Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14   вперед  Ctrl
 Re: Московская Биржа - отзывы  [new]
zubactik
Member

fahel,

потому что потребовалось что-то около 5 итераций чтобы ты начал нормально выдавать инфу, с которой можно работать. причем так и не сказал идешь ли ты на срочный рынок или на фондовый. По каким автотестам? Groovy/Java, Python/C++? Делать приемочное тестирование всей системы, тестировать ядро или дополнительные компоненты?

Если ты был в красном зале и тебе ок, с людьми пообщался и тебе ок - то откуда вопросы? Далее, если ты нормальный программист, или строго хочешь идти в программирование, то тогда 1-ый вариант лучше не рассматривать. А искать именно позицию в разработке. Если тебе повезет, что вряд ли, и тебя берут на автотесты Python/C++ в команду ядра - то можно подумать. Там тебе скорее помогут стать программистом может быть.

Я вот сам так на автотестирование попал. Работа сложная, нужная, но нудная и ее ценят мало. А вот уйти сложно, ибо потом будет взрывной рост зп, и не факт что по финансам сможешь подвинуться чтобы перейти в разработку (так как скорее всего это будет сопряжено с сильным снижением оплаты). Ну если не рассматривать вариант что ты после года стажировки без начального опыта на маленькой зп на бирже пойдешь в джава школу дойче банка. Ну или где-то потом тебя прям внутри переведут с тестирования в разработку (при очень большом везении и куче лишних потраченных сил). Несмотря на то, что я занимаюсь именно автотестами. Должен тебя о рисках этих предупредить.

Потому если есть желание и хоть какой-то шанс идти в разработку - иди в нее, а не в автотесты.
11 май 17, 22:30    [20474144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
httaann
Member [заблокирован]

fahel
zubactik,

Ходил. Народ адекватный. Задачи по автотестам + статистика как я понял - мне интересно. Офис да, красный, скорее даже светлобежевый, большой зал. Народу не сказал бы что много (отпуска?).

Место в целом интересное, скорее понравилось. Буду думать.

Ps: а почему Вы говорите, что мне не стоит идти на биржу?

Мда. Красный зал: Нет ничего более постоянного, чем временное.
Скажите, а кого-то из этих начальников Вы там видели? Кто Вас собеседовал, если не секрет?

К сообщению приложен файл. Размер - 81Kb
12 май 17, 08:56    [20474548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fahel
Member

httaann
fahel
zubactik,

Ходил. Народ адекватный. Задачи по автотестам + статистика как я понял - мне интересно. Офис да, красный, скорее даже светлобежевый, большой зал. Народу не сказал бы что много (отпуска?).

Место в целом интересное, скорее понравилось. Буду думать.

Ps: а почему Вы говорите, что мне не стоит идти на биржу?

Скажите, а кого-то из этих начальников Вы там видели? Кто Вас собеседовал, если не секрет?

Собеседовал как я понял простой программист. Ваших "начальников" на собеседе не было.

Хотя "повелителя котировок" (тот, что слева) видел.
И кстати, на первый взгляд все прошло хорошо и быстро.

Скорей всего пройду!
12 май 17, 13:19    [20476149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
httaann
Member [заблокирован]

fahel
httaann
пропущено...

Собеседовал как я понял простой программист. Ваших "начальников" на собеседе не было.

Хотя "повелителя котировок" (тот, что слева) видел.
И кстати, на первый взгляд все прошло хорошо и быстро.

Скорей всего пройду!

И все же, подумайте хорошенько перед решением. Удачи!

К сообщению приложен файл. Размер - 108Kb
12 май 17, 15:13    [20476740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fahel
Member

zubactik
fahel,

потому что потребовалось что-то около 5 итераций чтобы ты начал нормально выдавать инфу, с которой можно работать. причем так и не сказал идешь ли ты на срочный рынок или на фондовый. По каким автотестам? Groovy/Java, Python/C++? Делать приемочное тестирование всей системы, тестировать ядро или дополнительные компоненты?

Если ты был в красном зале и тебе ок, с людьми пообщался и тебе ок - то откуда вопросы? Далее, если ты нормальный программист, или строго хочешь идти в программирование, то тогда 1-ый вариант лучше не рассматривать. А искать именно позицию в разработке. Если тебе повезет, что вряд ли, и тебя берут на автотесты Python/C++ в команду ядра - то можно подумать. Там тебе скорее помогут стать программистом может быть.

Я вот сам так на автотестирование попал. Работа сложная, нужная, но нудная и ее ценят мало. А вот уйти сложно, ибо потом будет взрывной рост зп, и не факт что по финансам сможешь подвинуться чтобы перейти в разработку (так как скорее всего это будет сопряжено с сильным снижением оплаты). Ну если не рассматривать вариант что ты после года стажировки без начального опыта на маленькой зп на бирже пойдешь в джава школу дойче банка. Ну или где-то потом тебя прям внутри переведут с тестирования в разработку (при очень большом везении и куче лишних потраченных сил). Несмотря на то, что я занимаюсь именно автотестами. Должен тебя о рисках этих предупредить.

Потому если есть желание и хоть какой-то шанс идти в разработку - иди в нее, а не в автотесты.

Какую инфу Вы от меня хотите? Я не понимаю и половины того, что Вы пишете)
Мне предложили контракт, стажировку. Это вроде бы не полноценная вакансия. Ссылку я давал.
15 май 17, 09:20    [20481066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

fahel, забей=) решение принял - все дальше отбрось все сомнения!

Инфа простая: какая часть биржи (кто с тобой общался, какие задачи описывали - автотесты и статистика - это не описание задач), какие задачи и технологии. По задачам ты написал про автотесты. В этом случае можно было бы покопать. Непонятные слова - уточняй. Я не идеальный собеседник, потому и написал про разговор глухого с немым. Так как ты спрашиваешь слишком общие вещи, а я не могу из твоих ответов понять валяешь ли ты просто дурака или не знаешь ответы на вопросы. Что тебе вообще говорили на интервью? Что-то в самых общих чертах должны же были рассказать.

Но все это уже вторично - решение принял. Молодец! Дальше успехов тебе и постарайся выложиться на все 100% в любом случае.

Свое видение в общих чертах я изложил. Но повторюсь. Основной мотив такой - если автотесты приемочные (по технологиям это будет что-то типа Java/Groovy на срочном рынке Московской Биржи скорее всего), а ты видишь себя разработчиком или неплох как программист уже сейчас (но вряд ли тогда тебе предложили бы автотесты), то лучше ищи что-то другое, особенно если у тебя нет опыта ручного тестирования. Как человек с 8 годами опыта могу сказать одно - попав на автотесты уйти уже будет непросто и с очень сильным ухудшением условий (бывает по разному, но в среднем так). Опыт чистых автотестов в разработке как правило не интересен. И свой путь как разработчик ты начнешь все равно с нуля. Так лучше с этого нуля начать сейчас, а не через год, два, три ... Идти в автотестеры нужно ли с точным пониманием зачем оно тебе нужно (я вот вполне себя нашел пока в этом), либо при условии что никто тебя не хочет брать разработчиком (стажером разработчиком) прямо сейчас (опять же мой студенческий опыт) и тебе нужен хоть какой-то малейший опыт, чтобы попасть на любое интервью разработчика. При работе автотестером скорее всего ты не узнаешь ничего из того, что требуется знать разработчику при прохождении интверью (а это задача минимум для тебя). Только самостоятельное копание в правильную сторону может как-то изменить ситуацию. Если же тебя берут на тестирование ядра (C++/Python) срочного рынка, то здесь ситуация может отличаться. Так как это вполне может оказаться начальным шагом в разработку.

Про то что делается в тестировании части ИТ систем бывшего ММВБ ничего сказать не могу, кроме того что там точно работает несколько очень крутых специалистов (Вадим, Привет!).
16 май 17, 10:13    [20483793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
httaann
Member [заблокирован]

fahel,

В любом случае ДМС там хороший
И даже врач в офисе есть!

К сообщению приложен файл. Размер - 45Kb
17 май 17, 08:47    [20487814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Farisei
Member

zubactik,

QA vs разработчик - это известный холивар, но специфика биржи - высокая доступность сервисов, и поэтому много тестировщиков, тестирования в принципе, т. к. насколько знаю sla вроде три девятки.

Так что в тестировании у нас хорошо и много всего интересного в тех плане.
18 май 17, 17:17    [20493684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

Farisei,

я как бы работал на Бирже. В курсе делов во всяком случае срочного рынка за какой-то период в прошлом. И все очень разное (устал уже это писать здесь).

И вообще мой комментарий о другом был. Никакого холивара тут нет. Просто если fahel опыта работы не имеет, но видит/мнит себя разрабом, то стажировка в автотестах может оказаться совсем не тем, что ему хотелось бы делать и вылиться в пустую трату времени.
19 май 17, 10:01    [20495020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bubba Kush
Member

То, что "всё очень разное", это, на самом деле, не повод для гордости. Ибо за что мы все любим Макдональдс, так это не только за то, что там весело и вкусно, но и за то, что знаем, чего от него ожидать. А если всё разное.... Ну это игра в рулетку, не более того.
19 май 17, 10:08    [20495058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Farisei
Member

zubactik,

Я бы не был так категоричен про пустую трату времени.
Все же автотесты - это по сути полноценные программы. Тут вам и сорс контрол и код ревью (в рамках команды) и скрамы есть - в общем полный цикл разработки.

Вполне дев-опыт будет. Мы же не о ручном тестировании говорим
19 май 17, 12:39    [20495929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

Farisei,

нет, это именно что пустая трата времени. Особенно пустая, если человек занимался именно тестами/тестированием, а не созданием очередного СуперМегаПуперУниверсальногоСамообучающегосяДоКоторогоРаньшеНиктоНеСмогДодуматься фреймворка автотестирования. Да и в этом случае скорее происходит деградация человека как разработчика, а не рост. Ну или даже если рост какой-то в разработке и происходит, то минимальный.

Сорс контрол, ревью, скрам - это лозунги, за которыми может ничего не стоять.

Разработка - это технологии, алгоритмы, умения и навыки строить надежную поддерживаемую легко развивающуюся систему.

Алгоритмы в (авто)тестировании минимальны, если вообще можно говорить о каких-либо алгоритмах. Опять же в большинстве случаев. Понятно, что один конкретный человек в каких-то вполне конкретных обстоятельствах может себе придумать какую-то алго задачку и убедить руководство в ее ценности, чтобы оно (руководство) выделило на это время. В большинстве случаев это не так. Алгоритмы примитивны (а самое что интересное, походу они такими и должны быть для промышленных тестов).

В технологиях даже автотестировщики как правило плавают, а даже если не плавают то катастрофически уступают в них разработчикам.

Умение проектировать систему в случае с автотестами тоже вопрос сложный. Как правило, системы в автотестах долго не живут. Очередная команда будет переписывать с нуля, я уж о велосипедо и костыле строении и не говорю. В основном, встречаются люди, которые умеют себя продать как архитекторы, а не сделать реально нужную и полезную систему. Именно в продажах как таковых и заключается вся соль. Применяемые паттерны ограничены и применяются иногда очень своеобразно.

Хочу подчеркнуть, что я не против тестов и автотестов. Сам ими занимаюсь. Но весь этот комментарий о развитии человека как промышленного разработчика при профессиональной деятельности автотестировщика. Т.е. если у парня цель заняться разработкой, то идти надо в разработку. А если просто посмотреть что такое ИТ, попробовать и может остаться - то вполне и автотесты пойдут. Но это, скорее всего (как опять же писал), не путь в разработку, а трата времени на ортогональные блуждания.

Ну и да, все вышеизложенное, мое частное мнение основанное на том что я видел в своей рабочей жизни и на обсуждениях этого фиаско с коллегами (преимущественно, кстати, разработчиками).
19 май 17, 13:13    [20496181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Farisei
Member

zubactik,

Вот решительно не согласен с Вами по поводу того, что Вы пишете про автотесты!
21 май 17, 18:05    [20499576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fahel
Member

zubactik,

Как я понял, у них только там стажировка.
Подскажете куда пробоваться, чтобы начать с программирования а не с тестов? http://www.moex.com/s1514 - тут вроде все стажировки перечислены
23 май 17, 08:26    [20503060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

fahel,

в контексте Биржи - не знаю)

Ты так и не сказал ничего ни про технологический стек, на который идешь, ни задачи, которые тебе описали на собеседовании как твои будущие (ну или направление хотя бы), ни в какую группу тебя собеседовали (и в какую часть Биржи: срочный рынок, фондовый и Ко или на проект новой платформы (правда не знаю насколько там сейчас именно торгово-клиринговый проект)), ни как тебя собеседовали даже.

По моим ощущениям (вполне возможным устаревшим), если сказали автотесты - значит скорее всего из нескольких собеседовавших тебя старших специалистов/руководителей групп, которые тебя смотрели одновременно или последовательно, ты разработчикам не понравился. Но это чисто мои ощущения.

Вполне возможен, другой вариант, когда тебя берут на фондовый рынок, где, вполне возможно, все студенты начинают с тестов - тут я не знаю ничего об их стажировках. Или еще другой вариант, когда тебя берут в команду разработки на написание юнит тестов. Такое тоже вполне возможно быть (но не знаю точно).

А как начать в разработке зависит от тебя! Какие у тебя еще варианты-то есть кроме Биржи? Если бы я был студентом программером, то я бы сперва пробовал попасть на стажировку в Яндекс и прочие известные крутые чисто ИТ компании (мейл, Каспер, Виртуоззо, Акронис, Абби, Самсунг, Нвидиа и тд). Если туда не пройдешь, то дальше уже можно смотреть компании, где ИТ - обеспечение бизнеса, а не основной продукт.
23 май 17, 10:39    [20503361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Farisei
Member

fahel,

Тестировщиков у нас примерно столько же, если не больше, как и программистов.
Вот только у нас это скорее роль в рамках команды, нежели жесткая штатная позиция.
Для отдела кадров это инженер-программист или инженер-тестировщик, если хотите.

Все системы mission critical и достаточно сложные, поэтому недостатка в программировании у Вас не будет!
24 май 17, 08:55    [20506409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

Farisei,

это сейчас про срочный рынок? за 3 года так изменилось все? куда старые тестировщики подевались?

или про ммвбшную часть?
24 май 17, 12:10    [20507257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Farisei
Member

zubactik,

Почему Вас это удивляет?))) 3 года - достаточно большой период. Что-то меняется, люди и уходят и приходят - вполне естественный процесс.

Мне сложно сравнить то, что сейчас с Вашим опытом
25 май 17, 11:29    [20510647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fahel
Member

zubactik
fahel,
Если бы я был студентом программером, то я бы сперва пробовал попасть на стажировку в Яндекс и прочие известные крутые чисто ИТ компании (мейл, Каспер, Виртуоззо, Акронис, Абби, Самсунг, Нвидиа и тд). Если туда не пройдешь, то дальше уже можно смотреть компании, где ИТ - обеспечение бизнеса, а не основной продукт.

Разве на бирже ИТ только для обеспечения бизнеса?
Как торговать без компьютера сейчас?
28 май 17, 16:38    [20518187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
afri
Member

fahel
zubactik,

Как я понял, у них только там стажировка.
Подскажете куда пробоваться, чтобы начать с программирования а не с тестов? http://www.moex.com/s1514 - тут вроде все стажировки перечислены

Внезапно стажировки прикрыли чтоли?
Как у Вас, получилось в итоге?
5 июн 17, 22:56    [20541675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
httaan
Member

19 июн 17, 09:20    [20573704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sazon
Member

Всем привет.
Вопрос к тем разработчикам, которые работали на МБ. То, что пишут на https://www.glassdoor.com
, отображает реальную картину? Есть предложение от компании в отделение по срочному рынку. Насколько досягаемы декларируемые годовые бонусы? По собеседованию касательно людей сложились положительные впечатления.
Стою перед выбором, так как есть другое предложение.
25 окт 17, 23:17    [20900626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

До сих пор там работаю по нерасторгнутому (незакрытому) трудовому договору. Оформление через компанию Premium IT Solutions. Зарплату не платят.
26 окт 17, 07:18    [20900796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sazon
Member

ОСПЦ3, на Московской бирже не платят зп? Вообще странно, даже как-то не верится, честно скажу.
26 окт 17, 09:48    [20901003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

sazon
ОСПЦ3, на Московской бирже не платят зп? Вообще странно, даже как-то не верится, честно скажу.

Да, оформили, причём, через свою контролируемую фирму и не платят зарплату. Договор есть, действующий. Я уж уже и не хожу к ним, ибо невыплата более 15 дней это позволяет. Но не платят и не увольняют! Долг растёт, а они ничего не делают. Придётся коллекторам продавать право требования, видимо
26 окт 17, 09:52    [20901018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить