Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Oracle 11gR2 или MS SQL 2012 как СУБД для 1С 8.2.17  [new]
Yo.!
Guest
OYM
Это не совсем так, если коробка вариатор, то шансов нет у ручной.

ога, и формула1 тому яркий пример

OYM
Там и быть блондинкой не нужно. Просто на определенном шаге dbca вы выставляете доступную память для экземпляра (SGA, PGA) или выставляете автораспределение, но для этого Вам сначала необходимо выставить параметр разделяемой памяти ОС.

Кстати, а как правильно выразиться, что не быть блондо?

уже много лучше, мы теперь хотя бы знаем, что под выдеоленной памятью вы не место tablespace на хдд отвели.
ну вот и что выбрали, надеюсь автораспределение ? что говорит AWR report, где основные задержки ? что на графике perfomence, зашкаливающие чтения с хдд ?
27 дек 12, 02:01    [13692658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
нашел где мы уже сравнивали
https://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&tid=784332&msg=9975505
27 дек 12, 02:12    [13692671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

Yo.!
OYM
Это не совсем так, если коробка вариатор, то шансов нет у ручной.

ога, и формула1 тому яркий пример

OYM
Там и быть блондинкой не нужно. Просто на определенном шаге dbca вы выставляете доступную память для экземпляра (SGA, PGA) или выставляете автораспределение, но для этого Вам сначала необходимо выставить параметр разделяемой памяти ОС.

Кстати, а как правильно выразиться, что не быть блондо?

уже много лучше, мы теперь хотя бы знаем, что под выдеоленной памятью вы не место tablespace на хдд отвели.
ну вот и что выбрали, надеюсь автораспределение ? что говорит AWR report, где основные задержки ? что на графике perfomence, зашкаливающие чтения с хдд ?

Я думаю, наверное стоит разнести по разным массивам UNDO и REDO, а то Оракл был немного в проигрыше, так как у SQL Servera лог и данные были разнесены. А в Оракле все свалено в одну файловую систему, которая вся подмонтирована на один массив. Думаю надо отделить файлы табличных пространств (1-й массив), UNDO- второй, REDO-третий. Перевести все в управляемый режим (термин 1С), чтобы все транзакции были в уровне RC (только блокировки на уровне записи, иначе 1С блокирует всю таблицу). Затем прогнать все пару раз, и хорошо прогреть кэш. Выставить автораспределение памяти, сначала увеличив параметр shm, поставить размер блока в 4К, так как в основном OLTP нагрузка идет. Вот неплохо бы еще где-нибудь глянуть index advisor (такая штука есть в DB2), кстати нечто подобное есть в оракле? Грубо загоняешь трассу в него и получаешь рекомендации о индексах. И вот после этого всего думаю опять провести замеры, благо у меня есть два совершенно идентичных сервера. При чем наверное нужно эмулировать нагрузку сразу на 200 мест и перевести в режим пула соединений.
27 дек 12, 13:01    [13694531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
OYM
Я думаю, наверное стоит разнести по разным массивам UNDO и REDO, а то Оракл был немного в проигрыше, так как у SQL Servera лог и данные были разнесены. А в Оракле все свалено в одну файловую систему, которая вся подмонтирована на один массив. Думаю надо отделить файлы табличных пространств (1-й массив), UNDO- второй, REDO-третий. Перевести все в управляемый режим (термин 1С), чтобы все транзакции были в уровне RC (только блокировки на уровне записи, иначе 1С блокирует всю таблицу). Затем прогнать все пару раз, и хорошо прогреть кэш. Выставить автораспределение памяти, сначала увеличив параметр shm, поставить размер блока в 4К, так как в основном OLTP нагрузка идет. Вот неплохо бы еще где-нибудь глянуть index advisor (такая штука есть в DB2), кстати нечто подобное есть в оракле? Грубо загоняешь трассу в него и получаешь рекомендации о индексах. И вот после этого всего думаю опять провести замеры, благо у меня есть два совершенно идентичных сервера. При чем наверное нужно эмулировать нагрузку сразу на 200 мест и перевести в режим пула соединений.

не надо 4к блок в 21 веке. разнести REDO и остальную бд - само собой. вебном ЕМ есть закладка performance там Top Activity, где можно посмотреть тормозящие запросы и попросить их прооптимизировать чкрез SQL tuning advisor. он расскажет почему тормозит и чего не хватает, в том числе по индексам. в закладке Administration есть Automatic Workload Repository, там поглядеть последние репорты, каково попадание в library cache, не зашкаливает ли hard parsing, а лучше судя отчетик выложить.
27 дек 12, 13:33    [13694757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

OYM
А в Оракле все свалено в одну файловую систему, которая вся подмонтирована на один массив. Думаю надо отделить файлы табличных пространств (1-й массив), UNDO- второй, REDO-третий.

Вообще-то в Оракле рекомендуется, например, "сваливать" REDO на отдельный небольшой, но очень быстрый диск, например. Т.е. "сваливание" его вместе с другими не обязательно в общем случае.
Все можно и понасоздпавить на разных дисках и разнести, если нуно. Можно понасоздавть стока файлов Темпорери скока надо. Вообще Оракл еще поддерживает и свою файловую систему ASM, со своими фичами, т.е. это никакой не Аксцесс, что вся БД на обном диске, в одной папке.
Как раз, наоборот, вроде раньше тут говорили что у СКУЛя версионность в Темпорери, где еще много чего.
Возможно, Вы тут не туда куда-то начали открывать Америку.
27 дек 12, 13:50    [13694904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

vadiminfo
OYM
А в Оракле все свалено в одну файловую систему, которая вся подмонтирована на один массив. Думаю надо отделить файлы табличных пространств (1-й массив), UNDO- второй, REDO-третий.

Вообще-то в Оракле рекомендуется, например, "сваливать" REDO на отдельный небольшой, но очень быстрый диск, например. Т.е. "сваливание" его вместе с другими не обязательно в общем случае.
Все можно и понасоздпавить на разных дисках и разнести, если нуно. Можно понасоздавть стока файлов Темпорери скока надо. Вообще Оракл еще поддерживает и свою файловую систему ASM, со своими фичами, т.е. это никакой не Аксцесс, что вся БД на обном диске, в одной папке.
Как раз, наоборот, вроде раньше тут говорили что у СКУЛя версионность в Темпорери, где еще много чего.
Возможно, Вы тут не туда куда-то начали открывать Америку.

А UNDO? Вот в рекомендациях 1С -они это просят сделать.
27 дек 12, 15:12    [13695561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

OYM

Что UNDO? Перенсти на другой диск? Не вопрос. Целесообразность - снижен6ие конфликтов из-за коноролерра дисков, если таковые реально тормозят. Про 1С не знау. Но перенсите, если очень обеспокоенны именно UNDO.
27 дек 12, 15:19    [13695635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

vadiminfo
OYM

Что UNDO? Перенсти на другой диск? Не вопрос. Целесообразность - снижен6ие конфликтов из-за коноролерра дисков, если таковые реально тормозят. Про 1С не знау. Но перенсите, если очень обеспокоенны именно UNDO.

А какова вообще практика размещения на диске файлов Оракла для OLTP систем?
27 дек 12, 20:02    [13697064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

Yo.!
OYM

не надо 4к блок в 21 веке. разнести REDO и остальную бд - само собой. вебном ЕМ есть закладка performance там Top Activity, где можно посмотреть тормозящие запросы и попросить их прооптимизировать чкрез SQL tuning advisor. он расскажет почему тормозит и чего не хватает, в том числе по индексам. в закладке Administration есть Automatic Workload Repository, там поглядеть последние репорты, каково попадание в library cache, не зашкаливает ли hard parsing, а лучше судя отчетик выложить.

А почему 4К в 21 веке неактуально?
27 дек 12, 20:03    [13697067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

OYM

Вообще практика такова, что, скорей всего, большинство народу "сваливает" все в одно место. Т.е. они физическим проектированием БД вообще не запариваются. В книжках для админов есть какие-то рассуждения на эту тему.
Однако, скорей всего, это узкое место, связанное с конкуренций за контроллер жесткого диска проявляется не часто.
28 дек 12, 08:13    [13698356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Всё, кроме redo. "Методология S.A.M.E".
28 дек 12, 09:04    [13698505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
OYM

потому, что современные диски 8к и 4к достают с равной скоростью, а 4к блок в двое увеличивает нагрузку на ИО, влияет на размер многоблочного чтения и т.п. у вас 200 клиентов, олтп нагрузка мизерна, вам скорее к 16к блок стоит присмотреться, вот 16к вполне может серьезно увеличить скорость отчетов, без замедлений олтп. кстати и тестировать нужно отчеты при олтп нагрузке, именно там оракл и покажет красоту, доставая длинные отчеты без ожиданий на блокировки.
28 дек 12, 12:26    [13699845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
vadiminfo
OYM

Вообще практика такова, что, скорей всего, большинство народу "сваливает" все в одно место. Т.е. они физическим проектированием БД вообще не запариваются. В книжках для админов есть какие-то рассуждения на эту тему.
Однако, скорей всего, это узкое место, связанное с конкуренций за контроллер жесткого диска проявляется не часто.
1) При небольшой нагрузке это обычно прокатывает.
2) При средней нагрузке неправильная посадка рук у архитектора сглаживается большим кэшем массив
3) При большой нагрузке единственный способ - выделить под журналы отдельные диски.
28 дек 12, 12:30    [13699879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
OYM

потому, что современные диски 8к и 4к достают с равной скоростью, а 4к блок в двое увеличивает нагрузку на ИО, влияет на размер многоблочного чтения и т.п. у вас 200 клиентов, олтп нагрузка мизерна, вам скорее к 16к блок стоит присмотреться, вот 16к вполне может серьезно увеличить скорость отчетов, без замедлений олтп. кстати и тестировать нужно отчеты при олтп нагрузке, именно там оракл и покажет красоту, доставая длинные отчеты без ожиданий на блокировки.
Извините, а с чего бы это вдруг на отчетах в Oracle должны быть ожидания, связанные с блокировками?
Насколько меня не подводит мой склероз, блокировки накладываются на изменения данных, а не на их чтение...
28 дек 12, 14:46    [13700853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
sphinx_mv
Извините, а с чего бы это вдруг на отчетах в Oracle должны быть ожидания, связанные с блокировками?
Насколько меня не подводит мой склероз, блокировки накладываются на изменения данных, а не на их чтение...

я так и написал, без ожиданий: "доставая длинные отчеты без ожиданий на блокировки."
у мсскл будут ожидания. хотя как там шедулер 1с работает ...
28 дек 12, 15:39    [13701285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
sphinx_mv

я так и написал, без ожиданий: "доставая длинные отчеты без ожиданий на блокировки."
у мсскл будут ожидания. хотя как там шедулер 1с работает ...
Вторая страница "Oracle... Oracle... Oracle..." А тут - бац! - ну, кто бы мог подумать?! MSSQL!..

Кстати, раз уж про MSSQL и затрагивались вопросы физической организации дисковых хранилищ, то где-то встречал интересный вариант повышения производительности MSSQL при дисковых операциях в виде использование размера кластера в 64 килобайта (эквивалент 8 страниц или 1 экстент в файле БД) с некоторым "шаманством" по выравниванию границ кластера на кратное размеру кластера количество секторов... Что-то типа того...
28 дек 12, 16:21    [13701571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Sribnyak
Member

[quot sphinx_mv]
Yo.!
пропущено...
Кстати, раз уж про MSSQL и затрагивались вопросы физической организации дисковых хранилищ, то где-то встречал интересный вариант повышения производительности MSSQL при дисковых операциях в виде использование размера кластера в 64 килобайта (эквивалент 8 страниц или 1 экстент в файле БД) с некоторым "шаманством" по выравниванию границ кластера на кратное размеру кластера количество секторов... Что-то типа того...

Выравнивание границ кластера нужно было до win 2008
C нее это уже делать не нужно. Они изначально выравняны
29 дек 12, 13:35    [13705290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Andrey Sribnyak
Выравнивание границ кластера нужно было до win 2008
ver
Microsoft Windows [Версия 5.2.3790]
diskpart
Microsoft DiskPart, (
DISKPART> sel dis 0
Выбран диск 0.
DISKPART> lis par
  Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
  -------------  ----------------  -------  -------
  Раздел 1    Основной           466 ГБ    32 КБ
29 дек 12, 16:47    [13706305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

1) 5.2.3790 - это Windows 2003 Server, (R2?), т.е. серверная версия Windows XP; более новые по умолчанию создадут раздел с отступом в 1 мег, что хорошо (или как минимум невредно) во многих случаях, но не всегда;

2) "повышения производительности MSSQL при дисковых операциях в виде использование размера кластера в 64 килобайта (эквивалент 8 страниц или 1 экстент в файле БД) с некоторым "шаманством" по выравниванию границ кластера на кратное размеру вкластера количество секторов..." - в таком абстрактном виде это бессмысленно, как тряска бубном. Смещения и размеры должны быть рассчитаны в соответствии с параметрами дисковой системы (размер сектора, который ныне не обязан быть 512 байтов, stripe size у RAID'а и т.л.).

3) Разница между редо и прочим - у первого идёт последовательная запись (затем последовательное чтение, когда лог архивируется), у прочего доступ обычно случаен. У винчестеров большая часть времени тратится на позиционирование головок (благодаря чему и скорость считывания 4K, 8K и 16К почти не разнится), в последовательном I/O на позиционирование головок тратится мало времени, а потому работа с редо сильно ухудшается, когда на диски с редо появляется ещё какая-то нагрузка. (Рекомендуют не только выделение отдельных дисков для редо, но даже выделять разные диски для чётных и нечётных групп редо, чтобы снизить влияние архивирования). Однако эту примитивную модель осложняют большие массивы с кешем на запись, а также SSD, где нечего позиционировать.
30 дек 12, 01:31    [13708000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

я тоже за то, что-бы не парить мозг, не разбивать чего-то ттам по дискам, а лучше запихнуть как можно больше дисков в один массив и за счет параллельности и резкого снижения латентности иметь профит больше чем от всего остального.
30 дек 12, 14:53    [13708771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Victor Metelitsa
1) 5.2.3790 - это Windows 2003 Server, (R2?)
Я всего лишь привёл пример того, что выравнивание "на большой сектор" появилось до Windows Server 2008.
30 дек 12, 19:56    [13709495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Basil A. Sidorov
Victor Metelitsa
1) 5.2.3790 - это Windows 2003 Server, (R2?)
Я всего лишь привёл пример того, что выравнивание "на большой сектор" появилось до Windows Server 2008.

К вопросу о...
Выравнивание разделов на современных жестких дисках
Выравнивание разделов диска
31 дек 12, 14:40    [13711182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Sribnyak
Member

А ничего, что у вас смещение в 32kb ?
Basil A. Sidorov
ver
Microsoft Windows [Версия 5.2.3790]
diskpart
Microsoft DiskPart, (
DISKPART> sel dis 0
Выбран диск 0.
DISKPART> lis par
  Раздел    ###  Тип               Размер   ==>Смещение
  Раздел 1    Основной           466 ГБ    ==>32 КБ

Для сравнения уже в этом году добавлял LUN на wit 2008R2
так там смещения нет..
Microsoft DiskPart version 6.1.7601
Copyright (C) 1999-2008 Microsoft Corporation.
On computer: SRV-SOCIALMEDIA

DISKPART> list disk

Disk ###  Status         Size     Free     Dyn  Gpt
  --------  -------------  -------  -------  ---  ---
  Disk 0    Online          278 GB      0 B
  Disk 1    Online          558 GB  1024 KB
  Disk 2    Online          558 GB  1024 KB
  Disk 3    Online          558 GB  1024 KB
  Disk 4    Online         1397 GB  1024 KB
  Disk 5    Online          558 GB  1024 KB

DISKPART> select disk 5

Disk 5 is now the selected disk.

DISKPART> list partition

Partition ###  Type              Size     Offset
  Partition 1    Primary            558 GB  1024 KB

выравнивать, ничего не выравнивал
4 янв 13, 15:41    [13722748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Andrey Sribnyak
А ничего, что у вас смещение в 32kb ?
А ничего, что это значение (по умолчанию) сделано для 4к секторов, а не для SSD-блоков?

P.S. Но если хотите - можете явно задать и бОльшее и меньшее значение.
4 янв 13, 18:24    [13723271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гилёв
Member

Basil A. Sidorov,

http://youtu.be/-gpmvOLN3pM
9 янв 13, 14:58    [13741713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить