Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Как оценить оптимальную конфигурацию для распараллеливиная запросов  [new]
stavgreengo
Member

Добрый день !!!
Microsoft SQL Server 2000 - 8.00.2282 (Intel X86) Dec 30 2008 02:22:41 Copyright (c) 1988-2003 Microsoft Corporation Enterprise Edition on Windows NT 5.2 (Build 3790: Service Pack 2)

На сервере 2ва процесора Xeon E5420 2,5Ггц(каждый по 4 ядра) и 16Гб ОЗУ.
Столкнулся с такой ситуацией, что под конец года активная пользовательская нагрузка резко скакнула в разы, сервер стал задыхаться на processes blocked и Locks requests\sec. Повысил параметр cost threshold for parallelism с 5 до 10 и выставил параметр max degree of parallelism = 4. Стало гораздо легче, но выставлено было "на глаз". В связи с этим вопрос, есть ли какие-нибудь методики оценивания оптимальных значений для этих конфигураций по откошению к конкретной системе ? В профайлере в разделе перфоманс - degree of parallelism крайне не информативен, да и недостаточен, как мне показалось или я просто не умею его готовить ? :)
20 дек 12, 12:13    [13658810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как оценить оптимальную конфигурацию для распараллеливиная запросов  [new]
МуМу
Member

Как правило в такой ситуации вообще его в 1 нужно ставить:) Но есть ньюансы. К примеру если есть запросы хорошо распараллеливающиеся и отрабатывающие в транзакциях с большим уровнем блокировок - лучше включать MAXDOP но конкретно в этих конструкциях. Лично я не сторонник давать все распараллеливать серверу(если конечно ресурсы не проставивают) лучше ставить 1 и выборочно в конкертных запросах указывать насколько распараллеливать.
20 дек 12, 12:25    [13658901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

МуМу
Как правило в такой ситуации вообще его в 1 нужно ставить:) Но есть ньюансы. К примеру если есть запросы хорошо распараллеливающиеся и отрабатывающие в транзакциях с большим уровнем блокировок - лучше включать MAXDOP но конкретно в этих конструкциях. Лично я не сторонник давать все распараллеливать серверу(если конечно ресурсы не проставивают) лучше ставить 1 и выборочно в конкертных запросах указывать насколько распараллеливать.

А вы уверенны что общая настройка сервера в 1 будет давать распараллеливать запросы при указании MAXDOP в самих конструкциях запросов и не будет приоритетной ?
20 дек 12, 12:57    [13659158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Я уверен:)
20 дек 12, 13:17    [13659311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

МуМу

угу. это наиболе универсальный способ
20 дек 12, 13:36    [13659478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость333
Member

stavgreengo
А вы уверенны что

Тут как бы достаточно открыть BOL и прочитать:
BOL 2000
OPTION Clause

MAXDOP number

Overrides the max degree of parallelism configuration option (of sp_configure) only for the query specifying this option. All semantic rules used with max degree of parallelism configuration option are applicable when using the MAXDOP query hint.
20 дек 12, 14:20    [13659836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить