Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Вопрос по инсталляции named instance на Win2008R2 cluster  [new]
Beldrin
Member

Добрый день.
У меня есть кластер Win2008R2 на пять нод. На нем есть три инстанса MS SQL 2008 R2 SP1. Все это - живое, в продакшене, и на нем чего-то делается.
Мне нужно поставить четвертый инстанс. Причем так, чтобы ничего не обвалилось в трех существующих.
Я почитал кое-каких документов на technet, и осознал что мне нужно
1) IP, доменное имя для инстанса, штуки три-четыре SAN дисков, завести это дело как кластерные ресурсы.
2) Завести пару отдельных записей в АД для сервера и агента.
3) Зайти на ноду, где на данный момент не крутится ни одного инстанса. Запустить там инсталляху SQL server, проинсталлировать инстанс, который автоматически поднимется онлайн на этой ноде, и сделает всех счастливыми.
Вопрос к сообществу: на что мне обратить особое внимание, чтобы ни один из крутящихся инстансов случайно не завалился? Есть ли вообще такая возможность, или инсталляция нового инстанса - совершенно простая и безопасная вещь?
Я сам не то чтобы полный краб, просто не имею ровно никакого опыта таких работ, особенно на живом кластере.
14 янв 13, 13:27    [13766339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопрос по инсталляции named instance на Win2008R2 cluster  [new]
shaden
Member

Потренируйтесь для начала на кошках используя эту замечательную статью
14 янв 13, 14:23    [13766872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Beldrin
Member

Благодарю; но, к сожалению, у меня нет технической возможности в приемлемые сроки организовать тестовую среду схожей конфигурации.
14 янв 13, 14:56    [13767166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Beldrin
Member

На тот случай, если кто-то будет делать похожее: единственное, на что стоит обратить "особое внимание" - диски.
В моем случае, имелась нехватка букв для дисков, поэтому я решил поднять инстанс на монтированных дисках. Завел один диск с буквой, остальные три прикрутил к нему как папки. Инициализировал диски как кластерный ресурс, и они всплыли онлайн на совершенно другой ноде (первой, при том что я работал с третьей).
Случилось это потому, что первая нода просто была owner'ом для группы "available cluster storage". Это я мог бы и предусмотреть, будь чуток внимательнее. А вот то, что моим mounted volumes будут автоматом присвоены буквы - я едва ли мог предусмотреть. Гипотетически, они могли бы "забрать" буквы, зарегистрированные для дисков работающего на ноде инстанса - и тогла у меня были бы проблемы посерьезнее, чем несколько alarms в мониторинге.
Так что, суть проста: при инсталляции нового инстанса, переводите ресурсную группу "available cluster storage" на ноду, где происходит инсталляция. Эта группа будет в любом случае автоматически подтянута мастером установки SQL server, так что вы просто застрахуете себя от возможных недоразумений.
Всем спасибо.
P.S.
И да, если вы делаете инсталляцию по мануалу вроде замечательной статьи, то не забудьте выставить правильные зависимости между ресурсами новой группы инстанса.
В моем случае, SQL agent зависит от sql server, который в свою очередь зависит от старта трех mounted volumes (которые зависят от старта диска, куда они все примонтированы) и сетевого имени (которое зависит от IP адреса).
15 янв 13, 12:33    [13771354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить