Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Oracle 11gR2 или MS SQL 2012 как СУБД для 1С 8.2.17  [new]
OYM
Member

В новом релизе платформы 1С появилась официальная поддержка 2012 версии. У нас в конторе назначили нового зам. генерального директора в функции, которого теперь входит и присмотр за ИТ. Я как руководитель АСУ теперь ему административно подчинен. Так вот этот человек - большой любитель Oracle. На прошлом месте его работы у них была система заказная Delphi+Oracle для целей оперативного учета. Так вот он узнал, что 1С поддерживает Oracle и очень хочет на него переехать. Сейчас 1С у меня крутиться на SQL 2008R2, полет отличный. Настроил себе планы обслуживания- собираю статистику, делаю копии журналов, перестройку индексов и прочие необходимые вещи и я счастлив. Но он утверждает, что на Oracle все будет надежнее и быстрее. Так ли это? У нас сейчас работает уже около 200 пользователей. Я очень не хотел бы сползать с MS SQL. В тоже время может и он прав.
25 дек 12, 14:45    [13683194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle 11gR2 или MS SQL 2012 как СУБД для 1С 8.2.17  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

OYM
он узнал, что 1С поддерживает Oracle и очень хочет на него переехать.

Выкати ему счёт-фактуру на Оракул + смету на админа к нему. Его начальство быстро заставит
его передумать.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

25 дек 12, 15:28    [13683676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
OYM
Но он утверждает, что на Oracle все будет надежнее и быстрее.

Cколько от нуля ни экономь, много не получится. Я к тому, что если "счастливы", то переходить глупо даже на лучшее. В любом случае, "быстрее" и "лучше" - это разговор в пользу бедных. Надо иметь конкретные утверждения: вот такая-то проблемная вещь так-то улучшится, в результате чего увеличится прибыль, сократятся расходы, оптимизируется рабочее время итп. Желательно под роспись :)

OYM
Я очень не хотел бы сползать с MS SQL. В тоже время может и он прав.

Из общих соображений я весьма сомневаюсь в том, что 1Ц способна грамотно использовать преимущества Oracle.

Dimitry Sibiryakov
Выкати ему счёт-фактуру на Оракул + смету на админа к нему. Его начальство быстро заставит его передумать.

Тебе не приходило в голову, что в том числе в этом может быть его цель?
25 дек 12, 15:35    [13683748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
OYM

Выкати ему счёт-фактуру на Оракул + смету на админа к нему. Его начальство быстро заставит
его передумать.
Счет фактура будет меньше, чем у MSSQL, если брать SE или SE One (а на 200 человек хватит и такой).
25 дек 12, 15:37    [13683760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

Dimitry Sibiryakov
OYM

его передумать.

Дело в том, что SE1 стоит около 5400 долл за сокет, это не так и дорого, версия EE особо и не нужна. Ну средний админ стоит около 3000 долл. в месяц, тем более необязательно иметь штатного, можно найти контору, которая и будет аутсорсить Оракл. Это административный аргумент, нужно технически убедить.
25 дек 12, 15:37    [13683761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

OYM
Я очень не хотел бы сползать с MS SQL. В тоже время может и он прав.

автор
Из общих соображений я весьма сомневаюсь в том, что 1Ц способна грамотно использовать преимущества Oracle.

1С накладывает табличные блокировки в "автоматическом" режиме в работе с версионниками (Oracle, Postgre), и блокировки на запись уровнем RC в режиме "управляемом". А при работе с блокировочниками (MS, DB2) в "автоматическом" режиме блокировка на запись RR (для справочников, документов) и Serializable на регистры (таблицы последствий постирований документов для построения отчетов и запросов различных), а в управляемом тоже на запись в режиме RC.

Таким образом, если система работает в режиме "управляемых" блокировок, то ей без разницы какая СУБД. Вопрос, только в следующем: как может быстрее работать версионник, если ему нужно считываемые блоки данных (на начало транзкции) поместить куда-то, чтобы потом спокойно без спешки прочитать и дать свободу писателям? Ведь блокировочник просто временно не дает ничего записывать. Или я неправ?

Выкати ему счёт-фактуру на Оракул + смету на админа к нему. Его начальство быстро заставит его передумать.

автор
Тебе не приходило в голову, что в том числе в этом может быть его цель?

Обороты компании настолько велики по сравнению со стоимостью ПО, что это вряд ли может быть целью.
25 дек 12, 15:50    [13683902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Вопрос, только в следующем: как может быстрее работать версионник, если ему нужно считываемые блоки данных (на начало транзкции) поместить куда-то, чтобы потом спокойно без спешки прочитать и дать свободу писателям?

Версии создают как раз писатели, а не читатели.

автор
А при работе с блокировочниками (MS, DB2)

MS SQL уже семь лет, как не только "блокировочник".
25 дек 12, 15:58    [13683989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

pkarklin
автор
Вопрос, только в следующем: как может быстрее работать версионник, если ему нужно считываемые блоки данных (на начало транзкции) поместить куда-то, чтобы потом спокойно без спешки прочитать и дать свободу писателям?

Версии создают как раз писатели, а не читатели.
Ок, спасибо за исправление, тогда перефразируем: как может быстрее работать версионник, если ему нужно изменяемые блоки данных (на начало транзкции) поместить куда-то, чтобы потом спокойно без спешки изменить и дать свободу читателям?

автор
А при работе с блокировочниками (MS, DB2)

MS SQL уже семь лет, как не только "блокировочник".[/quot]

Я в курсе, но для этого нужно ему сказать "ты версионник!", а 1С посылает ему команду "ты блокировочник!", я к тому что 1С с ним работает как с блокировочником.
25 дек 12, 16:03    [13684042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vovaka
Member

OYM
Сейчас 1С у меня крутиться на SQL 2008R2, полет отличный.

От добра добра не ищут. Не надо трогать то, что работает, тем более если хорошо работает.

OYM
Но он утверждает, что на Oracle все будет надежнее и быстрее

Это вообще ни о чем. На уровне спора о бабах или машинах. Утверждения должны чем-то быть подкреплены.
25 дек 12, 16:05    [13684058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
OYM
как может быстрее работать версионник, если ему нужно считываемые блоки данных (на начало транзкции) поместить куда-то, чтобы потом спокойно без спешки прочитать и дать свободу писателям?

Хм. Как бы Вам деликатно сказать.... мне страшно читать эти слова сразу после "я как руководитель АСУ". А как может работать быстрее - последуем примеру Йо и отправим на tpc.org
25 дек 12, 16:06    [13684065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

OYM,

автор
как может быстрее работать версионник, если ему нужно изменяемые блоки данных (на начало транзкции) поместить куда-то, чтобы потом спокойно без спешки изменить и дать свободу читателям?

Для бастрактной задачи нет ответа на вопрос:"Кто отработает быстрее - версионник или блокировочник?". А чтобы подтвердить или опревергнуть слова Вашего нового зама, Вам придется проверсти сравнительное нагрузочное тестирование на обеих СУБД. Неужели 1С не предоставляет никаких данных об их самостоятельном тестировании бустродействия их ПО на различных СУБД?
25 дек 12, 16:07    [13684083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
OYM
Обороты компании настолько велики по сравнению со стоимостью ПО, что это вряд ли может быть целью.

Что именно вряд ли может быть целью? Поиметь некоторые преференции с движения через его руки значительных денежных средств? :)
25 дек 12, 16:07    [13684084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

softwarer
OYM
как может быстрее работать версионник, если ему нужно считываемые блоки данных (на начало транзкции) поместить куда-то, чтобы потом спокойно без спешки прочитать и дать свободу писателям?

Хм. Как бы Вам деликатно сказать.... мне страшно читать эти слова сразу после "я как руководитель АСУ". А как может работать быстрее - последуем примеру Йо и отправим на tpc.org

Я уже перефразировал. Я не силен в архитектуре версионного механизма.
25 дек 12, 16:10    [13684114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

pkarklin
OYM,

автор
как может быстрее работать версионник, если ему нужно изменяемые блоки данных (на начало транзкции) поместить куда-то, чтобы потом спокойно без спешки изменить и дать свободу читателям?

Для бастрактной задачи нет ответа на вопрос:"Кто отработает быстрее - версионник или блокировочник?". А чтобы подтвердить или опревергнуть слова Вашего нового зама, Вам придется проверсти сравнительное нагрузочное тестирование на обеих СУБД. Неужели 1С не предоставляет никаких данных об их самостоятельном тестировании бустродействия их ПО на различных СУБД?

Ну если глянуть на сайт 1С и посмотреть все крупные внедрения, то там только MS. И парочка Postgre
25 дек 12, 16:12    [13684134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

softwarer
OYM

как может быстрее работать версионник, если ему нужно изменяемые блоки данных (на начало транзакции) поместить куда-то, чтобы потом спокойно без спешки модфицировать их и дать свободу читателям.

Я совсем не знаю Oracle и как по мне не должен знать этого пока. Моя задача - это MS и разработка в 1С. Я отделен от СУБД лицензионным запретом 1С и вам не должно быть страшно от этого, так как этого достаточно для АСУ нашей компании:)
25 дек 12, 16:16    [13684162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

softwarer
OYM

Что именно вряд ли может быть целью? Поиметь некоторые преференции с движения через его руки значительных денежных средств? :)

Так Оракл не так дорог, как его малюют:)
25 дек 12, 16:16    [13684167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
OYM
Я совсем не знаю Oracle

Это-то не страшно, ничуть. А вот дикие фантазии на тему "как что-то работает" там, где Вы не только "совсем не знаю", но ещё и - "выдаёте наихудшее решение из возможных" - это уже.. плохая привычка.

OYM
Так Оракл не так дорог, как его малюют:)

Ну так лучше, чем ничего :) И потом, у Оракла есть Экзадата
25 дек 12, 16:20    [13684194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

pkarklin
OYM,

автор

Я их провел. Установил OEL6.3+Oracle 11gR2 все по дефолту (так как не знаю оракла, смог только по инструкции установить) сделал замеры и SQL Server 2008R2 (разнес лог и данные на разные диски, поделил tempdb, обновил статистику, разнес данные на справочники и транзкционные таблички и поместил их в разные файловые группы) сделал замеры. (Время проведения и отмены проведения документов, запущенных от одной сесии). MS лидирует с отрывом на 30% в общем зачете. Также обгоняет и в построении отчетов (25-30%). Сейчас сделаю запуск чего-нибудь со всех 200 мест.
25 дек 12, 16:22    [13684208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
OYM
как может быстрее работать версионник, если ему нужно изменяемые блоки данных (на начало транзакции) поместить куда-то, чтобы потом спокойно без спешки модфицировать их и дать свободу читателям.

(пожимая плечами) Ну давайте считать, что ему Маниту помогает. Я бы обратил внимание на то, что в данных по ссылке MSSQL в десятке лучших отсутствует. А из "факт vs мои измышления" предпочитаю таки верить наблюдаемым фактам :)
25 дек 12, 16:23    [13684214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

[quot softwarer]
OYM
Я совсем не знаю Oracle

Это-то не страшно, ничуть. А вот дикие фантазии на тему "как что-то работает" там, где Вы не только "совсем не знаю", но ещё и - "выдаёте наихудшее решение из возможных" - это уже.. плохая привычка.

Согласен с критикой вы правы.
25 дек 12, 16:24    [13684218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

softwarer
OYM

(пожимая плечами) Ну давайте считать, что ему Маниту помогает. Я бы обратил внимание на то, что в данных по ссылке MSSQL в десятке лучших отсутствует. А из "факт vs мои измышления" предпочитаю таки верить наблюдаемым фактам :)

Все таки Вы не ответили на вопрос. Блокировочник обязан бить версионник на равном железе. У блокировочника нет расходов дополнительных в виде версий.
25 дек 12, 16:26    [13684243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

OYM
MS лидирует с отрывом на 30% в общем зачете. Также обгоняет и в построении
отчетов (25-30%).

Ну и какие ещё технические аргументы тебе нужны?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

25 дек 12, 16:28    [13684257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

softwarer,
вы привели tpc-c, а вот в tpc-h sql server присутствует в лучшей десятке
25 дек 12, 16:29    [13684266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OYM
Member

Dimitry Sibiryakov
OYM
MS лидирует с отрывом на 30% в общем зачете. Также обгоняет и в построении
отчетов (25-30%).

Ну и какие ещё технические аргументы тебе нужны?..

При нагрузке в 200 сессий и из 70% писателей
25 дек 12, 16:30    [13684275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
OYM
Блокировочник обязан бить версионник на равном железе.

Ну пусть бьёт, раз обязан. Я не против :) Тем не менее, как факт, Oracle довольно уверенно лидирует и в категории Performance, и в категории Price/Performance.

OYM
У блокировочника нет расходов дополнительных в виде версий.

Возможно, у него есть какие-то другие дополнительные расходы? :)

OYM
Все таки Вы не ответили на вопрос.

Ответ на этот вопрос в конечном итоге сводится к объёмистому документу Oracle Database Concepts. Если вкратце, то Oracle опирается на низкую вероятность столкновения читателя с писателем и сосредоточился на нулевой стоимости версионности в случае, если они не столкнулись.
25 дек 12, 16:38    [13684349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить