Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14   вперед  Ctrl
 Re: Московская Биржа - отзывы  [new]
Bubba Kush
Member

Eleanor
httaann,

И с каким из выделенных слов в отношении студентов вы не согласны?

Как-то разговорились на работе о впечатлениях от самой первой работы. Несколько коллег сказали, что там к ним было отношение: "о, студент! Будешь нам в ларек за пивом бегать и мусор выносить".
А еще несколько человек наоборот сказали, что к ним было отеческое отношение, всему учили и помогали. Из-за этого они проработали там гораздо дольше, чем собирались.

Какое отношение к студентам на Бирже, не знаю. Но из-за постоянного упоминания стажировок, предположила, что обсуждаются именно яркие впечатления юности.

Да уж. Мне на первой работе поставили задачу перевести Графор ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Графор ) на Windows NT. Я взял и перевёл. Потом сделал интегрированную среду для расчёта ВПХ и ЛТХ.

В первый раз читаю, что на работе к студентам может быть какое-то особое отношение -- отеческое или дедовское. Да уж... Воистину, сон разума рождает чудовищ, в том числе и чудовищ социальных отношений между людьми.

Собственно, как вам такое в голову пришло, что это нормально?
28 апр 17, 11:05    [20442870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Bubba Kush,

Это вам в голову пришло, что мне что-то пришло. Я же никоим образом свое отношение не выражала.
28 апр 17, 11:37    [20443039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
httaann
Member [заблокирован]

А ведь лучше чем Лавров про политику Биржи в отношении ИТ-шников и не скажешь

К сообщению приложен файл. Размер - 90Kb
28 апр 17, 12:54    [20443395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
httaann,

Модератор: Уймись. Задолбал.
28 апр 17, 13:09    [20443472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

softwarer
httaann,

Модератор: Уймись. Задолбал.

может прикрыть уже тему.
Совсем в ПТ скатились (
28 апр 17, 13:21    [20443518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fahel
Member

Предлагают стажировку на год. Предложение интересное (я студент). Как я понял - всё, что тут написано, касается прошлых сотрудников. Видимо видимо года 3-4, может 5 назад.

Как там сейчас? Есть смысл идти?
Ps: зовут в торгово-клиринговую платформу в ИТ.
8 май 17, 21:40    [20465823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q.Tarantino
Member [заблокирован]

fahel
Предлагают стажировку на год. Предложение интересное (я студент). Как я понял - всё, что тут написано, касается прошлых сотрудников. Видимо видимо года 3-4, может 5 назад.

так сходи и расскажешь. нас, старперов, туда не берут :)
там нужны не профессионалы а студенты.. экономят, видимо.
8 май 17, 21:42    [20465828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fahel,

тут бывшие сотрудники с содраганием описывали студенческие экскурсии... воспользуйтесь, сходите на экскурсию и спросите студентов на год вас старше, как им там работается. Иногда на экскурсиях даже специально студентов знакомят с молодыми специалистами, чтобы можно было задать все вопросы.
8 май 17, 22:21    [20465872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
httaann
Member [заблокирован]

fahel

Вы правы насчет времени (3-5 лет). В этом году незнаю как и что.
Могу сказать только, что если Вы идете к этим начальникам в департамент, то скорее всего, процентов 90 - столкнетесь с вышесказанным в том или ином виде

К сообщению приложен файл. Размер - 39Kb
9 май 17, 11:50    [20466299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

httaann
если Вы идете к этим начальникам в департамент

Разве рядовые сотрудники на Бирже подчиняются напрямую начальнику управления-департамента?
До сих пор выглядело так, будто вы - это бывший начальник отдела, раз вам начальники управления-департамента не угодили.

Студенту было бы интереснее о непосредственных начальниках отделов услышать, а не абстрактном руководстве, с которым он контактировать не будет.
9 май 17, 14:28    [20466493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

Интерес студента развиваться, изучать что-то новое. Развиваться и изучать что-то новое сидя на второсортных задачах и вынося мусор, с переработками и с лишним напрягом в зале без окон не очень кошерно. Нет, можно, конечно, и так.... А смысл? Чтобы развиваться должна быть своя зона ответственности, должен быть регламент промышленной компании, должен быть нормальный офис, чтобы после работы было желание прийти домой, покормить кошку и почитать книги по специальности, что-то сделать инновационное, чтобы потом внедрить.
9 май 17, 14:36    [20466501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Смешной бот... скопипастил моя фразу про вынос мусора, которая не имела отношения к Бирже :)
9 май 17, 15:05    [20466540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

Eleanor
Смешной бот... скопипастил моя фразу про вынос мусора, которая не имела отношения к Бирже :)

Ну то, что вы пишите мусор, не имеющий отношения к бирже, это не повод для гордости.
9 май 17, 16:16    [20466631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

Ну вот снова понеслось=( Что ж вы такие неугомонные-то. Прям даже интересно стало что у вас там случилось такого.

В общем, по существу вопроса студента - вот мой email (если лички нет здесь): mail andrey-belyaevskiy ru

Что я могу - в ответ на твое обращение неформально попросить кого-то из моих бывших коллег, а ныне все еще работающих на Бирже, дать тебе полный ответ, возможно показать Биржу изнутри.

И опять же - Биржа разная! Ты в какое подразделение идти собрался? Срочный рынок или то что было ММВБ?
9 май 17, 16:45    [20466669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

Биржа разная. Но тыкать студентам принято на всей бирже.
10 май 17, 04:40    [20467653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fahel
Member

zubactik
Ну вот снова понеслось=( Что ж вы такие неугомонные-то. Прям даже интересно стало что у вас там случилось такого.

В общем, по существу вопроса студента - вот мой email (если лички нет здесь): mail andrey-belyaevskiy ru

Что я могу - в ответ на твое обращение неформально попросить кого-то из моих бывших коллег, а ныне все еще работающих на Бирже, дать тебе полный ответ, возможно показать Биржу изнутри.

И опять же - Биржа разная! Ты в какое подразделение идти собрался? Срочный рынок или то что было ММВБ?

Основной вопрос наверное - что там сейчас с красным залом, или как его там называют?
Я в торгово-клиринговую платформу - это какое подразделение?
И как отношение в целом сейчас?
10 май 17, 08:15    [20467705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

fahel, блин( давай еще раз сначала тогда напишу, хоть уже 10 раз здесь писал.

красный зал был у того департамента, который занимается срочным рынком (то что было РТС до покупки). И соответственно, все жалобы на него касаются только той части сотрудников, которые сидят в нём. И далеко не все сотрудники этой части сидят в красном зале - часть сидит по кабинетам. Ключевые слова FORTS, SPECTRA слышал? Здесь по стеку будет C++/Win, может быть что-то еще.

Потом сильно зависит от той конкретной команды куда тебя зовут. Разные команды - это разные начальники, разные коллеги, разные задачи и даже могут быть разные технологии. И сидеть они могут соответственно с вышенаписанным тоже в разных местах! Например, cgate команда при мне переехала в кабинет.

Есть еще такое же в той части что делает фондовый, денежный, валютный рынки - бывшая команда ММВБ. Они сидят по кабинетам. У них C/C++ и Linux.

Еще есть команда, которая при мне занималось чем-то вроде "перспективной платформы" - они тоже сидели в кабинетах где-то. У них по стеку Java и наверное Linux.

Ты из какого института? Из МИФИ?

Проще всего связаться с биржей и задать вопросы интересующие тебя непосредственно твоему будущему руководителю/куратору! Еще не очень валидными ну хоть небесполезными могут быть отзывы твоих старших товарищей (по кафедре, факультету и тп) кто прошел стажировку и работал, работает на бирже. Попроси еще раз придти и пообщаться с руководителем, коллегами, посмотреть место. Это нормально! Это заодно покажет адекватность того к кому ты идешь.

В общем и целом Биржа для начала работы совсем неплохое место!

Если ты балбес - то мучить не будут, а практику подпишут, курсовую помогут сделать, с дипломом тоже скорее всего помогут. Если не балбес - то вообще отбрось все сомнения. Но это по тому торгово-клиринговому департаменту где был я.

Потом отталкивайся от возможностей и вариантов своих! Стажировка оплачиваемая? Куда тебя еще зовут, что ты можешь, что хочешь? Если к примеру тебе тут платить не будут или будут но 15 тр за полный день, а вторым вариантом является школа в Дойче Банке (с зп в 100!?) или стажировка в Я (пусть и за копейки), то я бы задумался и выбрал Я. А если вариант что у тебя сейчас с поиском работы не очень, других предложений нет, а Биржа скажем предлагает платить и даёт опыт - бери!

Если хочешь - может написать блин на почту мне и сказать конкретно к кому ты идешь. Если мне человек/команда известны - я тебе постараюсь дать полный и беспрестрастный отзыв. (но он будет основан на моем с ними общении и к тебе может оказаться полностью неприменим и будет 3 летней давности, но люди как правило работают долго там везде и больших изменений не должно быть) Могу даже попробовать с кем-то из бывших коллег связаться и спросить могут ли они тебя позвать на доп общение.
10 май 17, 12:15    [20468551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

fahel,
что-то кнопку "изменить" не нашел потому пишу отдельным комментом. Ты в красном зале-то сам был? Твои ощущения какие?
10 май 17, 12:27    [20468602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fahel
Member

zubactik
fahel,
что-то кнопку "изменить" не нашел потому пишу отдельным комментом. Ты в красном зале-то сам был? Твои ощущения какие?

Нет, не был.

Вы просто ответьте на два вопроса:
1. В так называемом "красном зале" проходят стажировки и сидят ИТ в данный момент, сейчас?
2. Торгово-клиринговая платформа - это в каком подразделении? Срочный/ММВБ или что?

Спросите коллег.
Мне просто, чтобы сориентироваться, куда соваться, чтоб не прогадать. Спасибо.

Ps: биржа оч нравится, хотелось бы в этом направлении расти, но учитывая эту ветку, возникают вопросы...
10 май 17, 14:03    [20469125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

fahel, если честно, то я не уверен что тебе стоит идти на биржу.

1. Какая-то часть айтишников сидит в красном зале и какие-то студенты могут проходить стажировку именно в красном зале. Будешь ли ты сидеть там или нет я не могу угадать, тем более что ты не говоришь куда идешь ни здесь, ни в почте. Всё зависит от того в какой департамент и в какую команду ты идёшь. В твоем случае нет какой-то усредненной биржи. (И опять же, красный зал - помещение не такое страшное как его здесь некоторые малюют и не такое уж неудобное, хотя бывает лучше. Попроси еще раз тебя позвать туда и сам посмотри)

2. Тебе на собеседовании ничего не рассказывали что ли? Биржевики, ребята, это ваша недоработка! Прочтите и передайте ответственным! Парень не имеет никакого представления о том куда идет, эйчарам нужно лучше объяснять! Есть у Биржи разные рынки (для разных финансовых инструментов). Разные рынки обслуживаются разными департаментами разработки. В мое время, я выделял для себя 3 направления (первые два - формально разные организационные структуры): срочный рынок, фондовый-денежный-валютный, объединенной торговой платформы. Каждый департамент разработки создает целый пул систем, которые обслуживают торги. Что подразумевается тобой в данный момент под торгово-клиринговой платформой для меня лично непонятно. Это может быть как платформа от бывшего ММВБ, так и перспективная новая объединенная платформа. Бывшие РТСовские ребята как правило не использовали при мне термин "платформа". Назвали свой аналог "торгово-клиринговой системой". Не знаю как в первых двух, но в третьей разработка ведется несколькими разными командами. Где ты будешь сидеть целиком зависит от команды и ее руководителя, ну и, возможно, от высказанных тобой вслух пожеланий.

Чтобы не прогадать - ты должен общаться, отвечать на вопросы, озвучивать свои вопросы, а так получается разговор глухого с немым. Ровно также и непосредственно с самой работой.

Что мне спросить у коллег? Ты не ответил ни на один из десятка вопросов. Ты связался с эйчарами, будущим руководителем с уточняющими вопросами?
10 май 17, 15:20    [20469548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пылинка
Member

zubactik,
а что у них за подрядчики?
Собеседовался у одних, и уже в конце выяснял их финансовые условия, показалось, что у них не всё в порядке с цветом, и ооочень сильно этому удивился.
10 май 17, 15:26    [20469589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

Пылинка,

я не уверен что могу говорить. Один интегратор был с основным офисом в северной части Москвы, еще был проект с интегратором, у которого офис был в южной части Москвы) но при таком описании я скорее запутываю чем объясняю что-то)
10 май 17, 15:32    [20469630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fahel
Member

zubactik
fahel, если честно, то я не уверен что тебе стоит идти на биржу.

1. Какая-то часть айтишников сидит в красном зале и какие-то студенты могут проходить стажировку именно в красном зале. Будешь ли ты сидеть там или нет я не могу угадать, тем более что ты не говоришь куда идешь ни здесь, ни в почте. Всё зависит от того в какой департамент и в какую команду ты идёшь. В твоем случае нет какой-то усредненной биржи. (И опять же, красный зал - помещение не такое страшное как его здесь некоторые малюют и не такое уж неудобное, хотя бывает лучше. Попроси еще раз тебя позвать туда и сам посмотри)

2. Тебе на собеседовании ничего не рассказывали что ли? Биржевики, ребята, это ваша недоработка! Прочтите и передайте ответственным! Парень не имеет никакого представления о том куда идет, эйчарам нужно лучше объяснять! Есть у Биржи разные рынки (для разных финансовых инструментов). Разные рынки обслуживаются разными департаментами разработки. В мое время, я выделял для себя 3 направления (первые два - формально разные организационные структуры): срочный рынок, фондовый-денежный-валютный, объединенной торговой платформы. Каждый департамент разработки создает целый пул систем, которые обслуживают торги. Что подразумевается тобой в данный момент под торгово-клиринговой платформой для меня лично непонятно. Это может быть как платформа от бывшего ММВБ, так и перспективная новая объединенная платформа. Бывшие РТСовские ребята как правило не использовали при мне термин "платформа". Назвали свой аналог "торгово-клиринговой системой". Не знаю как в первых двух, но в третьей разработка ведется несколькими разными командами. Где ты будешь сидеть целиком зависит от команды и ее руководителя, ну и, возможно, от высказанных тобой вслух пожеланий.

Чтобы не прогадать - ты должен общаться, отвечать на вопросы, озвучивать свои вопросы, а так получается разговор глухого с немым. Ровно также и непосредственно с самой работой.

Что мне спросить у коллег? Ты не ответил ни на один из десятка вопросов. Ты связался с эйчарами, будущим руководителем с уточняющими вопросами?

Спасибо за ответ.

Про эту стажировку http://moex.com/a3953 спросите у коллег - где офис и какое подразделение в Вашей терминологии и кто руководит
10 май 17, 15:57    [20469713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

fahel,

мне это описание ничего не говорит. о таком и спрашивать никого не буду. это походу общее описание всего возможного. но это моя версия. т.е. ты приходишь и тебя собеседуют одновременно или последовательно несколько руководителей команд, возможно, с разных департаментов. после каждый из них будет решать хочет ли он отебя в команду или нет. далее, возможно, тебе предлагают несколько вариантов или они внутри решают кто больше тебя хочет. это моя версия, основанная на том, как при мне набирали некоторых стажеров.

ты уже туда сходил, оффер получил? про задачи что тебе рассказывали. если все прошел, то пиши (можно в личку) на какие технологии и кто тебя берет и какие задачи обсуждали. если нет - то спрева сходи и узнай все.
10 май 17, 16:15    [20469769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fahel
Member

zubactik,

Ходил. Народ адекватный. Задачи по автотестам + статистика как я понял - мне интересно. Офис да, красный, скорее даже светлобежевый, большой зал. Народу не сказал бы что много (отпуска?).

Место в целом интересное, скорее понравилось. Буду думать.

Ps: а почему Вы говорите, что мне не стоит идти на биржу?
11 май 17, 17:38    [20473447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить