи).
17 дек 12, 18:01    [13644850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
loki1984
Member

alexeyvg,

Внимательно посмотрите топик, импорт идёт из SQL Server В Teradata. Bulk insert в терадата нет. Есть похожий способ (даже лучше в разы, а то и десятки раз на самом деле) способ через fastload для пустых таблиц или MultiLoad для непустых (TPT универсальная тула). Поэтому не пишите о том, чего не знаете.
17 дек 12, 18:08    [13644892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бока
Member

loki1984
alexeyvg,

Внимательно посмотрите топик, импорт идёт из SQL Server В Teradata. Bulk insert в терадата нет. Есть похожий способ (даже лучше в разы, а то и десятки раз на самом деле) способ через fastload для пустых таблиц или MultiLoad для непустых (TPT универсальная тула). Поэтому не пишите о том, чего не знаете.
да мне нужно было только одну таблицу в 1000 записей перенести, перенёс SQL Server Import-ом, используя .Net Framework Data Provider for Odbc. У этого провайдера есть проблема с переносом в Teradata полей типа "date". Пришлось делать промежуточную таблицу без этих полей, а потом заполнять эти поля в Teradata отдельно

У меня возникла другая проблема: как в SQL Server оформлять обращение к провайдеру Teradata в openrowset для select-а из Teradata ?
Может кто кинет примерчик ?

И можно ли insert, update, delete делать, используя openrowset ?
21 дек 12, 21:05    [13668833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
loki1984
Member

Бока, 100 лет не пользовался linked server'ами. Беглое чтение показало, что нужен OLEDB провайдер. Вроде таковой есть:
http://downloads.teradata.com/download/connectivity/ole-db-provider

Напишите потом получилось или нет, самому интересно.
21 дек 12, 22:04    [13669036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
loki1984
Member

Вдогонку опыт с 2005 сервером http://weblogs.sqlteam.com/phils/archive/2005/11/30/linked-server-to-teradata-sql2005.aspx (как раз пишут, что нужен упомянутый oledb провайдер)
21 дек 12, 22:06    [13669052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить