Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Инструмент для наполнения базы данных или программа-каталогизатор какой?  [new]
samizdam
Member

Добрый день!
Передо мной была поставлена задача выбрать ПО, отвечающее следующим критериям:
1. Удобный GUI для добавления данных в базу.
2. Возможность создавать и изменять произвольное кол-во параметров (столбцов??) различных типов (включая диапазоны чисел и списки значений) для каждого объекта (строки). В перспективе нужна возможность фильтрации/поиска по различным свойствам/группам свойств.
3. В перспективе — API или инструменты для экспорта базы в другие форматы для СУБД которая будет использоваться для web-приложения
4. Желательно наличие продвинутого мастера для добавления в эту базу данных из разношёрстных excel/csv-файлов.
5. Многопользовательский доступ =)
Спасибо если дочитали до этого места, теперь попробую несколько конкретней обрисовать ситуацию, простите если слишком многословно, дабы не пугать форумчан простынёй, спрячу остальное под спойлер ;)
+

Предметная область — электротехника. Устройства — могут обладать набором различных характеристик, иметь "классические" свойства товаров — цены для различных диапазонов, артикулы, производителя, срок поставки, страну происхождения, кол-во и наличие на складе, изображения, прикреплённые файлы, относиться к разным категориям (возможно нескольким, фасетная классификация, насколько я понимаю).
Хотелось бы иметь возможность для группового редактирования, заполнения, копирования и т.п. простыми движениями мышью, а-ля пресловутый excel.

Что на практике? На практике сейчас используется множество excel-файлов, 1С Предприятие Торговля 9.2, сайт на CMS Битрикс 7.0.14. Самописные скрипты и костыли чтобы всё это работало и хоть как-то дышало, автоматизация слабенькая. В планах — использовать данные из обсуждаемой базы в интернет-магазине, который будет на новом движке, интегрировать в CRM и, вероятно, другие сервисы. Хотелка будь здоров =)

Смотрел в качестве инструментов для "набивания" Access, Fusion Table (в Google Docs).
Access не нравится, и небольшой опыт работы с ним — негативный. Предвижу множество проблем. С импортом Excel не справляется должным образом — муторная настройка и кривой результат в итоге.

У Google есть отличная возможность добавления и настройки layouts— в частности наглядная и удобная на мой взгляд форма для редактирования отдельных строк и настройка показываемых колонок на вкладке — таким образом можно одну раздутую таблицу отображать разными срезами ("прайс" отдельно, например, отдельно тех. характеристики). API и пользовательские скрипты, которые могут облегчить перенос информации на в будущем.
Но, увы, на довольно простые выборки из всего 4500 строк виснет напрочь. Недостаточная степень защищённости и производительность, чтобы использовать как рабочее решение для бизнеса.

Я осознаю, что моя просьба может показаться несколько туманной и не чётко сформулированной, но, увы, именно так была поставлена задача передо мной. Возможно, пока нет ТЗ ни на информационную систему, ни хотя бы на сайт (не выбрана даже CMS), посоветовать что либо будет трудно. Но "набивать" товары на существующий сайт приходиться уже сейчас, и начальнику не терпится сделать это как можно быстрее и в большем объёме. Так что задача-минимум сводится к выбору хранилища описанной выше информации с удобным для офисного работника интерфейсом, с которым в перспективе будет минимум "геморроя" при реализации изложенных проектов. Может это окажется и не база данный в прямом смысле, а специализированная программа каталогизатор с продвинутым экспортом?
Буду благодарен за наводки, с чём стоит ознакомиться перед тем как браться за подобный проект.
10 янв 13, 15:23    [13747606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Инструмент для наполнения базы данных или программа-каталогизатор какой?  [new]
SergSuper
Member

samizdam,

а не было мыслей работать в экселе и данные из него через макросы записывать в какую-то базу и читать тоже?
10 янв 13, 15:47    [13747821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Инструмент для наполнения базы данных или программа-каталогизатор какой?  [new]
samizdam
Member

SergSuper
samizdam,

а не было мыслей работать в экселе и данные из него через макросы записывать в какую-то базу и читать тоже?

нет, не было. эксель не очень-то удобен для объёма информации, которым надо оперировать. Это это более 7000 строк, в будущем несколько десятков тысяч. И добавлять n-ое кол-во столбцов (каждый параметр устройства, а их может быть по десятку* в десятках разных категорий, читай тысячи столбцов) тоже не удобно. Работая с таким "длинным" файлом приходится поля без конца скрывать/открывать, даже на большом мониторе это сомнительное удовольствие.
Макросы я писал мало, поэтому может от меня ускользают какие-то возможности excel? Но вообще хотелось бы именно уйти от него — сейчас основные прайсы и информация для импорта в базу битрикса в excel, как раз.
10 янв 13, 15:57    [13747911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

samizdam,

IBExpert + Firebird

MS Access

MS SQL Manager + MS SQL
10 янв 13, 16:08    [13748013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
samizdam
Member

mad_nazgul
samizdam,

IBExpert + Firebird

MS Access

MS SQL Manager + MS SQL

1. IBExpert + Firebird в моём случае ничем не лучше mysql +phpmyadmin/heidi или sqlite+SQLite Manager или любой другой связки sql+де факто дефолтная админская.
2. Access смотрел в данном контексте, но, по ряду причин он не нравится (см. спойлер).
В общем сейчас в приоритете интерфейс — чтобы он был максимально удобным для работы с большими объёмами данных. Ну и хоть какие-то варианты выгрузки.
3. Подозреваю что как и в п.1, ничем не лучше любой БД со штатным GUI-админщиком.
В теории есть у меня mysql база данных, структура которой заточена под предметную область, но не хотелось бы писать к ней интерфейс, к тому же ИМ скорее всего будет на какой-либо CMS, и воротить своё приложение (которое частично продублирует его функционал) сейчас не оправдано. Хотелось бы найти готовое решение.
10 янв 13, 16:57    [13748556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

samizdam
SergSuper
samizdam,

нет, не было. эксель не очень-то удобен для объёма информации, которым надо оперировать. Это это более 7000 строк, в будущем несколько десятков тысяч. И добавлять n-ое кол-во столбцов (каждый параметр устройства, а их может быть по десятку* в десятках разных категорий, читай тысячи столбцов) тоже не удобно. Работая с таким "длинным" файлом приходится поля без конца скрывать/открывать, даже на большом мониторе это сомнительное удовольствие.
Макросы я писал мало, поэтому может от меня ускользают какие-то возможности excel? Но вообще хотелось бы именно уйти от него — сейчас основные прайсы и информация для импорта в базу битрикса в excel, как раз.
Вы не поняли
я имел в виду не хранить в экселе, а использовать его только как интерфейс
т.е. перед работой запросить данные, заполняются нужные поля, после редактирования опять вызывается макрос, которые данные запишет в базу

это вам будет проще всего т.к. в нем уже интерфейс у вас есть, все остальное надо делать
10 янв 13, 17:43    [13748977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

samizdam
В теории есть у меня mysql база данных, структура которой заточена под предметную область, но не хотелось бы писать к ней интерфейс, к тому же ИМ скорее всего будет на какой-либо CMS, и воротить своё приложение (которое частично продублирует его функционал) сейчас не оправдано. Хотелось бы найти готовое решение.

Так по вашему описанию из современных БД только MS Access подходит.
Либо брать продвинутую/удобную "админку" к БД.

Почему советовал IBExpert, т.к. в ней по готовой таблице создается форма для ввода данных.
Причем есть возможность создания master-detail и dblookup форм.
11 янв 13, 07:21    [13751363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
samizdam
Member

SergSuper
Вы не поняли
я имел в виду не хранить в экселе, а использовать его только как интерфейс
т.е. перед работой запросить данные, заполняются нужные поля, после редактирования опять вызывается макрос, которые данные запишет в базу
это вам будет проще всего т.к. в нем уже интерфейс у вас есть, все остальное надо делать

а это интересное решение, кстати, спасибо, сегодня залезу в макросы — прикину, насколько сложна реализация.

mad_nazgul
Так по вашему описанию из современных БД только MS Access подходит.
Либо брать продвинутую/удобную "админку" к БД.
Почему советовал IBExpert, т.к. в ней по готовой таблице создается форма для ввода данных.
Причем есть возможность создания master-detail и dblookup форм.

mad_nazgul, а может навскидку подскажете, какая из ныне актуальных (т.е. поддерживаемых и достаточно функциональных) БД обладает наиболее продвинутой админкой для ручного наполнения информацией, помимо access, что стоит посмотреть? Я разработкой под web занимаюсь, поэтому опыт мой ограничен в основном mysql, sqlite.
IBExpert... не являюсь поклонником, если честно. Сейчас скачал последнюю версию IBExpert (годичной давности, кстати), на мой взгляд этой программе далеко до звания удобной. А инструментом будет пользоваться, грубо говоря, секретарша. Если уж мне интерфейс показался недружелюбным, то боюсь подумать как она будет им пользоваться. Не хотелось бы обидеть приверженцев этой БД, но мне Firedird в целом показалась довольно мутной при поверхностном знакомстве, и связываться с ней не особо хочется. Никаких холиваров, очень субъективное имхо :)
11 янв 13, 12:59    [13753243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

samizdam
Я разработкой под web занимаюсь, поэтому опыт мой ограничен в основном
mysql, sqlite.

Ну и что тебе мешает самому разработать сабжевый инструмент под тот же уеб+мускуль?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

11 янв 13, 13:50    [13753750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
samizdam
Member

Dimitry Sibiryakov
samizdam
Я разработкой под web занимаюсь, поэтому опыт мой ограничен в основном
mysql, sqlite.

Ну и что тебе мешает самому разработать сабжевый инструмент под тот же уеб+мускуль?..

Как всегда нежелание у начальства выделять время и ресурсы на разработку, если можно найти или купить недорого готовое решение. А разработчик я один, и на мне висит весь "интернет" — продвигалово, поддержка, контент сайтов, выкроить время на разработку без ущерба для прочих обязанностей не получиться.
11 янв 13, 14:38    [13754225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

samizdam
если можно найти или купить недорого готовое решение.

1C и есть готовое решение.

11 янв 13, 14:46    [13754303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
samizdam
Member

Dimitry Sibiryakov
samizdam
если можно найти или купить недорого готовое решение.

1C и есть готовое решение.

в теории их маркетологов — да, возможно)) На практике хочется более юзабельного и открытого для интеграции.
11 янв 13, 14:59    [13754447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

samizdam
хочется

Обломись, не существует в природе.

11 янв 13, 15:10    [13754546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
samizdam
Member

Dimitry Sibiryakov
samizdam
хочется

Обломись, не существует в природе.

ты гарантируешь это?))
11 янв 13, 15:13    [13754563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

samizdam
ты гарантируешь это?))

Я это предрекаю.

11 янв 13, 15:39    [13754857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
samizdam
Member

Dimitry Sibiryakov
samizdam
ты гарантируешь это?))

Я это предрекаю.

Экие печаль и безнадёга.
11 янв 13, 15:58    [13755059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

samizdam,

деньга есть?
11 янв 13, 16:28    [13755367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
samizdam
Member

ViPRos
samizdam,

деньга есть?

ViPRos, не беспокойтесь. Эксклюзивный десктоп заказывать для этого мы не собираемся. А web-интерфейс, как говорилось выше, могу и сам написать.
Ладно, после промежуточного обсуждения решили что можно набивать в excel, строго придерживаясь определённого формата. Ну а там, очевидно, напишу парсер для экспорта.
Только чует моё сердце, что человеческий фактор даст о себе знать — кто-нибудь как всегда накосячит с форматом полей и потом начнётся пляски с бубном: почему парсер умирает на N-ой строчке... и ещё в 35 разных местах в базу влезли кривые данные))
11 янв 13, 16:54    [13755558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

samizdam,

значит нет деньга :)
11 янв 13, 17:05    [13755621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Renaq
Member

samizdam
Предметная область — электротехника. Устройства — могут обладать набором различных характеристик, иметь "классические" свойства товаров — цены для различных диапазонов, артикулы, производителя, срок поставки, страну происхождения, кол-во и наличие на складе, изображения, прикреплённые файлы, относиться к разным категориям (возможно нескольким, фасетная классификация, насколько я понимаю).
Хотелось бы иметь возможность для группового редактирования, заполнения, копирования и т.п. простыми движениями мышью, а-ля пресловутый excel.

Что на практике? На практике сейчас используется множество excel-файлов, 1С Предприятие Торговля 9.2, сайт на CMS Битрикс 7.0.14. Самописные скрипты и костыли чтобы всё это работало и хоть как-то дышало, автоматизация слабенькая. В планах — использовать данные из обсуждаемой базы в интернет-магазине, который будет на новом движке, интегрировать в CRM и, вероятно, другие сервисы.

Стоит аналогичная задача по работе с прайсами поставщиков и конкурентов. Поделитесь опытом, какое техническое решение вы выбрали?
20 мар 16, 09:13    [18954831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DriveSoft
Member

Renaq,

если MS Access не подходит, посмотрите это http://drive-software.com/myvisualdatabase_ru.html
24 мар 16, 03:28    [18971397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Renaq
Member

DriveSoft
Renaq,
если MS Access не подходит, посмотрите это

Не то, чтобы не подходит, эту базу надо еще создать и создать нормальный пользовательский интерфейс который будет предусматривать все ошибки из-за "человеческого фактора". Я больше склоняюсь к использованию готового софта как InetShop, особенно если его можно дополнять своими задачами через T-SQL скрипты и прикручивать их на вызов из интерфейса.
3 апр 16, 15:36    [19011055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

Renaq
samizdam

Что на практике? На практике сейчас используется множество excel-файлов, 1С Предприятие Торговля 9.2, сайт на CMS Битрикс 7.0.14. Самописные скрипты и костыли чтобы всё это работало и хоть как-то дышало, автоматизация слабенькая. В планах — использовать данные из обсуждаемой базы в интернет-магазине, который будет на новом движке, интегрировать в CRM и, вероятно, другие сервисы.

Стоит аналогичная задача по работе с прайсами поставщиков и конкурентов. Поделитесь опытом, какое техническое решение вы выбрали?

pentaho di, все это делает,
за исключением "простыми движениями мышью, а-ля пресловутый excel"
4 апр 16, 12:11    [19013752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

samizdam,

Парень, тебе не про это надо думать, а ТЗ нормальное писать.
Как вариант, все можно сделать на 1С,но его для этого надо знать.
Но это не важно, на чем, не существует инструментов, которые могут сделать легко " какую то хрень которая в голове у начальника".
Потому что если будешь делать так, только хрень и получится.

Надо писать стратегии автоматизации, писать техзадания, для этого нужны только голова и бумага с ручкой, Или максимум msword.

После того как это сделаешь, под каждую тех. проблему можно будет легко найти инструмент.
23 апр 16, 09:10    [19096834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

samizdam,

Да, твои объемы очень маленькие, и эксель справиться. Пусть в деталях данные набивают, а ты пока ТЗ пиши.
23 апр 16, 09:13    [19096837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить