Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Colvir Software Solutions ltd  [new]
LLIaMMaH
Member

Working mover,
Большое спасибо за ответ. К счастью, уже вторую неделю как устроился. Из дома конечно работать приятно и удобно, но вот куратор, которого назначили из Казахстана и он постоянно занят. Я понимаю, его тоже грузят работой. Поэтому первые пол года сразу говорил, что не рассматриваю вопрос об удалёнке. В офисе думаю всё равно быстрее бы решались вопросы, чем по скайпу.
29 апр 20, 22:00    [22125386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlatCat_77
Member

Добрый день !
Получил от HR-а предложение пройти тестирование на позицию разработчика в данной компании. Сначала отнесся прохладно, но, почитав данную ветку, заинтересовался. Дело в том, что я старпёр (мне 42), и работа в том формате, как здесь описано, меня бы очень устроила. Я с превеликим удовольствием кодил бы в Delphi, оставив современные и перспективные технологии молодым и перспективным работникам. Только, к сожалению, Oracle не мой конек, у меня больше опыта с MS SQL.
5 май 20, 18:50    [22127773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FlatCat_77
Member

Так и есть - завалился на Oracle, не сумев ответить на специфические для этой СУБД вопросы в течение заданного промежутка времени. Глупо, т.к. этот материал я мог бы освоить за пару дней. Ну, да ладно, может быть, оно и к лучшему !
5 май 20, 20:10    [22127818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

FlatCat_77, у них тестирование все так же с единственной попыткой и на время?
5 май 20, 20:49    [22127824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hewlett
Member

LLIaMMaH
Working mover,
Большое спасибо за ответ. К счастью, уже вторую неделю как устроился. Из дома конечно работать приятно и удобно, но вот куратор, которого назначили из Казахстана и он постоянно занят. Я понимаю, его тоже грузят работой. Поэтому первые пол года сразу говорил, что не рассматриваю вопрос об удалёнке. В офисе думаю всё равно быстрее бы решались вопросы, чем по скайпу.

Получается удаленно вникать в процессы работы? Куратор помогает? И там еще вроде обучение первые 2 недели должно быть, его нормально удалось пройти?
20 май 20, 09:31    [22136201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tempom
Member

1. Отсутствует понимание как можно развиваться и строить карьеру, ну и как следствие как-то увеличить свой оклад, ну или получить премию.
1.1 сдача проекта на поддержку не приводит ни к чему, даже к спасибо.
1.2 куча каких то сроков, оценок, зон, но максимум к чему это приводит к 10 минутному разговору в месяц(почему ты вышел за рамки?)
1.3 карьерный рост в некоторых отделах идет с гипер скоростью, а в некоторых одно согласование может затянуться на более чем полгода
1.4 задачи на развитие необходимые для поддержания продукта в качественном состоянии или для выхода/подготовки миграции или совершенствования технологии согласовать без плана нереально, да и вставить в план тоже. Существуют технологический и технический отделы, но смысл спускать эту работу туда, если её выполнять там тупо некому, или она будет выполнена на совершенно безобразном уровне.
1.5 В портфель берутся новые проекты, бывает совершенно из другого стека, но это так же ни к чему не ведет (бывает откровенный шлак сотрудников компании, и бывает те люди, которые их сейчас типа "не могут" поддерживать уходили из компании, так еще и повышение магически получают)
1.6 Прием новых сотрудников в отдел происходит на категорию эквивалентную или больше куратора (следовательно и оклад), но человек реально не соответствует даже категории ниже (очень демотивирует обучать и передавать опыт, тем более и кураторские очень скудные, а передавать опыт нужно и после окончания НЭО). Требуемая зарплата на рынке квалифицированных специалистов часто не соответствует возможностям компании.

2. Отсутствует экспертная оценка, а следовательно стремление к росту

2.1 выполнение работы более качественно не востребовано, так как это не ведет ни к чему, а проверять некому
2.2 постоянное столкновение с кодом коллег по цеху выявляет откровенную дичь, которую поддерживать нормально невозможно, но написана она коллегами с "более высокой" квалификацией (выше категория, как следовательно и зарплата) за дикие сроки. Следовательно смысл делать работу быстрее и качественнее теряется. (см. 2.1)
2.3 отсутствие выученных уроков
одни и те же ошибки и рутинные действия повторяются из года в год
откровенно небезопасные сервисы выставляются в интернет, но тех кто может держать это в контроле загоняют в рамки работы с посредником, который не обладает компетенцие по настройке этих вещей или смотри предыдущее
откровенный бедлам в технологии и инфраструктуре (время на всех серверах разное, устаревшее ПО, постоянные перезагрузки и отпадения, отсутствие инфраструктуры DNS и разумного именования снаружи и внутри, множество ошибок в именовании, разбросанная конфигурация)
2.4 отсутствует стандартизация в форматах данных сервисов, именовании, соответствии орфографии. Многие ошибки возникают просто из-за непонимания стандарта протокола передачи
2.5 отсутствует как таковой технический совет, институт техлидов и DevOps и хоть какой то анализ и аналитика разрабатываемого ПО на элементарную безопасность и устойчивость (кто понимает потенциальные уязвимости, конечно принимает меры)
2.6 наличие множества моно-человеко-отделов, когда уход одного человека приводит к подвисанию всех его проектов, которые потом впихивают кому смогут
2.7 недавно стало популярно отдавать в аутсорс разработку, но рано или поздно с подходом к подаче ТЗ подрядчик начинает просить другие деньги, в итоге компания понимает, что их платить не хочет и спихивает проект на своих сотрудников, ну а как мы знаем я не видел ни одного подрядчика, который бы заботился о качестве своего кода, тем более под проект с ограниченным сроком.

3. Отсутствует возможность связи наверх или её игнорирование

3.1 решение о внедрении и использовании каких-либо технологий, техник и архитектурных решений принимают люди, не имеющие технической достаточной экспертизы
3.2 неравнозначность отделов и сотрудников: трудозатраты не списываются, реакция на заявки в техотдел разная (одним делают сразу, другим просто отказывают или уходят на совещание часов на 5, где еще понадобиться учить как это сделать сотрудника техотдела и всё равно это потом приводит к 2.3)
3.3 советы и рекомендации воспринимаются в штыки и игнорируются
3.4 чтение лога сообщений совещаний по проблемам не вызывает ничего кроме истерического смеха, потому что в чате сплошь и рядом старшие да ведущие, но не понимают даже минимума требующегося для диагностики проблемы

4. Отсутствие мотивации работы в компании
4.1 терминалы работают откровенно медленно, а иногда и неадекватно медленно (в порядки чем локальное рабочее место), но при этом загоняют в них всеми путями
4.2 отсутствие обновления техники в офисах. Мониторы выдаются вырви глаз, все расходники по минимуму, поэтому работники покупают на рабочее место технику сами. Работа из дома так же никак не компенсируется, хотя это экономия сплошная для компании. Несколько мониторов для работы это норма, но покупать приходится самим, потому что жалко здоровья. Согласовать обновление техники сложно, так как нельзя доказать повышение производительности (см. 2.1, 2.2)
4.3 разговоры о неадекватной зарплате (см. п.1.6) могут привести просто к увольнению, людей не ценят, институт пересмотра ЗП отсутствует как таковой. Поэтому будь готов посадить рядом человека, который нихрена толком делать не будет, ты его должен будешь учить, а он будет получать больше тебя.
4.4 плюшек за какие-то заслуги не ждите.
4.5 за последние пару лет ушло довольно много якорных человек из разных отделов (кто-то нашел работу лучше, кто-то изза перегруза, кому то просто надоело)
10 сен 20, 18:27    [22195021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ART-CODE
Member

tempom,
Отличный шаблон статьи, в которой только одна переменная %NAME_ORG%, которую можно заполнять
рандомным значением из справочника организаций, имеющих свой DEV-IT.
15 сен 20, 10:07    [22197055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimkas
Member

ART-CODE
Отличный шаблон статьи, в которой только одна переменная %NAME_ORG%, которую можно заполнять
рандомным значением из справочника организаций, имеющих свой DEV-IT.

усложняете, коллега, никаких переменных - полностью готовый продукт! :))
15 сен 20, 12:06    [22197209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

они по прежнему при выходе на работу, когда человек уже уволился с предыдущей, продолжают выдавать тестовое задание на 2 недели? А ежемесячные "письма счастья" с понижением окладов и штрафами продолжают рассылать?
16 сен 20, 16:43    [22198569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

xerxf
...А ежемесячные "письма счастья" с понижением окладов и штрафами продолжают рассылать?

Такое вообще бывает?
16 сен 20, 22:33    [22198838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

AlexSo
xerxf
...А ежемесячные "письма счастья" с понижением окладов и штрафами продолжают рассылать?

Такое вообще бывает?

ну раньше было. Также, как и увольнения без каких либо предварительных попыток разрулить ситуацию. В офисе, где я работал, я знаю как минимум про троих. Почему и свалил, не дожидаясь письма счастья в свой адрес. так то мне рассказывали, что я хороший. но зарплату не поднимали. Но уволенные тоже долго были хорошими.
Опять таки - перевод зарплаты в долларах на какой то непонятный банк и квест с их снятием и обменом - тоже мероприятие на любителя. Мне не нравилось. Кому то норм.
Но это всё было достаточно давно - вполне возможно, что с тех пор они исправились
17 сен 20, 09:40    [22198927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

xerxf
Опять таки - перевод зарплаты в долларах на какой то непонятный банк и квест с их снятием и обменом - тоже мероприятие на любителя

вполне понятный - грузинский!
18 сен 20, 03:12    [22199700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

alex-ls
xerxf
Опять таки - перевод зарплаты в долларах на какой то непонятный банк и квест с их снятием и обменом - тоже мероприятие на любителя

Всё ещё грузинский? долго он держится. Я начинал работать - вроде бы какой то казахский был. И уже при мне на грузинский всех переводили. и ни у того ни у другого в нашей деревни не было ни одного банкомата
18 сен 20, 10:57    [22199816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

xerxf
alex-ls
пропущено...

Всё ещё грузинский?

три года назад был грузинский или ИП делать. я туда не пошел с такими загонами
18 сен 20, 15:55    [22200074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
another_one
Member

Приветствую, Уважаемые.

Прошел собеседование и тестирование и получил предложение о работе.
Изучил анализ от tempom.
Особенно ужасают пункты:
  • откровенный бедлам в технологии и инфраструктуре
  • Мониторы выдаются вырви глаз, все расходники по минимуму, поэтому работники покупают на рабочее место технику сами.

Предложили конкурентную оплату труда, но такие отзывы очень настораживают.
Нашел и еще похлеще в интернете
ПЛЮСЫ: Основной рынок — банки Казахстана и Казпочта. Возможность работать удаленно, вовремя выплачиваемая зп, есть хорошие специалисты (программисты).
ЧТО МОЖНО УЛУЧШИТЬ: Авторитарный стиль управления и некомпетентность менеджерского состава (южной крови) основная проблема компании. Как следствие неадекватные задачи и низкое качество продукта.

Или
А само качество кода — оно отвратительно, убогий нейминг функций и переменных, структура базы данных — просто мрак, в ней черт ногу сломает.

Есть и положительные
В компании адекватное руководство и здоровая атмосфера в коллективе. Ни разу не задержали зарплату. Обещанные в официальном оффере условия оплаты выполняются. Нравится работать среди профессионалов и небезразличных людей. Качество кода постоянно усовершенствуется.

Зарплата в валюте, очень неплохо когда рубль падает. Работа удаленная из дома. Деньги перечисляют на международную карту.

Может кто-то опровергнет или наоборот подтвердит информацию выше.
22 сен 20, 20:44    [22202172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

another_one,

как бы сведения у меня далеко не первой свежести - сам я давно не там и всех знакомых оттуда разогнали/сами разбежались, но таки прокомментирую
с техникой вроде проблем не было. Но у меня не очень хорошее зрение - тонкостей различия мониторов я не понимаю. возможно был ужас ужас и я просто не заметил. расходников мне никаких особо было не надо - соответственно проблем с ними не было. сдохшие наушики меняли оперативно и без проблем. Но возможно это заслуга не Colvir в целом, а офис менеджера, она же местный отдел кадров, она же всё на свете. Девочка была очень ответственная, работящая и старательная. Я считаю фирма поступила очень неумно, что не удержала её у себя.
Рынок - не только Казахстан, но и Таджикистан, Белоруссия, Грузия. Было несколько небольших проектов в России. Это только где я успел отметиться. Слышал про Турцию и Иран, но сам в этих проектах не участвовал
Какая там кровь у менеджеров не в курсе, но стиль управления действительно местами.. своеобразный. Например бывало - падает задача по незнакомому модулю и требуют её оценить. быстро. или она уже падает с оценкой от менеджера. И при этом за не укладывание в сроки срезают что то с зарплаты. Если на одном модуле сидишь - не страшно. А меня бросали с ядра на кредиты, с кредитов на учёт ГСМ, с ГСМ на зарплату.. Сложно выдержать сроки, если они ставятся в рассчёте как минимум на знание модуля. который зачастую видишь первый раз в жизни.
Качество кода весьма различо - система большая. но code review часто формальный. До сих пор смеюсь, как мне заапрувили коммит на пару десятков файлов, которые я правил2 недели и списали на ревью 10 минут.
Структура базы да - чёрт ногу сломит. но это частично не бага, а фича - она местами автогенерённая и используется только для маппинга на объекты.

Коллектив вроде в основном нормальный.. но контора большая - всякое встречается. Насчёт удалёнки не скажу - когда я там работал - не особо приветствовалось. сейчас вроде бы более лояльно к этому относятся. но мне удобнее из офиса обычно - так что я не особо заострял внимание на этом.
Зарплату не задерживали ни разу. А вот сумма.. ну у меня она была постоянная, как договаривались - а у кого то вычитали за.. много за что в общем. так как оформление было не совсем в штат по ТК - возможности для этого довольно широкие. но при увольнение выплатили всё до цента. в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Карта может и международная, но вот у нас в городе снять с неё можно было только с комиссией в банкомате сторонних банков. причём сначала эту комиссию компенсировали, а потом перестали - т.е зарплата просела на сумму комиссии.
Доллары оно конечно приятно, но лично меня через некоторое время стала несколько напрягать беготня по обменникам, постоянное слежение за курсом, гадание, когда и сколько поменять и попытка угадать, сколько же денег я заработаю вв этом месяце.
Плюс письма счастья сильно напрягли

И ещё учтите, что процентов 80-90 работы - это работа по настройки системы. или работы с использованием апи системы. т.е. для рынка большая часть опыта в колвире абсолютно бесполезна.

но ещё раз повторю - сведения довольно старые. Вполне допускаю, что они учли свои ошибки и теперь весь гугл плачет и просится к ним.

Сообщение было отредактировано: 22 сен 20, 21:32
22 сен 20, 21:34    [22202195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

another_one,

ещё вспомнил - сразу как вышел, мне выдали ТЕСТОВОЕ задание на 2 недели. Не знаю, что будет если его не сделать, но лично меня слово тестовое несколько напрягло. И по крайне мере с тем заданием, что выдавали мне при устройстве никакой предыдущий опыт справится не поможет - его нужно было делать исключительно средствами системы.
23 сен 20, 11:08    [22202426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

да там вообще беда с пониманием работы БД. у них вставка в таблицу идет в цикле по одной строчке... по крайней мере в тех местах кода, что я видел
24 сен 20, 02:39    [22203146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
another_one
Member

Спасибо, Сообществу.
В итоге, решил отказаться от офера Colvir. На "рынке" нашлось предложение выгоднее по деньгам, по крайней мере по текущему курсу, и думаю что c высокой культурой разработки. И при выборе отзывы сыграли не последнюю роль. Думаю, работодателям имеет смыл заботится о своей репутации).
6 окт 20, 17:53    [22209759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

another_one
Думаю, работодателям имеет смыл заботится о своей репутации).

я их спрашивал, они не сильно парятся по этому поводу...
6 окт 20, 18:07    [22209766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

alex-ls
another_one
Думаю, работодателям имеет смыл заботится о своей репутации).

я их спрашивал, они не сильно парятся по этому поводу...

А им зачем? для их разработки в 90% случаев неважно - студент или сеньёр - всё равно с нуля учить настраивать их систему и делать именно так, как У НИХ принято. А студент и дешевле и менее привередлив. И для студентов репутация наверное вполне зарплатой перебивается
9 окт 20, 10:26    [22211305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

alex-ls
да там вообще беда с пониманием работы БД. у них вставка в таблицу идет в цикле по одной строчке... по крайней мере в тех местах кода, что я видел

кода там миллионы строк, и где критично вставляется нормально.
Но вообще компания осталась в 90-х когда все вокруг уже ушли вперед.

Единственные плюсы - удаленка, ну и деньги платят (в usd)

Подводный камень (один из многих) - есть тестовое задание на 2 недели без выполнения которого НЕ примут на работу.
(многие пролетают на этом, т.к. думают что их уже взяли, а это лишь этап обучения. Это не так, это не обучение а именно тестовое.)

Минусы - серая зп, устаревшие технологии, переработки, клиенты казахи с узбеками, монструозный софт разобраться в котором занимает годы и десятилетия.

Ну вообще имхо похоже на работу в банке, средненьком... казахском...
20 окт 20, 10:57    [22217264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Ivan Durak

Подводный камень (один из многих) - есть тестовое задание на 2 недели без выполнения которого НЕ примут на работу.
(многие пролетают на этом, т.к. думают что их уже взяли, а это лишь этап обучения. Это не так, это не обучение а именно тестовое.)

но вот это меня убило - никто об этом задание не предупреждал, с предыдущей работы я на тот момент уже уволился. Если бы я знал, что они ещё 2 недели будут думать - брать - не брать - так я бы к ним и не пошёл.. И так был в сомнениях.

А работа с базой там в основном не предполагается как работа именно с базой - куча обёрток, обёрток над обёртками, которые в итоге что то генерируют. местами весьма так себе
20 окт 20, 11:53    [22217321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dsl99
Member

Хорошо что не уволился с последней работы. Отпуск взял. После устройства сразу разочарование: обещанная белая зарплата в одночасье оказалась ПОЛНОСТЬЮ серой. И эту серую зарплату я должен был получать на карту какого-то мутного грузинского банка, предварительно выписав НОТАРИАЛЬНО заверенную доверенность какой-то левой тетке на управление своим расчетным счетом в этом банке. В наш век борьбы с терроризмом это выглядело не очень комильфо. Слава Яйцам не написал доверенность.

О работе. При устройстве сказали что могу работать из дома под линуксом. В результате их опенвпн ни в какую не хотел запускаться под линуксом. Подключали трех "специалистов" компании. Они мне высылали инструкции, я все делал как там написано, ничего не работало, им высылал логи подключения, они уходили в полную молчанку. В итоге потратил неделю- результат НОЛЬ. Поставил быстренько винду- все заработало. Но почему сразу не могли признаться что под линуксом это не работает?

И как оказалось я должен был выполнять "тестовое" задание. В то время как я танцевал с бубном пытаясь запустить впн под линуксом. В итоге у меня оставалась еще неделя. До следующего понедельника. Реально приступив к выполнению задания в понедельник, я рассчитывал выполнить его к пятнице (ну может посидеть чуть-чуть на выходных) и показать его к понедельнику. Думал руководство войдет в мое положение, учитывая форс-мажор который устроили мне "специалисты" компании. Куратором мне был назначен дяденька по имени Дима Жидок. Когда назначали сказали: все что непонятно- спрашивай у куратора. Но не тут-то было... Вопросы начал задавать в понедельник. В ответ получал раздраженные ответы типа "смотри в документации", "сам разбирайся", "не отвлекай по пустякам". В итоге во вторник!!! Дима Жидок попросил показать РЕЗУЛЬТАТ (напоминаю, работал над заданием я РОВНО ОДИН день в течении которого в основном пытался получить информацию от "куратора" и изучал документацию). Результатом было созданные форма и таблица справочника. Дима пришел в дикое негодование, сказал что если это результат работы за НЕДЕЛЮ, то я не выполнил тестовое задание и соответственно фирма не заинтересована в дальнейшем сотрудничестве. Все мои возражения про форс-мажор по вине "специалистов" компании и что реально я работал над заданием всего ОДИН день и еще осталась уйма времени (в которое я реально укладывался) во внимание не принимались.

После "обрубания концов" перекрестился левой пяткой, мысленно послал это сообщество аферистов и истеричек куда подальше и получил урок на будущее: к выбору потенциальных работодателей нужно относиться более ответственно.
Хорошо что я не уволился с предыдущего места работы.

Да, еще. Так называемый "продукт" это настольное пособие по "коричневому" коду. Какие-то дельфяные обертки над ораклом, которые делают все возможное, чтобы максимально тормозить систему. Понятие "оптимизация запросов" не про этот продукт. Мне в глубине души искренне жаль клиентов компании.

Спасибо за внимание!
Все вышеизложенное, естественно, это всего лишь мое личное субъективное мнение.
Не повторяйте моих ошибок.
3 янв 21, 22:38    [22258378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dsl99
Member

Еще. Те "знания" которые в здесь получите, в дальнейшем вам нигде, кроме этой непонятной конторы естественно, не понадобятся. Это не старый добрый Delphi (на нем ее мой прадедушка программировал, когда знакомился с моей прабабушкой). Это не объектно-ориентированное программирование. Это не Oracle и не базы данных. Это сугубо внутренний продукт. С триллиардом строк коричневого кода. Который отстал от реальности лет на 20 уже. Чемодан без ручки. Бусы которые у туземцев на полезные ископаемые выменивают.
3 янв 21, 22:51    [22258382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить